• Алексей Вербов: Волейбольная держава должна достойно выступать и в зале, и на песке

    30.06.10 15:56

    Алексей Вербов: Волейбольная держава должна достойно выступать и в зале, и на песке - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После года игры в казанском «Зените» либеро сборной России возвращается домой, в Москву, в одинцовскую «Искру». Пока Алексей в отпуске, корреспондент «Спорта» решила узнать у волейболиста, почему он не выступает за сборную в Мировой лиге, в чем причины перехода в новый клуб, как проходит отпуск и какие планы на будущее. Заодно Алексей рассказал о том, когда мы, возможно, сможем увидеть его на кортах пляжного волейбола и почему он ставит будильник на три часа ночи.

    Алексей Вербов опоздал на встречу всего на пять минут, но в первую очередь внимательно поинтересовался, давно ли я его жду. Я отрицательно помотала головой — все в порядке.

    — Пробки, — объяснил Алексей. — Выехал на машине, но когда увидел, что творится на дорогах, пришлось возвращать машину в гараж и пересаживаться в подземку.

    — Так вы на метро? Не боитесь пользоваться общественным транспортом? Фанаты не пристают?

    — Наверное, волейбол не настолько популярный вид спорта, чтобы приставали в метро (смеется). А вообще узнают, подходят. Но такого, чтобы проходу не давали, не бывает, слава Богу. Так что при желании могу ездить на общественном транспорте без проблем.

    — Вы, в отличие от многих спортсменов, открытый для общения с прессой и болельщиками человек.

    — Меня нисколько не напрягает общение с болельщиками и журналистами. Когда ты играешь, должен понимать, что занимаешься спортом не только для себя, но и для зрителя. И если ты потом отказываешься общаться с теми, для кого выступаешь, то какой тогда смысл играть?

    Это как с медалями. Для себя выигрываешь медаль один раз. Она висит у тебя дома, и на ней даже не написано, с какой командой ты ее выиграл. Потом ты переходишь в другой клуб и снова пытаешься добиться победы, но уже не столько для себя, сколько для болельщиков этой команды.

     

    О том, почему в «Искре», и о волейбольных мечтах

    — Ваш переход в «Искру» — тоже дань болельщикам? Или есть какие-то другие причины?

    — Есть несколько причин, по которым я оказался в Одинцове. Во-первых, это семья. Моя семья живет здесь, в Москве, и мне, конечно, хочется быть рядом с ними.

    Еще одна причина в том, что в этом году не было большого количества предложений от клубов. Если перед прошлым сезоном приходилось даже отключать телефон — настолько часто звонили, то сейчас команды переживают не лучшие времена, соответственно интерес к покупке игроков меньший.

    В «Зените» есть два либеро на контракте, которых в аренду отдавать не могут и не хотят. Поэтому предложений остаться в Казани мне не поступало. А от перехода в такой клуб, как «Искра», грех отказываться. Это очень интересное для меня предложение. Я даже не рассматривал никакие другие варианты и не искал альтернатив.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Чего будет не хватать в Москве по сравнению с Казанью?

    — Самый большой плюс Казани в сравнении с Москвой — это отсутствие пробок. Я жил буквально в пятнадцати секундах от зала и ходил на тренировки в тапочках. Ну конечно, это было бы нереально в Москве. Кухня в Казани другая. Я не скажу, хуже или лучше, но отличается от московской.

    А вообще, я такой человек: везде как-то приживаюсь, привыкаю. Мне даже интересно менять обстановку. Не могу находиться в одном месте, играть в одной команде, как некоторые игроки, по пять лет. У нас в «Зените» есть уникальный человек Владик Бабичев, который выступает за казанский клуб уже десять лет. Конечно, тут играет роль еще и то, что это его домашняя команда. Но я даже в домашней команде не смог бы пробыть так долго. Я люблю смотреть мир, узнавать какие-то новые вещи, новые места, играть в одной команде с разными людьми. Где-то года три назад у меня появилась мечта поиграть в одной команде с Жибой и с Боллом. В этом году мечта осуществилась.

    А с Серегой Тетюхиным мне удалось поиграть в Белгороде, потом так совпало, что целый сезон стояли в «Зените». Дай Бог ему здоровья, может, еще где-нибудь пересечемся и обязательно поиграем вместе.

    — Мечты о том, чтобы поиграть с Жибой и Боллом, сбылись. О чем мечтаете теперь?

    — Хочется выиграть чемпионат России в составе «Искры». Команда, которая столько лет претендует на медали (на золотые, я имею в виду, потому что и серебряных, и бронзовых было у «Искры», наверное, даже больше, чем у какой-либо другой команды российского чемпионата), заслуживает этих самых медалей. Конечно, я понимаю всю сложность задачи, но трудности только придают дополнительный интерес. В Казани нам уже перед стартом сезона на 90% прочили чемпионство, и это работало на уровне подсознания. В Одинцове сложностей будет побольше.

    — И в чем же будут основные сложности для «Искры» в этом сезоне?

    — Главная сложность для «Искры» — это «Зенит», «Локомотив», «Динамо», «Факел»… соперники, одним словом. А вообще, сейчас тяжело говорить что-то конкретное: новый тренер, новые игроки — нужно посмотреть, как все это вместе будет работать. По­звоните мне, когда мы сыграем хотя бы несколько игр в чемпионате, может, смогу тогда что-то сказать (смеется).

     

    О сборных России и США

    — Давайте вернемся к вопросу о волейбольных мечтах.

    — Главные мечты, признаюсь откровенно, связаны со сборной: чемпионат мира, Олимпийские игры — это первостепенные планы на ближайшие три года.

    — Сборная сейчас играет в Мировой лиге. Почему вы не стали выступать в этом турнире?

    — Если бы вопрос стоял жестко, мол, либо выступай сейчас, либо совсем прекращай играть за сборную, я бы, наверное, принял другое решение. Но Даниэле Баньоли с пониманием отнесся к той ситуации, которая у меня сложилась, и дал мне возможность отдохнуть. За по­следние семь лет даже двухнедельный отпуск для меня был большой роскошью. В таком режиме сложно восстановиться. Здоровье ведь не приходит из ниоткуда, оно твое. Да и дома я не появлялся целый год. Было бы неправильным даже по отношению к жене и дочке приехать домой, а через пять дней снова улететь на четыре месяца.

    К тому же Мировая лига — не самый важный турнир для игрока. Для команды  — да, любые соревнования такого уровня являются значимыми. Но я  не считаю, что мое отсутствие заметно ослабит игру сборной. В команде талантливые ребята, и она остается очень сильной.

    — Но за матчами сборной следите?

    — Конечно слежу. Первый матч с американцами, правда, пришлось пропустить — как раз летел в самолете из Испании. Но как только приземлился, сел в машину — сразу позвонил ребятам, узнал результат.

    — Можете прокомментировать игру сборной?

    — Пока сложно судить об игре нашей сборной, потому что ни Египет, ни Финляндия к грандам мирового волейбола не относятся, а американцы в первых матчах не показывали игры, достойной олимпийских чемпионов. Все-таки не было трех основных людей из той ­команды: Болла, Придди и Стенли.

    У меня сложилось такое впечатление, что против США в том составе, в котором они играли, можно было выставлять любых наших игроков из списка восемнадцати, и они бы выиграли, потому что общий уровень нашей команды был выше. Я думаю, что об игре нашей команды можно будет сказать что-то определенное после того, как она проведет ответные матчи в Америке. К сборной США добавятся Придди и Стенли, и мы увидим игру нашей сборной с действительно достойнейшим соперником.

    Хорошо, что удачно дебютировали наши новички. Валера Комаров, например, — ну, вы понимаете, мне прежде всего интересно наблюдать, как выступают ребята на позиции либеро. Мусерский — от него многие ожидали хорошей игры, и он выступил достойно. Удачно начать играть — это самое сложное всегда. Важно, что у наших ребят это получилось.

     

    Об отпуске и активном отдыхе

    — Расскажите, как прошел ваш отпуск.

    — Почему прошел? Он еще не закончился! Пока проходит хорошо. Ездили с семьей в Испанию. Я думаю, нет смысла рассказывать о том, как хорошо отдыхать на берегу моря. У нас под конец сезона с ребятами только и разговоров о том, кто, как и где будет лежать на солнышке.

    — Значит, любите полежать на солнышке. А как же активный отдых? Или активности хватает дома?

    — Нет, я долго не могу лежать. Все-таки активный отдых мне ближе. Вот в Испании, например, поиграли с местными ребятами в пляжный волейбол; ракетки купили для игры в пляжный теннис — и это освоили. На месте почти не сидели: экскурсии, горы, зоопарки, аквапарки. Дочь плавать научил. Это для нас было важным событием. Раньше она боялась купаться, а тут залезла в море — и не вытащить. Наверное, сказалось присут­ствие папы рядом, вот что значит мужская рука в воспитании ребенка (смеется).

    — Дочка спортсменкой растет?

    — Не знаю. Что выберет, то выберет. В любом случае в какую-нибудь спортивную секцию мы ее отдадим, но куда, пусть сама решает. Пока она ходит на ­у-шу, специальные занятия для детей трех лет. Конечно, я не думаю, что она станет каратисткой, но начальное физическое воспитание получит.

    — Чем еще занимаетесь в отпуске?

    — Недавно удалось посетить соревнования по пляжному волейболу. Они у меня практически под окнами проходят уже второй год. А я за все это время смог посмотреть только один матч квалификации. Сейчас появилась возможность увидеть все игры. Даже поиграть хочу. Я знаю, что 25–27-го пройдет тур чемпионата России. Возможно, даже заявлюсь. Потому что пляжный волейбол — это мое любимое дело. Не буду скрывать, что мне это интереснее, чем классика.

    — Чем интереснее?

    — В пляжном волейболе я не либеро, который меняется по задней линии, а человек, который может прыгнуть и ударить. Тут можешь бить и ты, а не только тебя (смеется).

     

    О пляжном волейболе и других видах спорта «с мячом и сеткой»

    — Почему же ушли из пляжного волейбола в классический? Вы же добились немалых успехов в «пляжке» (чемпион Европы среди молодежи, бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи).

    — Пляжный волейбол никогда не был для меня основной работой. Мы играли в свободное от классического время. Иногда участвовали в мировых сериях, иногда даже добивались каких-то результатов, но, согласитесь, при такой подготовке сложно всерьез соревноваться с профессионалами. Мы не ставили перед собой задачи покорять серьезные вершины. Вот тот же Брик (немецкий волейболист — «Спорт»), с которым мы в юности соперничали, остался в пляжном волейболе. Мы же с моим напарником выбрали классику.

    — В нашей стране пляжный волейбол сейчас не очень популярен. Как вы считаете, почему? И как он будет развиваться дальше?

    — Не очень популярен в первую очередь в связи с погодными условиями. Мы живем не в Бразилии и не на пляжах Калифорнии, где такие виды спорта развиваются натуральным образом, где не нужно привлекать отдельные сред­ства, где много тех, кто хочет участвовать в этих турнирах, спонсировать их. Жиба рассказывал, что у них в Бразилии волейбол — второй по популярности вид спорта после футбола, даже приближается по числу людей, которые в него играют, и количеству болельщиков к футболу.

    Во-вторых, пляжный волейбол у нас всегда рассматривали как любительский вид спорта. Я уже на своем примере рассказывал: им занимались в свободное от классики время. Наша страна поздно обратила на него внимание.

    Но сейчас российская волейбольная федерация вплотную занялась развитием этого вида спорта. Могли бы вы лет пять назад представить, что на Поклонной горе будет проходить турнир Большого шлема? А он проходит. Конечно, сложно соперничать на равных с мэтрами, но одна наша пара уже показала игру высокого уровня: удалось одного игрока из классического волейбола вытащить — Игоря (Колодинского — «Спорт»), и уровень сразу же поднялся. Я думаю, что будет очень хорошо развиваться пляжный волейбол, если впоследствии ребята смогут приходить туда из классического. Волейбольная держава должна достойно выступать в любых соревнованиях: и в зале, и на песке.

    — Расскажите, какими еще видами спорта увлекаетесь, кроме волейбола? За какими соревнованиями наблюдаете?

    — Наблюдаю за любыми соревнованиями высокого уровня, то есть за чемпионатами мира, Олимпийскими играми.

    Люблю гандбол — у этого вида спорта есть что-то общее с волейболом. У меня много знакомых в гандбольной сборной, мы с ними на Олимпиаде жили в одних домах, общались. Баскетбол люблю. Вообще, все, что связано с мячом, руками и сеткой, мне близко (улыбается).

    В Казани полюбил хоккей, неоднократно ходили с ребятами на матчи «Ак Барса». Раньше я интересовался хоккеем постольку-поскольку, а тут, когда на Олимпиаде наша сборная играла с канадцами, завел будильник на три часа ночи, проснулся и смотрел. Не стало помехой даже то, что у нас на следующий день в десять часов была тренировка. Посмотрел, правда, всего два периода. Но я думаю, у нас вся страна посмотрела только два периода (улыбается).

    У нас в России многие любят футбол. Не могу сказать, что я им очень интересуюсь. Конечно, решающие матчи сборной смотрю, за чемпионатом мира сейчас слежу.

    — За кого болеете на ЧМ?

    — Ни за кого не болею. Когда есть время, я ставлю на какую-нибудь из команд и за нее болею. Так сразу интереснее становится, особенно когда нет одной сборной, за которую можно было бы болеть, но есть много «любимцев».

     


    Из еженедельника «Спорт день за днем» №24 (23-29 июня 2010 года).



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров