• Амнистия Мартиньша, дубль Каспарса

«Динамо» М — «Автомобилист» — 4:2

20.09.14 01:05

Амнистия Мартиньша, дубль Каспарса - фото

После поражения по буллитам от «Магнитки» московское «Динамо» сумело добыть победу в противостоянии с еще одним уральским коллективом.

Накануне очередного матча московского «Динамо» с «Автомобилистом» еще звучали отголоски предыдущего домашнего поединка бело-голубых с «Магниткой». Жесткий прием Мартиньша Карсумса, после которого капитан «Металлурга» Сергей Мозякин не смог продолжить игру, был признан дисциплинарными органами КХЛ легитимным, а значит, латвийский форвард мог спокойно готовиться к встрече со следующими гостями с Урала.

Между тем Мозякин, хоть и полетел со своей командой на очередной матч в Сочи, выйти на лед против новичка лиги так и не сумел. Видимо, травма все-таки действительно оказалась серьезной.

Но не зря говорят, что нехорошие поступки безнаказанными все равно не останутся. В концовке первого периода встречи с «Автомобилистом» один из звездных игроков «Динамо» Николай Жердев, дер­жась за лицо, укатил в раздевалку. Да, гости получили двойной малый штраф, да, Соловьев одно из этих удалений реализовал, выведя хозяев вперед, но факт остается фактом: не твори зла — и оно не ударит тебя бумерангом. Тебя или твоих товарищей по команде.

Впрочем, с Жердевым, слава богу, ничего серьезного не произошло — на второй период он вышел как ни в чем не бывало. И в первой же смене его звено получило гол: канадец Брюле, словно крем из трубочки, выдавил шайбу за линию ворот Лазушина. Так счет в матче во второй раз сравнялся — с той лишь разницей, что в первый раз отыгрываться пришлось москвичам.

Голы в этот вечер забивались полегче, потому и зрителям было повеселее. А то давешнее ожесточенное противостояние бело-голубых с «Магниткой», обошедшееся вовсе без заброшенных шайб за 65 минут игрового времени, уже заставило публику сомневаться, а на хоккей ли она пришла.

Возможно, облегчил шайбе путь в ворота пятничным вечером один из национальных героев российского спорта по фамилии Легков, а по имени Александр. Олимпийского чемпиона Сочи-2014 в лыжном марафоне, представляющего общество «Динамо», пригласили принять участие в символическом вбрасывании перед началом встречи, а также дать автограф-сессию для болельщиков в первом перерыве матча. Впрочем, наш прославленный лыжник был востребован по ходу всей игры. Даже когда стоял у заградительного стекла за одними из ворот, к нему постоянно подбегали болельщики, устроив перманентную фотосессию.

«Автомобилист», в отличие от своих более искушенных земляков-уральцев из Магнитогорска, не стал заковывать игру в латы неукоснительного соблюдения трудовой дисциплины. Хотя, безусловно, обороне гости уделяли должное внимание, стараясь лишить «Динамо» оперативного простора в своей зоне. Задача осложнялась многочисленными удалениями, которые подопечные Анатолия Емелина допускали с непозволительной частотой. Особенно грешили фолами уральцы в первом периоде, заработав по его ходу сразу пять (!) малых штрафов. Стоит ли удивляться, что решающего преимущества хозяева сумели добиться именно по ходу стартовой трети поединка.

А главный герой встречи оформился под самый ее занавес. Каспарс Даугавиньш, забросивший третью шайбу еще в начале второго периода, поставил и победную точку за 13 секунд до сирены, поразив пустые ворота соперника.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Голышев-1 (Крысанов, бол., 02:39); 1:1 Яласваара-1 (Пестушко, Горовиков, 09:35); 2:1 Соловьев-1 (Яласваара, Пестушко, бол., 17:36); 2:2 Брюле-1 (Лазарев, Трямкин, 22:19); 3:2 Даугавиньш-2 (23:37); 4:2 Даугавиньш-3 (Пестушко, п.в., 59:47)
    • Вратари: Лазушин — Коварж (59:40, 59:47-60:00)
    • Штраф: 6 (2+4+0) — 14 (10+0+4)