• Андрей Синицын: Вратари с возрастом становятся лучше, как вино

    Голкипер «Краснодара» ответил на вопросы журналистов после очередной тренировки сборной России

    30.08.17 21:44

    Андрей Синицын: Вратари с возрастом становятся лучше, как вино - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Голкипер «Краснодара», впервые приглашенный на сбор национальной команды страны, после очередной тренировки на базе в подмосковном Новогорске признался, что был подавлен вылетом его клуба из квалификации Лиги Европы, и не стал подвергать сомнению первенство коллеги Игоря Акинфеева в рейтинге лучших вратарей России.

    — Настроение приподнятое, коллектив сейчас в сборной подобрался хороший, молодой, — отметил Синицын. — Все работают с желанием и стараются выполнять указания тренеров.

    — Как думаете, сборной идет на пользу тот факт, что сейчас в ее составе очень много новичков?
    — Думаю, да, у всех есть огромное желание показать себя с наилучшей стороны.

    — В российском чемпионате вы — известный специалист по отражению пенальти. Этот опыт как-то развиваете на тренировках в сборной?
    — Пока такого не было.

    — Лично для вас плюс, что главный тренер сборной Станислав Черчесов — сам в прошлом вратарь?
    — Нет, Станислав Саламович тренирует всю команду, а не только вратарей, и уделяет в основном внимание тактике. То есть больше работает с полевыми игроками.

    — Ассистент Черчесова Мирослав Ромащенко по ходу занятия очень громко дает указания, кому что делать. Как на это реагируете?
    — Нормально. А громко — значит, доходчиво (улыбается). Чтобы каждый услышал все детали.

    — Часто ли игрокам российской сборной приходится сдавать допинг-тесты, как это было перед сегодняшней тренировкой?
    — Не сказать, что очень часто. Сдавали, когда играли с «Краснодаром» в еврокубках.

    — Кстати, о еврокубках. После вылета «Краснодара» из Лиги Европы насколько быстро удалось восстановиться психологически?
    — Действительно, настроение после поражения от «Црвены Звезды» было подавленным, потому что перед «Краснодаром» стояла задача и было огромное желание выйти в групповой этап Лиги Европы. Однако следующая игра чемпионата — с московским «Динамо» — показала, что все не так плохо, и нам есть куда двигаться дальше, расти и достигать новых целей.

    — После победы над «Динамо» в чемпионате лично у вас есть возможность еще раз взять верх над бело-голубыми и в составе сборной в контрольном матче в воскресенье. Это придает дополнительный настрой?
    — Особый настрой придает сам факт попадания на сбор национальной команды. Здесь в принципе не может быть недостаточного настроя, постоянно есть желание проявить себя по максимуму.

    — Вас не удивило, что сборная играет спарринг с клубом?
    — Ну, может быть, немножко удивило. Но, с другой стороны, такой опыт, наверное, тоже должен быть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В нынешнем составе сборной вы— единственный представитель «Краснодара». Много игроков из других, не самых топовых команд. Как проходит притирка футболистов друг к другу?
    — Все ребята довольно приветливые, общительные, поэтому нет никакого недопонимания или каких-то «коллективов по интересам». Все делаем дружно, вместе, и коллектив у нас сплоченнный.

    — В России много классных голкиперов, в этой связи как оцениваете свои шансы попасть в состав сборной на чемпионат мира-2018?
    — Буду делать для этого все возможное, но конкуренция во вратарской линии в нашей сборной действительно очень серьезная. И нужно оценивать ситуацию объективно: пока я попадаю только в расширенный или экспериментальный список кандидатов. Значит, нужно еще больше работать на тренировках, чтобы завоевать доверие тренеров.

    — А вот ваш коллега и тезка Андрей Лунев в прямом эфире заявил, что российский вратарь номер один Игорь Акинфеев уже стареет, и когда придут честолюбивые дублеры...
    — Ну, может быть, слова Андрея как-то вырвали из контекста (улыбается). Вратари, наверное, с возрастом и опытом только прибавляют, становятся лучше, как вино. Чем старше голкипер, тем он спокойнее, увереннее в себе, лучше оценивает ситуацию в игре.

    — То есть вы придерживаетесь мнения, что Акинфеев продолжает оставаться незыблемым «первым номером» российской сборной?
    — Думаю, да.

    Новогорск

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров