• Алексей Игонин: «Зениту» есть, чему поучиться на примере Кубка Конфедераций

    Экспертиза

    05.07.17 23:15

    Алексей Игонин: «Зениту» есть, чему поучиться на примере Кубка Конфедераций - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Какой опыт Кубка конфедераций должны перенять руководители «Зенита»? Кто и зачем раскачивает лодку в сборной России? Как оценить работу петербургского клуба на трансферном рынке? На эти и другие вопросы отвечает эксперт «Спорта День за Днем» экс капитан «Зенита» Алексей Игонин.

    Если бы я попробовал сыграть так, как Диас, Морозов произнес бы что-нибудь непечатное!

    — Давайте сперва подведем итоги Кубка конфедераций. Сложилось ощущение, что мы стали соучастниками большого футбольного праздника — предвестника чемпионата мира и Евро-2020, возможно, и финала Лиги чемпионов, за которую планирует побороться Санкт-Петербург. Разделяете эту точку зрения?
    — Да, только с уточнением: мы не соучастники, а полноправные создатели праздника. Проведена грандиозная работа, масштабы которой даже не укладываются в голове. Администрация Санкт-Петербурга вправе с гордостью заявить: Кубок конфедераций прошел на самом высоком организационном уровне.

    Больше всего запомнилась атмосфера на стадионе. Я был не на топовом матче, сидел не на лучших местах, однако сделал для себя парадоксальный, казалось бы, вывод: эмоции от футбола можно получить исключительно на стадионе. Да-да, именно так: анализировать игру лучше у телевизора, а вот радость от футбола несравнимо ярче на трибунах. Особенно если смотришь футбол в исполнении лучших футболистов мира. Кубок конфедераций действительно стал настоящим футбольным праздником, и это главное достижение организаторов турнира.

    — На арену «Санкт-Петербург» люди приходили семьями, с детьми. Мы наблюдали за игрой словно в театре — настолько комфортной и праздничной была обстановка на трибунах…
    — Безусловно! Обратите внимание, на футбол ходили те же петербуржцы, которые посещают и матчи «Зенита». Опыт показал, что при желании можно не допускать на трибуны пьяных, курящих, запретить использование пиротехники и мата. Надеюсь, такая атмосфера будет царить и на играх чемпионата России.

    — Какой же опыт надо перенять руководителям петербургского клуба, чтобы создать аналогичные условия комфорта и безопасности на арене «Санкт-Петербург» во время матчей «Зенита»?
    — Прибавить можно в двух компонентах: качестве футбола и организации. Как сделать игру «Зенита» более зрелищной — тема для отдельного разговора. А вот с точки зрения развития инфраструктуры все очевидно: болельщику и его семье помимо эмоционального действа необходимо создать высокий уровень комфорта, начиная от хорошего питания и заканчивая всевозможными развлечениями. Стадион «Санкт-Петербург» в выгодном положении: рядом современный парк аттракционов, множество кафе, уютные места для отдыха. Важно сделать так, чтобы в дни матчей сюда можно было приезжать на несколько часов: приобрести атрибутику, посетить культурно-массовые мероприятия, вкусно перекусить. Конечно, нужно еще и продумать разумную абонементную программу. Количество болельщиков на трибунах можно регулировать не только игрой, но и грамотными ценами билетов. Словом, «Зениту» есть чему поучиться на примере Кубка конфедераций.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Поговорим о спортивной составляющей турнира. Вы согласны, что в самый яркий и эмоциональный футбол на Кубке конфедераций играла сборная Чили?
    — Да, но, как видите, этого оказалось недостаточно для победы. Эмоции в футболе — сложная штука, они могут как идти на пользу, так и вредить. Вспомните историю с пропущенным голом в финальном матче. Диас, рискнув пойти в обыгрыш на линии штрафной, старался сыграть на удержание, красиво, но допустил ошибку, стоившую его команде чемпионского титула. Я к тому, что всегда необходимо соблюдать баланс.

    — Что бы вам сказал Юрий Андреевич Морозов, исполни вы нечто подобное даже на тренировке?
    — О, это вы не смогли бы напечатать! (Смеется.)

    Лодку качают те, кому это выгодно. Или дураки

    — Сборная Германии — объективно сильнейшая на турнире?
    — Да. Повторюсь: в футболе одних эмоций мало, иногда надо включать голову. То, как играли немцы после забитого гола, доказывает, что по части организации игры, дисциплины и уровня функциональной готовности на Кубке конфедераций им не было равных. Может, кому-то показалось, что для финала игра сборной Германии выглядела непрезентабельно, но, как говорится, победителей не судят. Особенно нынешнюю молодую немецкую команду.

    — Сборная России на фоне немцев и чилийцев — команда с другой планеты?
    — Пока да. Скажу так: нам надо не смотреть в сторону Германии и Чили, а провести параллели между нынешней и бывшей сборными России. Вот здесь есть движение вперед. В остальном… Это все равно, что сравнивать пятимесячного ребенка с мальчишкой, прошедшим определенную футбольную школу.

    — Способна ли сборная России за оставшийся до чемпионата мира год хотя бы ненамного приблизиться к уровню финалистов Кубка конфедераций?
    — Пользуясь той же аналогией, отвечу так: за год мы можем только научить ребенка ходить. Вы же не станете сразу от него требовать забивать голы, правда? Пусть для начала научится бегать, бить по мячу. В противном случае у него отпадет желание играть в футбол.

    Так и со сборной России. Ждать от нашей команды выхода в четвертьфинал бессмысленно. Время для воспитания нового поколения упущено, значит, прибавить можно только в организации игры. Либо брать в сборную готовых иностранных футболистов, предоставляя им российское гражданство. Но это, на мой взгляд, принципиально неверно.

    — С чем вы связываете появившиеся в прессе сообщения о плохом микроклимате в сборной России? Зачем люди раскачивают лодку, на ваш взгляд?
    — Лодку качают две категории людей: те, кому это выгодно, и просто дураки, которым давно надо понять — с развитием средств коммуникации ни от кого ничего уже не утаишь. Впрочем, на мой взгляд, переживать на этот счет не нужно, ведь нынешний главный тренер сборной России всех устраивает.

    — Два слова о «Зените». Как вы оцениваете направление селекционной политики клуба: возвращение собственных воспитанников, покупка игроков сборной России и вкладывание средств в молодых легионеров, способных со временем стать солидным активом? Согласны, что сейчас «Зенит» комплектуется принципиально иначе, нежели пять лет назад, когда приглашались Халк и Аксель Витсель?
    — Да, соглашусь. «Зенит» напоминает богатого, уверенного в себе покупателя, который берет на рынке все самое лучшее. Теперь надо сделать так, чтобы все эти качественные продукты не испортились в холодильнике. Иностранцы — хорошая идея, хотя опять же важно довести ее до ума. По поводу местных воспитанников, думаю, что если заработает вертикаль академия — «Зенит-м» — «Зенит»-2 — основной состав, то руководство клуба добьется поставленных целей. Если же нет, разговоры о выпускниках петербургских футбольных школ так и останутся разговорами.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров