• Экс капитан «Зенита» Алексей Игонин: Пришло время отдавать долги

    «Спорт День за Днем» подводит итоги турнира в Романовке

    29.08.16 11:13

    Экс капитан «Зенита» Алексей Игонин: Пришло время отдавать долги - фото

    Фото: Алексей Андрианов

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербургские ветераны активно развивают футбол в Ленинградской области, где регулярно проходят соревнования самого различного уровня. О том, как прошел турнир в поселке Романовка Всеволожского района, рассказывает один из инициаторов и организаторов мероприятия экс капитан «Зенита», обладатель Кубка России 1999 года Алексей Игонин.

    На прошлой неделе на стадионе поселка Романовка Всеволожского района Ленинградской области прошел футбольный турнир с участием бывших игроков «Зенита», ветеранов Всеволожского района, футболистов Выборгской епархии Русской Православной Церкви и сборной Митрополии Санкт-Петербурга, в состав которой входят священнослужители, семинаристы, иконописцы, певчие и прихожане храмов. Зрители смогли вновь увидеть на футбольном поле легендарных в прошлом футболистов «Зенита» Сергея Дмитриева, Дмитрия Радченко, Валерия Цветкова, Алексея Игонина и других мастеров. Насыщенной выдалась и культурная программа: в паузах выступали творческие коллективы Дома Культуры «Свеча», матчи комментировал мэтр отечественной тележурналистики Эрнест Наумович Серебренников.

    — Это мероприятие решало важную социальную задачу — популяризацию футбола в Ленинградской области, — рассказывает Алексей Игонин, — мы хотели на собственном примере показать начинающим футболистам, ветеранам и простым болельщикам, насколько важно вести здоровый образ жизни, общаться в неформальной обстановке, получать положительные эмоции в любимой игре. Приезд именитых в прошлом футболистов — хороший стимул начать и развивать футбольную биографию.

    — В турнире принимали участие две команды священнослужителей. Какую цель вы преследовали, приглашая в Романовку футболистов Митрополии и Выборгской епархии Русской Православной Церкви?
    — Толерантность в нашем многоконфессиональном городе — едва ли не ключевой воспитательный аспект. Команда Митрополии существует в Санкт-Петербурге уже четвертый год, полгода назад был создан футбольный коллектив в Выборгской епархии. Футбол — прекрасный инструмент общения, подобные встречи позволяют развиваться и лучше понимать друг друга.

    — В турнире не было победителей и побежденных?
    — Да. Соревнование и турниром-то называть сложно — мы провели две выставочные игры. Представители духовенства встречались между собой, старожилы «Зенита» померились силами с ветеранами Всеволожского района.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Да, но футбол немыслим без результата!
    — Согласен, хотя собственно результат отошел на второй план. Ветераны «Зенита» и сборная Митрополии свои матчи выиграли с одинаковым счетом 3:0. Повторюсь, важно другое. Рад, что появилась возможность проводить такие встречи в Романовке, где недавно положено одно из лучших искусственных полей в Ленинградской области. Есть в поселке и естественный газон, на котором проходят официальные матчи первенства области. Кстати, первоначально мы планировали играть именно там — что уж греха таить, мы, ветераны, скучаем по живой натуральной траве (Улыбается) Увы, не позволила погода. Хотя, повторюсь, качество искусственного покрытия в Романовке очень высокое.

    — Кто из ветеранов «Зенита» принимал участие в этом мероприятии?
    — Состав был достаточно боевой. К сожалению, травмы не позволили принять участие в игре Александру Горшкову и Константину Лепехину. Но присутствие таких именитых футболистов, как Сергей Дмитриев, Дмитрий Радченко, Андрей Кондрашов и Валерий Цветков, придало мероприятию должный статус и колорит. Зрителям было очень интересно! С ребятами сошлись во мнении с ребятами: футбол нам дал очень много. Кому-то практически все. И если есть возможность, мы готовы отдать долги любимой игре и делать все от нас зависящее для развития футбола в Ленинградской области.

    Доказательством большого внимания к турниру Администрации Всеволожского района служит факт организации прямой интернет-трансляции матчей турнира в Романовке на местном ресурсе. Планируется создать презентационный видеоролик для болельщиков региона. Сотрудничество будет продолжено — ветераны «Зенита» готовы пропагандировать футбол во всех районах Ленобласти.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров