• Андреас Гранквист: «Боруссия» показала нам, что мы — не в России

    Лига Европы. «Боруссия» — «Краснодар» — 2:1

    18.09.15 11:12

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Шведский стоппер мог бы с таким футболом играть и за «Боруссию». Вместе с партнерами Гранквист не позволил желто-черным провести ни одной атаки через центр, и не найди немцы лазеек на флангах, результат для «Краснодара» мог получиться более приятным. Тем не менее, если «быки» продолжат выступление в Лиге Европы в том же духе, выход в плей-офф не станет проблемой. После матча на «Вестфаленштадионе» Андреас Гранквист пообщался со «Спортом День за Днем», вспомнив не только о досадных голах «Боруссии», но и о сборных России и Швеции, которые борются за второе место в одной группе отборочного турнира Евро-2016.

    — Андреас, будете возражать против поздравлений с именно вашей хорошей игрой против «Боруссии»?
    — Нет, игра, конечно, получилась отличная. Я очень люблю такие матчи против топ-команд Европы. И своим выступлением на стадионе в Дортмунде мы на самом деле вправе гордиться. Но результат все равно разочаровывающий. Тем более, нам забили в концовках каждого из таймов.

    — Вашей головной болью был Обамеянг. Но именно в этот раз форвард «Боруссии» совсем не блистал, хотя до этого привык разрывать соперников.
    — Он очень быстрый! Постоянно искал себе возможность вырваться у нас из-за спин. Но мы хорошо справлялись, во втором тайме его перевели на фланг.

    — Когда все-таки случился перелом в игре? «Боруссия» долго просыпалась…
    — Первый тайм нам вообще прекрасно удался. Второй соперник начал активнее. Мы немного устали в концовке. Мяч у нас держался достаточно, мы старались его не терять просто так. Имели даже возможности создавать голевые моменты, но в итоге пропустили сами.  

    — Голы «Краснодар» пропустил достаточно похожие, и оба в концовках. Недостаток концентрации?
    — Да, мне не понравилось, как мы пропускали. Простые навесы на дальнюю штангу, мы все время «ловили» не тех игроков. В таких ситуациях нельзя ошибаться, топ-команды, вроде «Боруссии», всегда накажут. В российском чемпионате, может, и нет, но здесь иначе не бывает. Нужно непременно провести видеоанализ этой игры, чтобы избежать повторения подобного в следующих матчах.

    — Если судить по результатам прошлогодних встреч с «Вольфсбургом», и игрой с «Боруссией», ваша команда, похоже, совершила прогресс? При этом клуб летом существенных усилений состава не делал.
    — С «Вольфсбургом» мы играли наивно. Мы первый раз участвовали в еврокубке, действовали слишком уж в атакующей манере. Как привыкли делать в России. И происходило то, о чем я уже говорил: нас наказывали за любые ошибки. С «Боруссией» мы играли уже более дисциплинированно и не дали сопернику создать много моментов. Дортмунд постоянно забивает в бундеслиге, и помногу — мы были в курсе про 15 голов в четырех матчах. И, конечно, то, что во встрече с нами они ограничились двумя, дает небольшой повод для гордости. Возможно, когда «Боруссия» приедет в Россию в ноябре, игра будет несколько иной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Что было сложнее: достойно проиграть в Дортмунде, или уверенно выиграть у «Зенита» в Петербурге?
    — Сложно сравнивать. Бундеслига, возможно, третья или четвертая по уровню лига в мире. На мой взгляд, «Боруссия» все же посильнее «Зенита». Пусть «Зенит» тоже хорошая команда.

    — В которой вы, кстати, не оказались, несмотря на то, что о такой возможности писали полтора года…
    — Да, после моего первого сезона в «Дженоа» у меня был плотный контакт с петербургским клубом. Я вел уже прямые переговоры, все было близко, но в итоге не срослось, приехал в Краснодар. И, честно говоря, очень счастлив. Посмотрим через некоторое время, чего мы достигнем.

    — Вопрос о сборных России и Швеции. Вы верите, что Россия потеряет очки в оставшихся двух встречах отбора Евро-2016 с Молдавией и Черногорией?
    — Верим. Вашей сборной предстоят непростые матчи. Но в первую очередь концентрируемся на своих обязанностях — необходимо сделать по три очка в Лихтенштейне и дома с Молдавией. Тогда мы гарантированно попадаем хотя бы на третье место.

    — Ужасный матч с Австрией дома (1:4) уже выбросили из головы?
    — Выбросили. Даже более обидно получилось в Москве: у нас во втором тайме были такие моменты, а Акинфеев выручил Россию! С Австрией мы неплохо начинали, но потом получили два элементарных гола после вводов из аута! Австрия — фантастическая команда, после этого трудно было что-то против нее сделать.

    Дортмунд

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров