• Андрей Николишин: Тренер не должен сидеть без работы

    Чемпион мира-93 о сборной России

    11.09.16 21:44

    Андрей Николишин: Тренер не должен сидеть без работы - фото

    Фото: Gazeta.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпион мира 93-го года и бронзовый призер Олимпийских игр 2002 года Андрей Николишин, приехал в Петербург поддержать сборную России, которая проводила в городе на Неве выставочный матч с чехами в рамках подготовки к Кубку Мира — 2016. Время свободное нашлось. Поработав главным тренером в «Тракторе» и «Амуре», Николишин взял паузу и не спешит заполнять трудовую книжку новыми записями. Пока его мысли сосредоточены на подготовке сыновей — хоккеистов. С Малкиным и Овечкиным Андрей Васильевич знаком дивным давно. Помню, как во времена работы в СКА Барри Смита, Андрей вместе с нашими звездными энхаэловцами организовали предсезонный сбор в Петербурге. И , они, несколько недель нарезали круги по стадиону «Динамо» под руководством легкоатлетов-тренеров братьев Капитоновых.

    Собрать сейчас столько энхаэловцев в Петербурге уже не получится

    — Можно ли сравнить нынешнюю сборную России, как ее теперь называют, возрожденную «Красную машину» с той, за которую выступали вы?
    — Любят у нас сравнивать, параллели проводить всякие. Мое мнение, нынешняя сборная намного сильнее нашей, надеюсь, и результат будет лучше. В команде собраны молодые, задорные ребята. Все хотят показать на что способны. Матч с чехами — первая игра, так что в начале было много сумбура и брака, но это, ни о чем пока не говорит. Сделаем скидку на то, что хоккей еще, так называемый, летний. Скоро все нормализуется.

    — Насколько серьезный турнир ожидается в Торонто?
    — Это будет один из сильнейших турниров на планете. На уровне Олимпийских игр. Приедут сильнейшие сборные мира, укомплектованные лучшими игроками. Интриги добавляет и то, что все спортсмены — сейчас свежие, отдохнувшие и горят желанием биться. Думаю, в плане зрелищности и мотивации, Кубок мира — самый значимый турнир в ближайшее время.

    — Помните, как готовились в Питере к сезону с Овечкиным и Ко?
    — Конечно, помню. И Саша Радулов был с нами, Гончар… Много ребят на тот сбор приехало. Хорошие времена были. Барри Смит — на тот момент наставник СКА — правда, в нем никакого участия в нем не принимал. Мы сами все организовали.

    — Почему в дальнейшем, идея проводить сборы в Питере заглохла?
    — Просто каждый тренируется по своей программе. Мы, к сожалению, не молодеем, взрослеем. Так что появляются личные, семейные заботы. Собрать вместе около 15 человек, как тогда, наверное, уже не получится. Но некоторые хоккеисты все-таки приезжают готовиться к сезону в Петербурге, сами по себе. Например, я бываю здесь каждое лето. Правда, не сам уже готовлюсь, а тренируются мои дети. У меня ведь два сына и дочь. Парни играют в хоккей, а дочку сия чаша миновала. А, вообще, Северная столица — красивый город, с богатой историей. С этим не поспоришь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Помню, тогда Гончар был «духовным» отцом Малкина. Помогал молодому парню, освоится в «Питтсбурге», за который они вместе выступали…
    — Да, Сергей был наставником Малкина и вдохновителем. Все было именно так. Считаю, Гончар, очень много дал Женьке именно в плане становления как игрока.

    Панарин адаптировался за океаном быстрее, чем Малкин

    — Панарин тоже недавно уехал в НХЛ, зная по-английски лишь пару слов. Ему на первых парах помогал Виктор Тихонов. Как долго новичку нужна помощь более опытного товарища?
    — Здесь все индивидуально. Чем быстрее парень поймет, что язык необходим, тем лучше. Насколько мне известно, Панарин довольно быстро влился в коллектив «Чикаго» и уже говорит на английском. Малкину понадобилось чуть больше времени.

    — Именно с вашего прихода в СКА началась эпоха звездных энхаэловских имен в питерской команде…
    — Не такой уж я и звездный, и не так долго задержался в Питере. Самое главное, что СКА с тех пор здорово прибавил и завоевал Кубок Гагарина. Впервые в истории, команда с берегов Невы поднялась так высоко. Праздник, который армейцы подарили городу, стоил всего пройденного пути.

    — Если говорить о пути, то у нас любят поэкспериментировать. То тренер сборной освобожден от работы в клубе, то наоборот…
    — Мое мнение — тренер не должен сидеть без работы. Когда он освобожден, то теряет нить, контакт с игроками. Другое дело, что надо грамотно сопоставлять календари, соревнования, без ущерба для клуба и сборной.

    — Какой турнир вам запомнился больше всего в карьере?
    — У меня все хорошо с памятью. Все помню (смеется). Конечно, самые приятные воспоминания — о победах или просто удачных выступлениях. Запомнился и Кубок мира 1996-го года. Мы тогда проиграли в полуфинале американцам, но ощущения остались незабываемые. Знаете, вообще, многое вспоминается. Нет-нет, да и начнешь перебирать что-то в голове, восстанавливать в памяти события.

     — Вы завоевали бронзу на Олимпиаде-2002. Но, похоже, Олимпийские игры уже не те. Посмотрите, как поступили с нашими параолимпийцами? Вопиющая несправедливость…
    — Ох, это отдельная тема… Людей с ограниченными возможностями вообще нельзя обижать! Тем более, в угоду каким-то политическим интересам.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров