• Андрей Бутенко: Компьютерщики «Зенита» и «Амкара» могут нарисовать все что угодно

    22.03.17 20:43

    Андрей Бутенко: Компьютерщики «Зенита» и «Амкара» могут нарисовать все что угодно - фото

    Фото: Р-Спорт

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Контрольно-квалификационная комиссия РФС вынесла решение по эпизоду в матче 19-го тура российской премьер-лиги «Амкар» — «Зенит» (1:0), когда не был засчитан гол полузащитника сине-бело-голубых Хави Гарсия. Председатель комиссии Андрей Бутенко в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Оксаной ДОЛЖЕНКОВОЙ заявил об ошибке со стороны помощника главного судьи.

    — Контрольно-квалификационная комиссия для оценки инцидента рассматривала компьютерную графику клубов. Производили ли в РФС свои независимые проверки теми же методами?
    — Нет. А как независимые проверки можно в РФС провести? Никак! Компьютерщики предоставляют нам определенную графику, но они такие же обыкновенные люди, как и все. Поэтому могут все что угодно нарисовать. Я сейчас никого не обвиняю и не хочу в чем-то подозревать. Понимаете, прислали «Зенит» и «Амкар» исключающие друг друга видеоматериалы. Но кто прав — определить невозможно. Один смоделированный видеоповтор показывает проекцию мяча, висящего в воздухе между перекладиной и землей. Линию ворот мяч не пересекает. А когда камеру уводят за ворота, создается полное впечатление, что гол состоялся. Очень тяжело определить, где находится мяч в пространстве, тем более, когда мы смотрим момент на плоском экране. Если бы камера находилась на линии ворот, никаких проблем не возникло.

    — На этом расследование инцидента завершено?
    — Самое главное в этом моменте не то, пересек мяч линию ворот или нет, а то, что помощник главного судьи, занимая методически неправильно позицию, не зафиксировал офсайд защитника «Зенита». Луиш Нету активно влиял на игровую ситуацию, находясь вне игры, а это карается свободным ударом. Если бы помощник поднял флаг, то никаких рассуждений не было бы. Все замыкается на том, что ассистент арбитра непрофессионально сработал в данной игровой ситуации.

    — Насколько этот прецедент может поспособствовать внедрению, например, видеоповторов или системы определения гола в РФПЛ?
    — Естественно этот вопрос в будущем обязательно будет решаться. Он стоял на повестке дня в РФПЛ, Виталий Леонтьевич Мутко уже поднимал тему внедрения видеоповторов. На участвующих в Кубке Конфедераций четырех стадионах устанавливать специальную аппаратуру будет ФИФА. У нас в премьер-лиге их всего шестнадцать. Таким образом, остается оснастить еще 12 стадионов. Но сперва надо будет определить, сколько это будет стоить, и есть ли у РФПЛ и РФС на это средства.

    — Возможно ли введение системы фиксации взятия ворот?
    — Это удобная система, такая как в Англии. В мячи вшиваются чипы. Как только мяч пересекает линию ворот по всей своей проекции, чип в мяче подает сигнал на специальные часы на руке арбитра. Но это дорого.

    — Появление какой технологии наиболее вероятно?
    — Более реалистично будет поставить упрощенные камеры на трибунах по линии ворот. И, никуда не передвигая, записывать. Если будет спорный эпизод, легко определить, пересек мяч линию или нет. Такой вариант к тому же кардинально дешевле обойдется.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров