• Андрей Орлов: «Динамо» СПб и «Зенит» хотят сделать из дерби городской праздник футбола, как было в 50-е годы

    16.09.17 15:17

    Андрей Орлов: «Динамо» СПб и «Зенит» хотят сделать из дерби городской праздник футбола, как было в 50-е годы - фото

    Фото: Динамо-СПб

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В четверг на сайте футбольного клуба «Зенит» началась продажа билетов на матч 1/16 финала Кубка России с петербургским «Динамо», несмотря на то, что сине-бело-голубые в этой игре будут номинальными гостями. Чтобы разобраться, с чем это связано, корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к спортивному директору «Динамо» Андрею Орлову.

    — Действительно, распространением билетов на игру занимается «Зенит», — подтвердил Орлов. — Не стоит искать здесь каких-то «подводных камней», арена «Санкт-Петербург» хорошо знакома нашим соперникам, их билетная система себя хорошо зарекомендовала. Наш клуб также продает билеты на свои матчи в ФНЛ в онлайн-режиме, но ранее при таком ожидаемом количестве зрителей мы не играли, поэтому не хотелось ставить болельщиков в зависимость от надежности нашей системы. От технических сбоев не застрахован никто.

    — Может, тогда стоило провести матч на «Петровском»? Ведь большинство болельщиков на стадионе «Санкт-Петербург» будут болеть за «Зенит»?
    — Для нас проведение матча на крупнейшем на данный момент стадионе России — отличная реклама. Это выгодно как с точки зрения имиджа, так и с точки зрения финансов. Нашу команду впервые вживую увидят многие десятки тысяч зрителей. Надо понимать, что поддерживающих «Зенит» на стадионе будет больше. Такая же ситуация была бы и на «Петровском». Сейчас главное — уделить максимальное внимание вопросам безопасности. К этому вопросу при проведении матча клуб отнесется очень серьезно. У нас уже есть понимание, как избежать конфликтных ситуаций между фанатскими группировками. Конечно, возможны провокации среди простых болельщиков при подходе к стадиону, но представители служб безопасности клубов и органы правопорядка подойдут максимально скрупулезно к этому вопросу. Уверен, что болельщики «Динамо» смогут идти на стадион в атрибутике любимого клуба, никто на входе не будет просить ее снимать, как это было в кубковом матче на «Петровском» в 2010 году.

    — Какие дивиденды получит клуб от проведения матча на стадионе  «Санкт-Петербург»? Увеличится ли количество болельщиков, которые впоследствии будут посещать домашние матча клуба?
    — Мы помним, что еще 15 лет назад «Динамо» на своих домашних матчах в первом дивизионе собирало более десяти тысяч зрителей. То, что происходило с «Динамо» потом, когда команда то исчезала, то появлялась вновь, отпугнуло от клуба значительную часть этой аудитории. Сейчас мы пытаемся вернуть людей на трибуны, показав им, что нынешнее «Динамо» — всерьез и надолго! Нам не стоило из-за сиюминутной выгоды упускать такой шанс.

    — Как вообще возникла идея с ареной на Крестовском?
    — Как только стало известно о том, что жребий свел нас с «Зенитом», у руководителей наших клубов появилась идея устроить городской праздник футбола. Как было в 50-х годах, когда на Ленинградское дерби на стадион имени Кирова съезжались более ста тысяч болельщиков со всего города. Мы обратились в РФС с этой инициативой и получили одобрение.

    — Клуб «потянет» организацию подобного мероприятия?
    — Одним нам, конечно же, было бы не справиться! Но нам помогают наши коллеги из «Зенита», которым я выражаю благодарность. Проведение этого матча — очень важно для нас, как для растущего клуба, тем, что все наши сотрудники получат колоссальный опыт организации подобных мероприятий. Когда нам настанет пора делать шаг вперед, все это «Динамо» очень пригодится.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров