• Анатолий Глебов: Когда Шараповой было плохо, писал ей эсэмэски

    Тренер по физподготовке Екатерины Макаровой обещает вернуть свою подопечную в первую десятку

    22.05.17 17:57

    Анатолий Глебов: Когда Шараповой было плохо, писал ей эсэмэски - фото

    Фото: AFP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У России есть теперь свой золотой дуэт. После триумфа в Рио болельщики ждут продолжения банкета от Екатерины Макаровой и Елены Весниной. Девушки стараются по мере сил, но побеждать удается не всегда. На турнире Premier в Риме они вышли в финал, где проиграли швейцарце Мартине Хингис и Чан Кайчэнь из Тайваня — 5:7, 6:7(4). Корреспондент «Спорта День за Днем» пообщался с Анатолием Глебовым, тренер по физической подготовки Екатерины Макаровой.

    Вернем Макарову в первую десятку

    Екатерина Макарова

    — В команде, поддерживающей нашу пару, кроме вас еще есть Сергей Веснин, тренер Лены и «по совместительности» ее папа, а также Антон Зайцев…

    — Он пробует работать с Катей как спарринг-партнер и тренер, пока Евгения Манюкова, прежний наставник Макаровой, взяла паузу. Задача у нас всех — вернуть Катю в мировую «десятку» в одиночном разряде. В этом году мы с Антоном удачно поработали с Катей в Дубае. Они с Леной, кстати, там выиграли пару.

    — А кто еще болел за девчонок в Риме? Мужа Елены Весниной я что-то не видел.

    — Скажу «по секрету»: супруг Лены занимается английскими визами, чтобы сопровождать ее в поездке на Уимблдон.

    — К сожалению, и Лена, и Катя в одиночном разряде сошли в Риме на ранней стадии…

    — Мне кажется, что Лена после своего триумфального выступления в Индиан-Уэллсе немножко потеряла уверенность. Она опять пытается обрести свою форму. В одиночке они — что Лена, что Катя — проигрывали в первом круге. Катя и в Мадриде, и в Риме уступила одной и той же теннисистке — голландке Кики Бертенс. Но все-таки в Италии она уже играла более уверенно против нее. Кики набрала форму. Катя психологически обретает себя.

    — Как вы оцениваете их выступление в дуэте?

    — Когда они вместе, они играют, как олимпийские чемпионки. Впрочем, почему «как»?! Они же и есть олимпийские чемпионки! Хорошо взаимодействуют — то одна тянет, то вторая. В полуфинале Лена провалилась во втором сете, а Катя помогла в сложные моменты. Лена, правда, на матчболах здорово сыграла.

    — В паре всегда должен быть один ведущий, а другой ведомый?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Лена — лидер в парной комбинации, мы этого не скрываем. Она и в одиночке все-таки стоит 14-й. По этому поводу Лена подтрунивает над Катей, но, так сказать, не входит в позу — не показывает виду, что она сейчас выше по рейтингу. Катя это спокойно воспринимает. Это ей помогает выигрывать.

    — В Риме у них целая армия фанатов!

    — Девочки-то симпатичные! И играют хорошо.

    Путь Кафельникова

    Мария Шарапова и Анатолий Глебов

    — Вы по-разному готовите теннисистку - к паре и к одиночке?

    — Конечно. Считаю, что Лена через пару добилась такого успеха. В свое время так же шел Евгений Кафельников. А среди теннисисток можно назвать австралийку Саманту Стосур. Нечто подобное мы делаем в работе с Катей — целой системой упражнений. Катя, к сожалению, немножко сникла после Мадрида — там она проиграла и в одиночке, и в паре. Если ее не будут беспокоить старые травмы, то в этом году Макарова еще заявит о себе.

    — Сейчас все только и говорят о недопуске Марии Шараповой на «Ролан Гаррос». Все считают это возмутительным…

    — Ну, в туре-то далеко не все. Особенно усердствуют с негативом в адрес Шараповой француженка Кристина Младенович и датчанка польского происхождения Каролин Возняцки. Мне понравилось, что Света Кузнецова поддержала Машу. Лена тоже говорит, что это нонсенс. Мария Шарапова — это ведь тоже моя ученица. Я работал с ней в 2005 году и всегда ее поддерживал. Когда ей было плохо, названивал, писал эсэмэсочки: Маша, держись, ты вернешься… Отношение к Шараповой дирекции «Ролан Гаррос» — это, считаю, возмутительно. Какая-то политика.

    Рим


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров