• All Райт

    09.01.13 15:56

    All Райт - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Баскетбольному «Спартаку» перед началом новогодних каникул пришлось попотеть. Последние недели 2012 года принесли обидное до боли поражение от «Донецка» в рамках лиги ВТБ, тяжелый перелет в далекий Владивосток, подведение итогов муторного судебного дела Виктора Кейру и грустное расставание с Патриком Беверли. Отдохнув от всего этого, «Спартак» вошел в новый сезон с хорошего разгона. Опасный и взрывной «Летувос Ритас» становится питерским клиентом по ходу текущей лиги ВТБ. В первом туре вильнюсцы были биты в «Юбилейном» 75:48, а 6 января этого года «Спартак» повторил шоу на выезде. Начало 2013-го удалось.

    В новый год красно-белые вступили почти без обновления состава. Найти кого-то подходящего в дни зимних отпусков тяжело. Правда, в команде появился 25-летний Ярослав Королев. Тяжело сказать, насколько он будет полезен. Юный Королев подавал очень большие надежды, но оправдать их толком пока не смог. Иногда мешали травмы, иногда что-то иное. Он располагает отличным прыжком, умеет и любит «класть» сверху, так что может быть любимцем зрителей. Вопрос лишь в том, насколько Ярослав сможет реализовать себя в строгих, академичных схемах Юрия Здовца. Любопытно, какую позицию он в итоге займет. По своим данным Королев — третий номер, но при наличии Никиты Курбанова ему, вероятно, придется часто закрывать позицию четвертого, тогда как Лукас Маврокефалидис вновь поработает центровым.

    Патрик Беверли окончательно оформил разрыв отношений с командой, и «Спартак» будут вести вперед другие разыгрывающие. Спортивный директор команды Алексей Карванен в прошлом году подтвердил, что клуб пытается купить еще одного первого номера. Пока что позицию закрывают Зак Райт и Янис Стрельниекс. В матче с «Летувосом» они ее закрыли великолепно.

    Райт в игре с литовцами раскрылся по-настоящему впервые за свою недолгую пока карьеру в «Спартаке». Мы увидели того Зака, который на пару с Мирцей Телетовичем вытаскивает матчи для скромной сборной Боснии. До сих пор в игре Захарии была заметна неуверенность, особенно мешавшая ему при исполнении штрафных. Получив полновесный кредит доверия и игрового времени, Райт явно раскрепостился. Вильнюсцев он «чехлил» всюду, успевая делать перехваты, раздавать передачи и забивать. Даже блок-шотом отметился. В играх за Боснию вездесущий Райт еще набирает солидное число подборов. Мастер на все руки, одним словом. Второй пойнт-гард красно-белых Янис Стрельниекс играет в прямо противоположной, строгой манере распасовщика с неплохим дальним броском. Так что они дополняют друга, как огонь и вода. Если эта парочка заиграет в полную силу, то «Спартак» сможет чувствовать себя уверенно.

    6 января состоялся также дебют Александра Князюка. О нем пока рано говорить что-то конкретное, но появление молодежи в составе радует. «Спартаку» до высоких достижений не хватает чуть-чуть вариативности в игре. Чем больше разных исполнителей будет у Юрия Здовца, тем лучше.

    Особо хорошая новость для фанатов: матчи питерцев наконец-то снова можно видеть по телевизору. Канал «Санкт-Петербург» намерен показывать все домашние и выездные игры. Может, это подогреет интерес к баскетболу в городе?

    Кстати, интересно и то, сколько человек соберется сегодня в «Юбилейном» на первом матче топ-16 Кубка Европы против «Локомотива-Кубани». Начало — в 20.00.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров