• Алексей Вербов: Сборная России кайфует в Польше!

    Чемпион Европы — 2013 оценил шансы сборной в четвертьфинале со Словенией

    31.08.17 00:12

    Алексей Вербов: Сборная России кайфует в Польше! - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр видел в волейболе все, кроме питерского «Зенита». Новая команда Северной столицы круто обошлась с «Зенитом-Казанью» в первом раунде Кубка России (3:0). Впрочем, Вербов — один из немногих основных игроков казанцев, принявших участие в матче. Знаменитый либеро рассказал «Спорту День за Днем», какое место займут петербуржцы в дебютном сезоне и от чего кайфуют игроки сборной России.

    Мой агент переговоров не ведет

    — Как вы относитесь к появлению второго «Зенита» в Суперлиге?
    — Я надеюсь, что питерский «Зенит» будет грандом, а не проектом-одногодкой. Вы знаете, как часто бывает. Вложился кто-то в клуб, решил свои вопросы и бросил команду на произвол судьбы. Пусть с «Зенитом» будет иначе. В Петербурге великолепные традиции волейбола. Чем больше таких клубов, тем лучше. Например, для нас, спортсменов, это новое место работы. (Улыбается.)

    — Может, и вас приглашали в петербургский «Зенит»?
    — Нет. Я думал о завершении карьеры, а после того как решил продолжить, сразу договорился с Казанью. Глупо что-то менять в моей ситуации. Мой агент не ведет никаких переговоров.

    — Спартаковские или динамовские дерби не новость, но «Зенит» против «Зенита» — это непривычно.
    — Для игроков ничего непривычного. Мы все давно знакомы. Тысячу раз играли друг против друга или друг с другом . Я вообще не обратил внимания на вывеску. Знал, что играем против команды из Санкт-Петербурга. Как она называется, мне не так важно. Наверное, болельщикам  интересно посмотреть, какой «Зенит» сильнее. Я играю против своих друзей! Сегодня они оказались сильнее. Всегда побеждать невозможно. Наш тренерский штаб разберет причины поражения. Вскоре у нас будет шанс на реванш. (Улыбается.)

    — Вы видели почти всю «основу» сине-бело-голубых. На что питерцы могут рассчитывать в сезоне?
    — Ставки и прогнозы не люблю, но думаю, что сейчас в Суперлиге сильная, ровная первая семерка или даже восьмерка. Может быть, наш казанский «Зенит» и «Белогорье» стоят особняком, но все остальные, включая петербуржцев, готовы бороться за медали. Сезон Суперлиги будет интересным.

    — Интереснее предыдущего, когда ваш «Зенит» не потерпел ни одного поражения в Суперлиге?
    — Да, тот год был не самым захватывающим. (Смеется.) Для нас беспроигрышная серия хороша, а для болельщиков и популярности волейбола — не совсем. Хочется ожесточенной борьбы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кайфуют, потому что играют вместе

    — Сборная России на чемпионате Европы очень сильно провела групповой этап. Три разгромные победы, ни одного упущенного сета.
    — В плей-офф совершенно другая игра с иным настроением. Нет смысла обращать внимание на результаты ранней стадии. Психология игр на вылет очень сильно отличается. В четвертьфинале будет очень интересная игра с равными шансами.

    — Вы заметили что-то особенное в игре россиян?
    — Команда получает удовольствие от игры. Парни кайфуют от того, что играют вместе.  Если они сохранят кураж в плей-офф, то это очень им поможет. По опыту знаю, что сохранить настрой после удачного группового раунда не так-то просто.

    — Много говорят об омоложении состава сборной России перед Олимпиадой-2020. Процесс пошел?
    — Мы прекрасно понимаем, кто может сыграть за национальную сборную в 2020 году. Мы видим этих людей на площадках. Может быть, к ним прибавятся один-два человека. Не более того. Загадывать на три года вперед — абсолютная глупость. За это время может произойти что угодно, от звездных болезней до травм. Есть порядка 20 волейболистов, имеющих хорошие шансы попасть в олимпийскую сборную России. Посмотрим, кто из них подойдет.

    — А вы не хотите попасть в двадцатку? Ваша история в сборной не окончена?
    — Пока не хочу отвечать на этот вопрос. У меня такой период карьеры, когда я живу год от года. Далеко не заглядываю. Этот сезон я отыграю, и, может быть, через год мы вернемся к этому разговору.

    Кстати: Два «Зенита» запутались

    Вчера был сыгран третий тур группового раунда Кубка России — 2017. В «Зоне 1» петербургский «Зенит» ожидаемо разгромил самую слабую команду группы — АСК из Нижегородской области. Счет матча — 3:0 (25:15, 25:18, 25:20). Петербуржцы ротировали состав и дали поработать диагональному Филиппу Воронкову, который до сих пор сидел в тени основного «тарана» команды шведа Маркуса Нильссона. Тем временем «Зенит-Казань» обыграл сосновоборское «Динамо-ЛО» — 3:1 (32:30, 23:25, 25:19, 25:19). Теперь у «Зенита», «Зенита-Казани» и «Динамо-ЛО» по две победы в трех матчах. Запутанная ситуация в «Зоне 1» прояснится 1 сентября, когда в 16.00 питерцы сыграют с динамовцами (18.30), а казанцы проверят АСК на прочность (16.00).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров