• Андрей Николаев: Манчини беспокоит не только Нету, но и Иванович

    Бывший нападающий сине-бело-голубых рассуждает о матче «Зенит» — «Рубин».

    23.07.17 14:24

    Андрей Николаев: Манчини беспокоит не только Нету, но и Иванович - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вице-чемпион России 2003 года в составе «Зенита» Андрей Николаев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» подвел итоги матча второго тура РФПЛ, в котором сине-бело-голубые дожали «Рубин» в компенсированное время.

    Выход Кузяева и Дриусси оправдал себя

    У Роберто Манчини было не так много времени, чтобы определиться с теми, кто должен играть в основном составе на позиции в центре. В первом матче со «СКА-Хабаровском» он попробовал там Ерохина, потом вышел Кузяев и забил гол. Кузяев и Дриусси неплохо себя проявили в предыдущей игре, и их выход во встрече с «Рубином» полностью оправдал себя, учитывая, что аргентинец забил два мяча. Кузяев в сравнении с Ерохиным больше нацелен на действия в обороне и действует там прилично. Все-таки Ерохин игрок несколько другого плана. Тренеру Кузяев, судя по всему, нравится, хотя матч с «Рубином» он провел не без ошибок.

    Бесконечное владение мячом

    Преимущество «Зенита» в первом тайме? Сине-бело-голубые играли против команды Бердыева, этим все сказано. Тем более против команды, куда он, как и Манчини, пришел совсем недавно. Сейчас его главная цель — наладить игру в обороне, а уже потом концентрироваться на других аспектах. Так было везде, где Бердыев работал. И это постепенно получается. Времени со старта сезона прошло слишком мало. Но, думаю, уже сейчас все понимают: ни одной команде просто против «Рубина» не будет. Можно, как «Зенит» в первом тайме, бесконечно владеть мячом, иметь какую-то заоблачную статистику, но результат на табло вы видели сами. «Зениту» еще повезло, что во втором тайме удалось отыграться, воспользовавшись за счет индивидуального мастерства ошибками соперника.

    Ошибки Нету бросаются в глаза

    Естественно, гол «Рубина» — это индивидуальная ошибка Нету. Вратарь вынес мяч, была скидка головой, а Нету просто не удержал свою позицию. Для защитников это азы, такие ошибки допускать нельзя. Но про Нету мы в таком ключе говорим давно. У него, конечно, бывают и хорошие матчи, это глупо отрицать, но, когда он ошибается, это сразу бросается в глаза. Уверенности ему не добавляют и постоянные слухи о поиске нового центрального защитника. Это сказывается на его действиях. Если не найдут, придется действовать с теми игроками, что есть сейчас. Нету не самый плохой футболист. Дело еще и в отсутствии концентрации, ведь «Зенит» весь первый тайм провел впереди. Думаю, Манчини беспокоит не только Нету, но и Иванович на позиции центрального защитника. Все-таки ему комфортнее было играть на фланге. Проблемы в центральной зоне есть. «Зенит», скорее всего, продолжит поиск игроков в оборону.

     

    Жулиано и Дриусси могут действовать вместе

    Во втором тайме исход матча решили индивидуальные действия футболистов. В первом случае — навес в штрафную, великолепная скидка Кокорина, ну а Дриусси оказался там, где должен был. Второй гол в принципе исключительно его заслуга. Видно, что «Зенит» сделал очень грамотное приобретение. Теперь задача Манчини — постараться совместить аргентинца с Дзюбой, и может получиться неплохая связка. А что касается командной игры, то опять же, нужно понимать: против сугубо оборонительной игры «Рубина» сложно что-то показать любой команде. Владение мячом есть, но искать зоны за счет каких-то тактических задумок сложно. В первом тайме навешивали на Дзюбу, но ничего не получилось. Потом его заменили и стали играть низом, рассчитывать на быструю игру. В принципе, это удалось. Выход Жулиано несколько изменил игру. Я вполне могу себе представить их на поле вместе с Дриусси. Манчиини может пойти на такой эксперимент в игре с более слабой командой.

    С израильтянами и «Тосно» можно набрать ход

    Нобоа будет конкурировать, когда сможет выйти на поле. Главный козырь Кузяева сейчас — это российский паспорт. У «Зенита» и так достаточно легионеров в составе, ему нужно быть на голову выше Кузяева, чтобы появляться на поле. Нобоа сильный футболист, на Кузяева же интересно посмотреть на уровне сильных соперников, в том числе на европейской арене. Кстати, «Зениту» ведь играть совсем скоро в Израиле, а потом с «Тосно». Вполне комфортные команды для того, чтобы набрать ход, поэкспериментировать и найти необходимые сочетания.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров