1/4 финала. Россия — США — 3:8 (1:2, 0:2, 2:4)

17.05.13 02:07

(Фото: РИА «Новости»)

Овечкин занял место Малкина

Неприятные сюрпризы для сборной России, казалось, закончились в среду. В четверг выяснилось, что история с Александром Овечкиным завершилась хеппи-эндом. Не зря Александр Великий разрезал время и пространство. Выходить на лед босиком ему не пришлось. Бесследно пропавшая форма, затерявшаяся между Лондоном и Хельсинки, нашла адресата. И действительно, на что британцам коньки и клюшка? Вот если бы мяч и бутсы — дело другое.

Тренерский штаб сборной России, ободренный этим известием, даже отменил утреннюю раскатку, которая была запланирована на восемь часов. А одновременно с этим и решил первую часть ребуса, возникшего в среду, — куда поставить Овечкина. В итоге решили повторить опыт предыдущего чемпионата мира.

Ови был отправлен туда же, куда и Малкин год назад. К омской парочке Попов — Пережогин. Тогда действительно получилась ядерная смесь — сибирского с питтсбургским. Именно эта тройка стала локомотивом, который привел команду к золотым медалям. Выстрелит ли данная схема в этот раз?

С учетом этой перестановки отправиться в четвертую пятерку пришлось Мозякину, где он составил компанию окончательно выздоровевшему Свитову, динамовцам Соину и Кокареву и защитнику Зайцеву. Впрочем, на льду в этой игре снайпер «Магнитки» провел всего одну смену. Лишился же места в «основе» Локтионов, начинавший чемпионат в первом звене, но стать достойным партнером Радулова и Ковальчука так и не сумевший.

Второй частью ребуса — после Овечкина — был для Билялетдинова вратарский вопрос. По крайней мере в среду наставник нашей сборной не имел точного ответа, кто займет место в воротах. В результате тут было принято решение не мудрить. Выбор сделан в пользу Брызгалова, который, как казалось, выглядел здесь сильнее своего коллеги Варламова. По крайне мере по статистическим показателям. Да и габаритному голкиперу против американцев, предпочитающих бросок передаче, было действовать легче.

А вот соперник действительно удивил. В ответственной встрече роль первого голкипера была доверена не опытному Бишопу, а пока не игравшему в НХЛ Гибсону. Правда, в этом году юный страж ворот уже успел стать лучшим вратарем молодежного чемпионата мира в Уфе да и здесь имеет лучшую, чем у гиганта Бишопа, статистику.

Традиционный провал в первом периоде

Проверять боеспособность Гибсона российские хоккеисты начали сразу после стартового вбрасывания. Под скандирование трибун «Россия! Россия!» они обрушили шквал атак на ворота молодого американца, рассчитывая, что тот может дать слабину в такой нервозной обстановке.

Едва ли не первым касанием мог отличиться Овечкин, осваивающийся в новой обстановке. Алекс бросал с ходу после перевода Попова, но Гибсон дотянулся. Имел возможность вскоре отличиться и Радулов, но после скидки Ковальчука угодил в голкипера. Впрочем, это, пожалуй, и все. Американцы хотели нас втянуть в бесконечную борьбу у бортов, где они чувствовали себя как рыба в воде. И усыпить бдительность. Их план сработал великолепно. В конце 11-й минуты российские игроки почему-то забыли оставшегося в одиночестве на пятачке капитана сборной США Штясны, и форвард «Колорадо» открыл счет. Может, Варламов, выступающий с ним в одном клубе, оказался бы удачливее?

Удивительно, но на трибунах даже наблюдалось несколько человек, болеющих за представителей Соединенных Штатов. Но стоило болельщикам России завести «Шайбу! Шайбу!», как в ворота их команды влетела еще одна шайба. Бросок Оши с острого угла не выглядел неберущимся и заставил задуматься о правильности выбора Билялетдиновым первого номера на эту игру. 0:2 к 13-й минуте — как говорил известный киноперсонаж, «есть повод впасть в отчаяние».

К счастью, это чувство недолго владело душами российских игроков. Помощь пришла, откуда не ждали. Выстрелило в самый трудный момент четвертое звено, доказавшее, что оно способно не только разрушать, но и созидать. Прорыв Соина на 16-й минуте по флангу завершился «кроссом» на Свитова, и сибиряк в одно касание переправил шайбу в сетку ворот. Появилась надежда на спасение! Подопечные Билялетдинова вновь попытались выжечь напалмом всю чужую зону. Но первый период опять стал несчастливым для российской команды: больше оборона противника явных провалов не совершала. На перерыв команды уходили при минимальном преимуществе «звездно-полосатых».

Контрольный выстрел «предателя»

С первых мгновений второй двадцатиминутки россияне снова взяли под тотальный контроль половину соперника, словно имели постоянно на игрока больше. Американцам оставалось уповать на контрвыпады, и один из них едва не позволил Джионте увеличить отрыв — на этот раз удача улыбнулась любителю космоса Брызгалову. Почти мгновенно вторая за матч возможность отличиться появилась у Овечкина, но его выпад из-за ворот успел блокировать Гибсон. Стараясь не позволить нашим увеличить скорость, соперник постарался перевести игру в «партер», разбив ее сольные единоборства на всех участках льда. Задумка удалась: как только темп снизился, вновь последовал запланированный взрыв.

Свитов быстро превратился из героя в антигероя: его потеря шайбы привела к тому, что Картер с Томпсоном убежали в отрыв и последний с ходу отправил ее мимо голкипера «Филадельфии».

Вспомнилась картина из предыдущего матча с Австрией, где мы тоже позволяли сопернику просто создавать голы на ровном месте. Только США не Австрия и взаимной вежливостью не обладает. Поэтому ответного града шайб ждать не приходилось. Тем более наш соперник почувствовал уже «запах крови» и был готов не размыкать свои железные челюсти с добычей до финальной сирены.

Требовалось что-то менять, тем более что не шла игра и у нашего ударного звена, игроки которого запутались в американских силках и капканах. Требовалось включать план «Б», но, судя по тревожному лицу Билла на скамейке запасных, его просто не было.

К концу периода состоялся и контрольный выстрел в голову. Причем сделал его тот, кто и должен был по законам вестернов. Свой среди чужих, затесавшийся «предатель»: первый хоккеист сборной США с русскими корнями — Алекс Гальченюк. На этот раз обрез сзади совершил Кузнецов, и после элементарной двухходовки форвард «Монреаля» поражал, по сути, пустые ворота — 1:4. Затем последовала вполне логичная замена на вратарском рубеже: на этот раз Брызгалов оказался вне земного пространства, и пришлось бросать в бой Варламова. Не поздно ли?

Вспоминая Ванкувер

Конечно, в последнем отрезке игры от наших игроков требовался быстрый гол, дававший надежду на чудесное спасение. Он и последовал: с третьей попытки удача улыбнулась Овечкину. Впрочем, за такой «подарок» Александр должен был поблагодарить и Гибсона, который умело подправил бросок капитана «Вашингтона». Причем шайбу засчитали только после дополнительного просмотра — так быстро она вылетела из ворот.

Американская же команда поспешила еще раз напомнить, что она не чета австрийцам и не рассыпается при первом ударе, как карточная колода. Удаление Джионты привело к еще одному голу в ворота россиян. На этот раз напожарил Радулов, и Картер с острого угла распечатал Варламова. Правда, исправиться «красная машина» смогла молниеносно, сумев все-таки реализовать численное преимущество: вновь отличилось второе звено, которое явно реанимировал Ови. Пережогин на 44-й минуте сделал счет 3:5. Знакомое сочетание цифр — по матчу с американцами на групповом этапе, не правда ли? Только не в ту сторону…

Началась игра на открытых курсах, где у российской дружины были возможности отличиться. Но, видно, исчерпали уже россияне кредит везения на одном турнире. Наши лидеры — Ковальчук, Радулов и Овечкин — продолжали находиться под «плотным колпаком» дядюшки Сэма, а их свита не хотела или не могла выходить из тени.

И дальше забивали только американцы. Варламову роль спасателя оказалась не по плечу, да и постоянная ротация с Брызгаловым не добавила ему уверенности. За три с половиной минуты в его ворота влетели три шайбы. И все они из разряда тех, с которыми можно было справиться. 3:8 — это разгром! Таких громких пощечин российская сборная не получала со времен Олимпиады в Ванкувере. Оставалось только ждать, что после игры Брызгалов вновь заявит, что против нас «из клетки выскочила стая разъяренных горилл». Стоит теперь задуматься, какой бы итог ждал российскую сборную на чемпионате мира, если бы Билл совершил логичный поступок и пригласил сильнейшего на данный момент российского голкипера — Сергея Бобровского.

Жаль и Овечкина, который ради своей команды бросил все и помчался на другой конец света. Пожалуй, только к нему не может быть никаких претензий в этой команде!

Впервые с 2006 года сборная России не пробилась даже в полуфинал чемпионата мира. И во второй раз за этот период осталась без медалей. Перед домашней Олимпиадой нам есть над чем серьезно задуматься — чтобы в Сочи не повторился Ванкувер. Американские хоккеисты, в свою очередь, впервые с 2005 года получили шанс зацепиться за медали мировых первенств.

Хельсинки

Россия — США — 3:8 (1:2, 0:2, 2:4)

Россия: Никулин (к) — Бирюков, Тютин — Медведев, Белов — Денисов, Зайцев; Радулов — Терещенко — Ковальчук, Пережогин — Попов — Овечкин, Петров — Анисимов — Кузнецов, Кокарев — Свитов — Соин, Мозякин

• Голы: 0:1 Штясны-1 (Смит, Ханвик, 11:53); 0:2 Оши-1 (Стэплтон, 12:43); 1:2 Свитов-1 (Соин, Тютин, 15:30); 1:3 Томпсон-1 (Картер, 25:45); 1:4 Гальченюк-1 (Смит, Штясны, 37:31); 2:4 Овечкин-1 (Варламов, 41:33); 2:5 Картер-1 (мен., 42:55); 3:5 Пережогин-1 (Попов, Овечкин, бол., 43:40); 3:6 Трауба-1 (Смит, Штясны, бол., 48:11); 3:7 Мосс-1 (Смит, 49:56); 3:8 Штясны-2 (Смит, Батлер, 50:07)

• Вратари: Брызгалов (Варламов, 38:12) — Гибсон

• Штраф: 4 (0+2+2) — 8 (2+2+4)