• Андрей Кобелев: Задача Манчини на сборы — определиться с костяком

    Экс капитан «Зенита» и бывший главный тренер «Динамо» призывает новичка сине-бело-голубых проявить себя как можно скорее

    14.01.18 17:15

    Андрей Кобелев: Задача Манчини на сборы — определиться с костяком - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» начинает первый сбор в Дубае. Для петербургской команды это, образно говоря, вторая «предсезонка» под руководством Роберто Манчини, потому как официальный летний период предсезонной подготовки был короче, чем зимняя тренировочная программа перед возобновлением чемпионата России. Итальянский тренер сине-бело-голубых должен решить за эти полтора месяца главные проблемы, в частности, сделать более эффективной игру «Зенита» в позиционном нападении. Впрочем, на самом деле времени у Манчини чуть меньше, если вспомнить, что через месяц зенитовцев ждет матч с «Селтиком» в Лиге Европы. В Глазго надо сыграть так, чтобы в ответной домашней встрече российский клуб считался фаворитом пары.

    Минувшим летом Манчини было тяжелее, поскольку он имел под рукой далеко не тот состав, который удалось собрать «Зениту» к закрытию трансферного окна. Игроки приходили и покидали ряды сине-бело-голубых, так что часть работы тренера просто уходила в никуда. Кроме того, участники Кубка конфедераций позже присоединились к команде. Теперь все в сборе с первого дня тренировок, включая единственного на данный момент новичка — нападающего Антона Заболотного.

    В межсезонье «Зенит» провел три товарищеских матча. Уступил ЦСКА из Софии (1:2) и «Лудогорцу» (0:1), а затем выиграл у «Аустрии» (2:1). На январь-февраль у команды Манчини запланировано шесть спаррингов — по три на каждом сборе. Они, конечно, будут более показательны для итальянского тренера и петербургских болельщиков.

    Пока же разобраться с тем, что обычно ждет команду на первом сборе и какие задачи предстоит решить именно Манчини, нам поможет бывший капитан «Зенита» и экс главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев.

    Проблем с лишним весом нет

    — Андрей Николаевич, продолжите фразу: первый сбор — это…
    — Это всегда большая нагрузка для футболистов. И очень неприятная.

    — С какими проблемами обычно сталкивается тренер на первом сборе? Лишний вес у игроков или что-то другое?
    — Сейчас проблем с лишним весом не бывает. Все игроки приходят из отпуска в нормальном состоянии. Главная проблема — полная растренированность футболистов. Они хорошо отдыхают: мы видим это по их фотографиям в социальных сетях. Задача тренера — привести их после отпуска в нужные кондиции.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Но ведь тренеры дают игрокам программу, чтобы они были готовы к выходу из отпуска. Получается, футболисты не очень-то выполняют требования?
    — Почему же? Игроки выполняют программу, но в первую очередь все-таки необходимо отдохнуть. Цель программы — сохранить более-менее нормальную физическую форму, чтобы потом было легче входить в тренировочный процесс на первом сборе.

    — Существует мнение, что если тренер на сборах в большей степени делает упор на работу с мячом, то команда подойдет легкой и бегущей к первым матчам, а вот потом ее может ждать серьезный спад. И наоборот: если очень много работать на «физику», то в первых матчах команда будет выглядеть тяжелой, зато потом побежит и сможет превосходить соперника. Это действительно так?
    — Нет, это ерунда. Здесь все зависит не столько от тренировочного процесса, сколько от наличия футболистов. В любом случае у игроков спад идет по-разному: у кого-то через два месяца, у кого-то через три. Позже все это варьируется по ходу чемпионата.

    — То есть нельзя утверждать, что все игроки подойдут к возобновлению сезона в одном состоянии?
    — Конечно, нельзя. У людей разные организмы. Нужен дифференцированный подход.

    — «Зенит» сыграет первый контрольный матч уже через неделю после начала сборов. Так рано спарринги ставятся для того, чтобы игроки просто почувствовали мяч? Или и у первого матча на сборах тоже есть своя ценность?
    — Ценность в любом случае будет. Во-первых, к тому момент футболисты уже неделю поработают над своей формой. Кроме того, вряд ли кто-то получит все 90 минут игрового времени. Максимум один тайм, я думаю. Этот спарринг — своего рода тренировка в игровом режиме.

    Заболотному надо проявлять себя

    — На что нужно делать упор в первую неделю тренировок?
    — По-разному бывает. Все зависит от методики главного тренера, его взглядов на ситуацию. Кто-то предлагает работу без мяча, а кто-то — беговую работу с мячом. Не зря же проводят медосмотр. Его результаты позволяют определить индивидуальное состояние того или иного игрока, подготовить для каждого специальную программу. В современном футболе используется много датчиков, напульсников и прочих необходимых вещей. Научные программы позволяют регулировать нагрузку на каждого спортсмена.

    — Лично вы с чего предпочитаете начинать работу с командой на первом сборе?
    — В любом случае необходимо давать беговые упражнения без мяча. Для вентиляции легких, укрепления опорно-двигательного аппарата.

    — К слову, последний матч на зимних сборах «Зенит» сыграет за пять дней до первой официальной встречи с «Селтиком» в 1/16 финала Лиги Европы. Пять дней — это оптимальный срок? Может, лучше последний спарринг проводить за неделю или наоборот дня за три-четыре, чтобы быть в тонусе?
    — Пять-шесть дней — это нормальный срок. Обычно так и поступают.

    — На ваш взгляд, на каких моментах в игре должен акцентировать внимание зимой Манчини, чтобы «Зенит» сделал шаг вперед по сравнению с самим собой образца первой части сезона?
    — Манчини обладает хорошим составом, даже двумя составами (смеется). Команда должна хорошо подготовиться, а тренеру, в первую очередь, необходимо определиться с костяком.

    — Анатолий Тимощук как раз сказал, что тренеры «Зенита» хотят добиться стабильности состава и реже проводить ротацию. Это действительно настолько важно?
    — Мы видим, что у всех больших команд минимальная ротация состава. Только если кто-то выпадает из-за травмы или находится в неважной форме. В целом же есть костяк из семи-восьми человек, которые играют постоянно.

    — Зачем же нужна была активная ротация до этого?
    — Это не ко мне вопрос. К Манчини. Мы не можем даже рассуждать об этом, поскольку не знаем всей кухни.

    — Первый новичок «Зенита» Антон Заболотный — форвард, который умеет вести жесткую борьбу. Как ему поставить себя в коллективе: особо не наглеть в играх на тренировках или же с первых дней он должен из шкуры вон лезть, чтобы показать себя тренеру?
    — Заболотному, безусловно, надо себя показывать. Одно дело играть в «Тосно» и совсем другое — в «Зените». Не знать, нужно ли ему лезть из шкуры или откуда-то еще, но он обязан доказать тренеру, что с его приглашением не ошиблись. Нападающий должен быть на виду, забивать голы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров