• Андрей Червиченко: Результаты «Локомотива» доказывают — футбол не женское дело

    Футбол России. Ситуация

    11.05.15 22:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Опытный менеджер считает, что корни нынешней ситуации в «Локомотиве» были пущены задолго до прихода Божовича.

    — Как объяснить увольнение тренера за три тура до финиша чемпионата?
    — Думаю, Миодраг Божович осознал свою беспомощность в работе с командой. Ведь главный метод Миодрага — слово. Именно за счет общения он достигает нужной атмосферы, которая помогает футболистам максимально раскрываться. А когда они неуправляемы, слова уже не помогают, нужны жесткие решения. Но это — не путь Божовича.

    — Но почему команда, которая выигрывала после его прихода стала вдруг неуправляемой?
    — А вы присмотритесь к составу команды. Футболистов собирали разные тренеры, при разных обстоятельствах. Допускаю, что и мотивация у них на данном этапе может различаться. Потому на поле мы видим разбалансированную, а порой даже аморфную команду. Хотя состав вполне позволяет «Локомотиву» бороться за высокие места.

    — Зачем Божовичу приспичило уходить, когда появилась возможность второй год подряд выиграть Кубок России?
    — Допускаю, что Миодраг в последнее время устал от России. В «Ростове» он постоянного безденежья и необходимости прыгать выше головы. В «Локомотиве» от постоянного давления. Мы ведь не знаем всей эмоциональной палитры отношений главного тренера с президентом. Ольга Смородская — человек властный и жесткий. Иногда она палку перегибает. Можно лишь догадываться, как президент отреагировала на серию слабых матчей команды. Особенно тех, где «Локо» был близок к победе и упускал преимущество. Думаю, Божович выслушал много резких замечаний. В том числе, скорее всего, и после поражения от ЦСКА. Видимо,  Миодраг решил, что с него хватит. Не утверждаю, что все развивалось именно так, но уверен, что в целом картину взаимоотношений Смородская-Божович я нарисовал верную.

    — Допускаете, что черногорец уже в ближайшее время возглавит очередную команду РФПЛ?
    — Как минимум, спрос на него должен сохраниться. Тренеров, достигающих высокого результата, мало. А Божович два года подряд вывел свою команду в финал Кубка. С одной из них трофей выиграл. Тем более среди тренеров-иностранцев очень мало тех, кто быстро адаптируется в России, понимает нашу страну и может с комфортом работать. Некоторые быстро от нас уезжают. А Миодраг на протяжении семи лет востребован.

    — Как тогда оценить решения президента «Локомотива»?  За неполный сезон две тренерские отставки, которые приведут максимум — к седьмому месту.
    — Оценивать работу Ольги Смородской я не возьмусь. Но остаюсь при мнении, что футбол не женское дело. (Улыбается)

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров