• Андрей Ещенко: Если бы все мои передачи были точными, играл бы в каком-нибудь топ-чемпионате

    Защитник «Спартака» ответил на вопросы журналистов после открытой тренировки красно-белых в Тарасовке накануне очередного матча чемпионата страны против «Анжи»

    22.09.17 20:33

    Андрей Ещенко: Если бы все мои передачи были точными, играл бы в каком-нибудь топ-чемпионате - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Легче играть, когда на фланге есть полузащитник, который может помочь

    — Андрей, как вам играется в плотном графике, когда приходится проводить по два матча в неделю?
    — Думаю, для любого игрока лучше чаще играть, чем тренироваться.

    — Но у «Спартака» в последнее время еще и множество травм, поэтому на некоторых игроков выпадает дополнительная нагрузка.
    — В футболе без травм не обойтись, поэтому будем исходить из того, что у нас есть.

    — Как относитесь к потоку критики, который обрушивают лично на вас болельщики и специалисты?
    — Да и я сам знаю свои слабые места, понимаю, где допускаю ошибки. Иногда читаю критику в свой адрес, иногда нет. Самое главное, что я сам понимаю, над чем надо работать, и тренерский штаб мне постоянно подсказывает. В первую очередь, нужно работать над техникой.

    — Одна из главных претензий в ваш адрес касается большого количества неточных передач в чужую штрафную. Согласны с этим?
    — Да, бывает такое. Наверное, стоит чаще брать инициативу на себя и бить по воротам. Может, и гол залетит. Но и над качеством передач в атаке, безусловно, нужно работать.

    — Насколько комфортно вам играть при схеме с тремя центральными защитниками, которую нередко использует «Спартак»?
    — Я всегда был атакующим защитником. Но, с другой стороны, легче играть, когда на фланге есть полузащитник, который может помочь.

    — В матче с «Марибором» вы часто оказывались один в один с нападающим соперника. С чем это было связано?
    — В концовке мы немного «подсели», начали играть на удержание счета. А то, что гол пришел с моего фланга, — банальная ситуация: страхуешь партнера в центре - оголяешь свою зону. Но ты можешь стоять на своей позиции, а гол тебе все равно забьют из другой зоны. Так что защитники в любом случае должны друг друга страховать. У «Марибора» тоже подключались крайние защитники в атаку, поэтому мы такие ситуации разбирали, понимали, что нужно «садиться» крайнему или центральному хавбеку.

    — Тем не менее, вы, несмотря на критику, попали в число лучших игроков по итогам первого тура Лиги чемпионов.
    — Ну, критикуют за то, что я пару раз отдал неточные пасы. Но если бы все передачи у меня были точными, я бы, наверное, в каком-нибудь европейском топ-чемпионате играл. А так — все ошибаются. Но всем почему-то кажется, что Ещенко такой плохой защитник. Но задача защитника — забрать мяч у соперника и отдать партнеру. А что обо мне пишут — ну, пускай пишут.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Но у вас есть ощущение несправедливости по отношению к вам?
    — Я знаю, в каких ситуациях виноват — здесь я во всем согласен. Но я знаю, что в остальном правда за мной.

    — Каково на данный момент ваше физическое состояние?
    — Хорошее. Мне сказали, что я даже попал в четверку лучших игроков первого тура Лиги чемпионов по километражу. Первым вроде бы стал испанец Коке из «Атлетико», следом кто-то из «Челси». И я в числе лидеров.

    Раньше нравился «МЮ». Сейчас больше переживаю за «Реал»

    — После упущенной победы в Мариборе на матч с «Тосно» красно-белые вышли с другими фланговыми защитниками. Наставник команды Массимо Каррера объяснял это кадровое решение?
    — Думаю, это было в большей степени тактическое решение — чтобы мы с Комбаровым немного отдохнули. У нас есть обойма игроков, и все должны получать игровую практику. Так что я к этому решению нормально отнесся. К тому же не только двоих фланговых игроков оставили в запасе —Промес против «Тосно» тоже только на замену вышел. Был бы в строю Зе Луиш — Луису Адриано дали бы передышку, не было бы повреждения у Глушакова — Фернандо мог остаться на скамейке.

    — Вас не удивили слова, сказанные Массимо Каррерой после матча с «Тосно»? Хотя позже он внес уточнения, заявив, что эти слова были искажены.
    — Ну, вы же журналисты — любите все время что-то приукрасить. Но вообще-то сразу после игры в Петербурге мы были удивлены, что слова тренеры попали в прессу.

    — В нынешнем сезоне у вас появился реальный конкурент на позиции правого защитника — Марко Петкович. Что скажете о его игре?
    — Конкуренция всегда должна быть. Только тогда повышается мастерство любого футболиста. А с Марко мы хорошо общаемся, он практически все понимает по-русски, хотя, конечно, говорить ему пока сложно. Так же, как и любой другой футболист, он осознает, в каких игровых моментах ошибается, но с моей стороны было бы некорректно оценивать его игру.

    — Можно ли сказать, что атмосфера в «Спартаке» сейчас приходит в норму после некоторого ухудшения или все всегда было одинаково хорошо?
    — Психологически нам было непросто на старте сезона. Тем более что на «Спартак» все соперники и так всегда настраиваются более чем серьезно, а на команду в чемпионском статусе — и подавно. Думаю, мы к этому были не совсем готовы, что и выразилось в нескольких упущенных в концовках матчей победах. В прошлом сезоне мы такие игры без проблем до конца доводили, а теперь получается, что в пяти матчах концовки провалили. Когда такое происходит несколько раз подряд, это очень сильно бьет по психологии.

    — В субботу «Спартаку» предстоит матч с «Анжи», за который вы в свое время играли. Для вас этот матч будет особенно принципиальным?
    — Да сейчас там, по-моему, никого не осталось, кроме администрации. Из игроков не осталось никого, поэтому нет смысла говорить о какой-то особой принципиальности.

    — Согласны, что ваши шансы сыграть во вторник против «Ливерпуля» в Лиге чемпионов возрастают, поскольку вы — один из самых быстрых игроков в «Спартаке», и смогли бы противостоять одному из самых скоростных футболистов мерсисайдцев Мохаммеду Салаху? Кстати, за сколько пробегаете спринтерские дистанции?
    — Буду ли я играть против «Ливерпуля», решать тренерам. По поводу спринтерских дистанций, честно говоря, уже не помню свои результаты, хотя мы сдавали такие тесты. Впрочем, в составе у «Ливерпуля» не только Салах скоростной игрок, там хватает и других классных футболистов.

    — За чемпионатом Англии, кстати, следите? За кого-то в английской премьер-лиге болеете?
    — Смотреть матчи пока не получается, а результаты видели - «Ливерпуль», судя по всему, там тоже не особо хорошо выступает. А что касается симпатий... Раньше «Манчестер Юнайтед» нравился. Сейчас больше переживаю за мадридский «Реал».

    Тарасовка


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров