• «Алмаз-Антей» выстрелил молнией — пригласил Горшкова

    К играм молодежной команды «Алмаз-Антея» на «Пролетарской» теперь будет приковано особое внимание

    29.03.17 23:14

    «Алмаз-Антей» выстрелил молнией — пригласил Горшкова - фото

    Фото: ФК «Алмаз-Антей»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» анонсирует дебют «Алмаза-Антея»-м в высшей лиге молодежного первенства города.

    В одной компании с элитой

    «Алмаз-Антей»-м привлек к себе внимание еще прошлой осенью, когда команда, основанная на базе ФК «Большевик», за который выступал легендарный зенитов­ский бомбардир Лев Дмитриевич Бурчалкин, с солидным отрывом в 11 очков выиграла первую лигу, одержав 17 побед в 20 матчах. Так «Алмаз-Антей»-м завоевал право попробовать свои силы в лиге выше классом, оказавшись в одной компании с академией «Зенита», «Звездой», СДЮСШОР «Зенит» и «Динамо». Теперь ФК «Алмаз-Антей»-м — часть элиты городского футбола, но это звание «молодежке» еще предстоит подтвердить в новом сезоне, который стартует через две недели.

    Для начала «Алмаз-Антей» выстрелил молнией — молодежную команду клуба возглавил 47-летний экс полузащитник «Зенита», сборных России и Украины Александр Горшков. Чемпион России, обладатель Кубка УЕФА, Кубка и Суперкубка России ворвался в городской футбол, чтобы поднимать планку для клуба, созданного в 2014 году. Через три года после запуска «Краснодар», к примеру, уже стучался в РФПЛ, кто знает, о чем амбициозный клуб с юга Санкт-Петербурга задумается в конце дебютного сезона.

    — Горшков — опытный специалист высочайшего класса. Наша молодежная команда в прошлом сезоне завоевала повышение в классе и вышла в высшую лигу молодежного первенства. Конечно, нам необходимо было сделать шаг вперед по становлению новой команды. Уверен, что Александр Викторович сможет выполнить поставленные перед молодежной командой задачи и наши футболисты в дальнейшем попробуют свои силы на профессиональном уровне, — заявил главный тренер ФК «Алмаз-Антей» Никита Гундерин.

    Готовиться к сезону в «вышке» «Алмаз-Антей»-м начал еще с зимнего первенства, где в основном занимался тем же, чем и почти все его участники, — просматривал игроков, отрабатывал новые сочетания и налаживал взаимодействия на поле.

    — Первоочередная задача на зимнем первенстве была просмотреть всех прошлогодних и просмотровых футболистов, — пояснил Гундерин. — И через игры с высоким сопротивлением сформировать команду на будущий сезон. Поэтому наше выступление на турнире — место в середине таблицы — можно считать рабочим результатом. На следующий год будем ставить более высокие цели.

    — С каким багажом подходите к дебюту в «вышке»?
    — Думаю, многое станет понятно по первым двум турам. То, что было запланировано на подготовительный период, мы постарались реализовать. Задача на первый сезон в высшей группе — закрепиться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Будущее — за молодежным первенством!

    В «вышке» в этом году будет еще тяжелее, чем в прошлом. Год назад «Адмиралтеец»-м и «Невские львы», пусть и пытались бороться с «Зенитами» и «Звездой», добились только трех побед на двоих за весь сезон и были явными аутсайдерами турнира! С этого года их места займут «Царское Село», молодежная команда из Пушкина, где живут самые преданные фанаты городского футбола, и как раз «Алмаз-Антей». Эта парочка уверенно выглядела год назад в первой лиге и должна продолжить свое выступление в «вышке». Противостоять им будут оба «Зенита», «Звезда», «Динамо» «СПбГУ-Балтавто» и «Город-Выборжанин» — состав участников плотнее некуда.

    — Соглашусь, что конкуренция в высшей лиге молодежного первенства на высоком уровне. И думаю, что Федерация футбола СПб правильно уменьшила число команд. Постараемся достойно выступить в этом сезоне. Что касается мужского первенства, я не совсем понимаю, почему уровень так резко падает и с каждым годом все меньше и меньше команд. Поэтому, думаю, будущее городского футбола — молодежное первенст­во, — рассказывает Никита Гундерин.

    В первом туре «Алмаз-Антей» с ходу попробует вкус «вышки» — гостевой (по календарю) матч с прошлогодним серебряным призером «Звездой» не обещает легкой прогулки. Хотя преимуществом «Алмаза-Антея» будет тот факт, что игра пройдет на его стадионе, так что, по сути, она будет домашней, хотя официально — гостевой.

    Кстати, в ФК «Алмаз-Антей» не думают о создании дубля, который можно было бы заявить в первую лигу молодежного первенства и обкатывать там первых юношей из собственной ДЮСШ.

    — На данный момент мы сосредоточены на одной команде. Поэтому пока рано говорить о дублях, — поясняет Гундерин.

    К такой практике в молодежном футболе никто не прибегал, и, видимо, не зря. Юноши на выходных будут заняты в первенстве ДЮСШ, а потом их может забирать к себе на игры «молодежка». Для второй «молодежки» не останется игроков, а если вдруг и получится собрать состав, то сил на всю дистанцию турнира явно не хватит.

    И снова прямиком в «вышку»

    В середине апреля стартует сезон и в первенстве Санкт-Петербурга среди ДЮСШ. «Алмаз-Антей» большое внимание уделяет собственной школе и своим воспитанникам. Учитывая серьезные амбиции клуба и условия для подготовки игроков (два поля, тренажерный зал, бассейн, а в планах — строительство полноразмерного поля с подогревом и крытого манежа), нетрудно догадаться, что в намерениях ФК «Алмаз-Антей» добраться со своей ДЮСШ до высшей лиги, где выступают лучшие школы города — Академия ФК «Зенит» и СДЮСШОР «Зенит».

    Сейчас «Алмаз-Антей» добрался до первой лиги, где будет сражаться с «Динамо», «Царским Селом», ДФК «Зенит-84», «Выборжанином» и другими за путевки в «вышку». Их две на десять команд — обладатель первого места попадает напрямую в элиту, а финишировавшая второй команда поборется в стыковых матчах с предпоследней командой из высшей лиги за право играть там. В прошлом сезоне «Алмаз-Антей» выиграл вторую лигу и вышел в первую, но цели только максимальные. «Задача стоит выйти в высшую лигу», — поясняет Гундерин.

    «Алмаз-Антей» финансируется концерном ВКО «Алмаз-Антей», который объединяет предприятия, разрабатывающие и выпускающие вооружение (ПВО и ПРО). Руководство любит футбол и мечтает сделать «Алмаз-Антей» крупной питерской командой и школой. Для этого команды ДЮСШ постоянно участвуют в разных международных турнирах, к примеру, в марте «Алмаз-Антей» (U12) завоевал серебряные медали на GOMEL CUP — 2017. Также клуб привлекает внимание к своему бренду различными соревнованиями. Руководство «Алмаза-Антея» финансирует ежегодный детский турнир среди школ Невского района на Кубок ВКО «Алмаз-Антей», который проходит уже в юбилейный, 10-й раз. И, конечно, II турнир на Кубок Льва Бурчалкина среди игроков 2004 года рождения, в котором с 12 по 14 мая сыграют испанский «Вильярреал», португальская «Витория», венгерский МТК, сербский «Партизан», мо­сковские ЦСКА и «Локомотив», а также «Зенит» вместе с хозяином — ФК «Алмаз-Антей».

    Зимнее первенство Санкт-Петербурга. Итоговое положение

    1. «Тосно» U21

    2. «Легирус»

    3. СТД «Петрович»

    4. «Тосно»

    5. СДЮСШОР «Зенит» U21

    6. «Адмирал»

    7. СДЮСШОР «Зенит» U17

    8. «Петербург»

    9. «Звезда» U21

    10. «Динамо» U21

    11. «Балтавто» U21

    12. «Пороховчанин» U21

    13. «Московская застава» U21

    14. «Невский фронт»

    15. ДЮСШ «Звезда»

    16. «Эксклюзив»

    17. «Выборжанин-Город»

    18. «Алмаз-Антей»

    19. «Константиновское»

    20. «Климов»

    21. «Динамо» U18

    22. «Коломяги» (ШИ № 357)

    23. «Дина»

    24. ДЮСШ «Звезда» U18

    25. «Политехник»

    26. «Локомотив» U21

    27. «Автово» U17

    28. «Невский фронт» U21

    29. «Невские львы»

    30. «Аквилон»

    31. «Победа»

    32. «Нева»

    Бомбардиры: Андрей Рыбачук («Динамо» U21) — 17; Евгений Сенин — 12; Юрий Ярцев — 11 (оба — «Тосно» U21); Сергей Варганов («Победа») — 10…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров