• Андрей Канчельскис: Для Лодыгина лучше остаться в команде, а Кокорина нужно было вызывать в сборную

    Бывший полузащитник сборной России не понимает некоторых действий Станислава Черчесова

    26.09.16 14:06

    Андрей Канчельскис: Для Лодыгина лучше остаться в команде, а Кокорина нужно было вызывать в сборную - фото

    Фото: tass.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Экс полузащитник сборной России Андрей Канчельскис в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал состав сборной России на предстоящий товарищеский матч с Коста-Рикой, который пройдет 9 октября. Бывший главный тренер «Уфы» и «Соляриса» заявил, что не удивлен отсутствием в списке Юрия Лодыгина, но отметил, что Станиславу Черчесову нужно давать шанс большему количеству игроков. 

    — А зачем вызывать Лодыгина? Для него что-то изменилось бы? Думаю, ему целесообразнее сейчас остаться в команде, чем ехать в сборную и быть третьим вратарем. Он потерял место в составе «Зенита», ему нужно вновь доказывать, бороться. Поэтому хорошо, что Черчесов не вызвал Лодыгина.

    — В двух товарищеских матчах Игорь Акинфеев был безальтернативным первым номер, Джанаев и Крицюк даже не получили шанса. Это правильно?
    — Мое мнение такое: шанс нужно давать всем игрокам, которых тренер вызывает в сборную. Но думаю, Черчесов боится за результат, поэтому и ставит только Акинфеева. Хотя сейчас не так важно, какой будет счет на табло. Нужно определится с теми игроками, которые будут составлять основную обойму на домашнем чемпионате мира. Акинфеев ведь не всегда будет стоять в воротах, ему тоже нужно давать отдых. Не дай бог, конечно, но Игорь может получить травму и что тогда? Кто встанет в ворота? Нужно иметь хотя бы общее представление о других голкиперах. Да, мы видим, как они стоят в своих командах, но сборная совсем другое. Однако Черчесов уперся. Ему важен результат. 

     В центр обороны вызваны Березуцкий, Новосельцев, Кутепов и Семенов. На кого он сделает ставку?
    — Думаю, выйдет Березуцкий и Семенов. Это оптимальное сочетание на данный момент. Новосельцев тоже неплох. Но здесь опять же ситуация похожая: шанс надо дать всем. Результат должен отойти на второй план. А то вспоминаю, когда сборная играла с Бразилией и тренер сделал только одну замену (встреча прошла в Москве 1 марта 2006 года — «Спорт День за Днем»). Тогда главным был Бородюк. Разве это правильно? Это смешно не делать замены в товарищеских играх.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вновь вызван Игорь Смольников. Он смог так прибавить в последних матчах?
    — А Марио Фернандес?

     Не вызван.
     Зачем тогда его натурализовывали?

     Насколько я понимаю, пока не утрясли юридические моменты.
     Значит будем ждать… Смольников — нормальная кандидатура, но ему нужно играть с головой. И в первую очередь заниматься оборонительными действиями, а не бегать вперед по поводу и без. Если он будет строго действовать в защите, то это хороший вариант. Фернандес? Не думаю, что он сильнее наших. Игрок такого же уровня. Нужно было просто кого-то натурализовать, вот и сделали это. Мы и у себя можем найти футболиста, только нужно этим заниматься. Но почему-то руководители идут по более легкому пути.

    — В этот раз в списке не оказалось Нойштедтера, зато снова вызвали Газинского и Ерохина. Они уже в обойме? 
    — В данный момент они здорово играют за свои команды, поэтому их вызову я не удивлен. Они действительно этого достойны, Черчесов поступил правильно.

     В списке нападающих опять не оказалось Александра Кокорина. Это именно спортивное решение?
    — Вы имеете ввиду историю с шампанским? Понятно, что неприятный момент. Ребята оказались не в том месте и не в то время. На мой взгляд, Кокорина нужно было вызывать, посмотреть, как он сейчас себя чувствует. Свою ошибку он осознал, а на домашнем чемпионате мира он наверняка будет в заявке. Поэтому нужно за ним внимательно следить. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров