• Андрей Кобелев: «Приглашать нужно только топ-специалистов»

    Мнение тренера

    17.03.14 01:29

    Андрей Кобелев: «Приглашать нужно только топ-специалистов» - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший капитан «Зенита» и экс наставник «Динамо» и «Крыльев» Советов» считает, что российские тренеры несправедливо обделены доверием в угоду приезжим.

    — Результаты Спаллетти в «Зените» — очередная возможность убедиться, что ставка на иностранных тренеров не оправдана, — уверен 45-летний специалист. — В Европе, наверное, около десяти топ-специалистов, приглашать которых имеет смысл. Они обязательно принесут пользу и дадут российскому футболу что-то новое. А все остальные ничем не лучше наших тренеров.

    — Разве Спаллетти малого добился в «Зените»?
    — Давайте вспомним, что он выиграл. Два чемпионата России, по разу — Кубок и Суперкубок. Уверен, что при таких возможностях с этими задачами справился бы и российский специалист.

    — Но было же еще и два выхода в плей-офф Лиги чемпионов.
    — Ну и что? Если в «Зените», вкладывая огромные деньги в трансферы, считают попадание в 1/8 финала Лиги чемпионов великим результатом, то что ж… Счастливого пути.

    — Если российские тренеры не уступают иностранным, то почему же, в отличие от них, не востребованы в чемпионатах, рейтинг которых примерно на одном уровне с нашим и выше?
    — Не согласен, что не востребованы. Во-первых, некоторые тренеры по разным причинам не хотят ехать в другие страны. А в ведущих европейских чемпионатах, например, Германии, Италии, Испании — уважают своих. Там работают в основном местные специалисты. Из-за рубежа приглашают лишь элитных тренеров. У нас же почему-то продолжают расшаркиваться перед иностранцами, и даже показательные примеры ничего не меняют.

    — Что вы имеете в виду?
    — Вернемся на четыре года назад. Анатолий Давыдов сменил Адвоката, когда «Зенит» был почти в середине таблицы, и привел команду к медалям. По-моему, убедительный аргумент состоятельности тренера.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров