• Андрей Фетисов: Уровень Карасева намного выше, чем он показывает в играх за сборную

    В среду — второй отборочный матч сборной России Евробаскета-2017

    05.09.16 16:42

    Андрей Фетисов: Уровень Карасева намного выше, чем он показывает в играх за сборную - фото

    Фото: http://www.russiabasket.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В среду в 21.00 сборная России проведет второй матч отборочного турнира Евробаскета-2017 с командой Швеции. В данный момент россияне продолжают подготовку к этой игре на базе в Новогорске и отправятся в город Упсала, где и состоится матч, во вторник утром.

    Пропустивший стартовую игру Артем Клименко пока работает по индивидуальной программе. Центровой отправится в Швецию вместе с остальной командой, решение о его участии в матче будет принято накануне поединка. Напомним, что своем первом матче отборочного турнира Евробаскета-2017 команда Сергея Базаревича разгромила в Перми команду Боснии и Герцеговина — 83:54

    Экс-игрок национальной команды и главный селекционер петербургского «Зенита» Андрей Фетисов высказал «Спорт день за Днем» свое мнение об игре сборной России.

    — Мне кажется, на данный момент наша команда стоит на таком этапе, когда главный тренер Сергей Базаревич выстраивает свой стиль. Да еще с учетом того, что появляется такой игрок, как Мозгов, на которого делается ставка. Поэтому начало матчей всегда довольно вязкое, потом по ходу игры ребята могут разбежаться и в атаке получается побольше. Но пока команда находится в становлении, и до конца свой стиль не обрела.

    — Тренерский стиль Базаревича — какой он?

    — Его концепция была известна и раньше – я с ним играл, поэтому его стиль мне известен давно. Он проповедует скоростной баскетбол – Базаревич придерживался этой линии и когда сам выступал. Тут никаких новшеств быть не может. Естественно, баскетбол поменялся по окончании его карьеры. Я закончил 8 лет назад и скажу, что наш баскетбол кардинально отличался от того, что есть сейчас. Сергей работает не первый год и вводит все эти нюансы, присущие уже современному баскетболу. Это не только его опыт игрока, но и те наработки, что есть сейчас в мире.

    — Кого можно отметить в составе сборной России?

    — Если брать по именам, то конечно, мы их все знаем. Не буду называть. Но шанс есть у каждого. Иногда человек в своей клубной команде и в сборной показывает абсолютно разную игру. Так что я сейчас никого бы не выделял. Опять же, Сергей Базаревич не делает ставку на основных игроков, а дает попробовать поиграть всем. А вообще мнение о лидерах можно делать после первого серьезного турнира, пока это бессмысленно.

    — В нынешней сборной России собраны все сильнейшие?

    — Тяжело сказать. Сергей Базаревич наверняка следит за каждым кандидатом в сборную пристальнее, чем я. Я все-таки больше обращаю внимание на «Зенит». Наверное, это оптимальный состав. Уж на взгляд Базаревича точно.

    — «Зенит» представлен в сборной только Сергеем Карасевым. Кто из игроков мог бы составить ему компанию?

    — Честно, мы рассчитывали, что Андрей Десятников поборется за место. К сожалению, Сергей его отцепил. Думаю, у парня есть перспективы в сборной. Ему нужно работать, и думаю, он своего добьется. Тем более, что данные у Десятникова, для этого, конечно, все есть. Вообще в сборную может попасть любой российский игрок. Важна стабильность. У нас кто-то может начать сезон великолепно, а вторую половину провалить. Не хочу переходить на персоналии, но такое присутствовало и в нашей команде. Вызов в сборную зависит от каждого персонально. Я не могу сказать, что сейчас есть закостенелый состав в стиле сборной СССР, когда одни и те же люди присутствовали в течение 10 лет. Сейчас состав довольно плавающий и у каждого есть шанс.

    — Как вам игра Сергея Карасева в последних матчах за сборную против Финляндии и Боснии и Герцеговины?

    — Я скажу коротко: пока это не его уровень. Баскетбольный уровень Сергея намного выше. То, что я видел и раньше, и в НБА сильнее того, что он демонстрировал нам в последних играх за сборную. Конечно, ждем, что он прибавит.

    — В среду второй матч отборочного турнира против шведов. Что можно сказать о следующем сопернике россиян?

    — Со Швецией, думаю, игра будет тяжелее, чем с Боснией и Герцеговиной. Шведы — более атлетичные, наверняка создадут большее давление под кольцом. Загадывать тяжело, там произошла смена поколений. Я эту команду 100 лет уже не видел, так что прогноз на игру дать не могу.

    — Первое место в группе со Швецией и Боснией и Герцеговиной должно остаться за сборной России?

    — Считаю, что это даже обсуждать не надо. Нам абсолютно по силам занять первое место.



     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров