• «Англичане» вернулись по-разному

    26.05.12 16:13

    «Англичане» вернулись по-разному - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Зимняя трансферная кампания для кого-то получилась простой и короткой, а у кого-то отняла массу времени, сил и денег. Одни сейчас довольно потирают руки, другие — ставят невысокие оценки результатам свой селекционной деятельности. «Спорт» выделяет самые лучшие трансферы 2012-го и те, что не оправдали этой весной возлагавшихся на них надежд.

    Разыгравшийся «канонир»

    Уловом чемпиона страны «Зенита» минувшей весной стал один-единственный игрок — Андрей Аршавин. Причем свою бывшую звезду петербургский клуб получил у лондонского «Арсенала» на правах аренды. Возвращение капитана сборной России домой многие восприняли со скепсисом, и поначалу казалось, что Аршавин дейст­вительно не оправдает надежд. Однако мало-помалу Андрей разыгрался и выдал несколько очень ярких матчей, проявив свои лучшие качества. В итоге на его счету три гола и четыре голевые передачи в десяти матчах — показатель более чем достойный. Хавбек ожил перед Евро-2012.

    Несмотря на нестабильную игру ЦСКА, стоит отметить их новичка Понтуса Вернблума. Жесткий, цепкий, атлетичный швед был одной из самых заметных фигур в рядах красно-синих в третьем круге, даром что «опорник». А желтые карточ­ки — издержки стиля.

    Очень хорошего защитника в лице Кристофера Самба получил «Анжи». С приходом конголезца махачкалинцы решили проблемы в центре обороны. Хотя некоторая медлительность мощного гиганта приводила пару раз к тому, что Самба не успевал помешать соперникам опередить себя, в целом он заслужил только положительные отзывы.

    Успешно проявил себя в качест­ве организатора игры и завершителя атак дебютант «Кубани» Маркос Пиццелли. Бразилец с армянским паспортом доказал, что способен сверкать и на более высоком уровне, чем тот, где он выступал прежде. С такой игрой Пиццелли и в Краснодаре надолго не задержится.

    Самых высоких оценок заслужил и ветеран премьер-лиги Андрей Каряка. О нем уже и подзабыли за то время, что он просидел на скамейке запасных в «Динамо», но в 2012 году полузащитник напомнил о себе. Красивые голы, эффектные проходы и пасы — все это было в игре Каряки, который помог «Волге» избежать вылета.

    Отмечая новичков со знаком плюс, стоит отметить возвращенных из аренды «анжийцев» вратаря Владимира Габулова и защитника Арсения Логашева, а также стоппера «железнодорожников» Максима Беляева. Сущест­венную пользу принес «Кубани» экс-зенитовец Алексей Ионов. Несколько ярких матчей выдал юный армеец Ахмед Муса.

    Трансфер ценой в Евро

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Если Андрей Аршавин наверняка не пожалел о возвращении из английского чемпионата в российский, то Динияр Билялетдинов и Роман Павлюченко, возможно, и сами теперь не рады переменам в карьере. Билялетдинов после перехода в «Спартак» не сразу нашел себя в игре команды, потом получил травму, и даже удачная концовка не стала доводом для Дика Адвоката, оставившего полузащитника без Евро-2012. Нападающий «Локомотива» Павлюченко должен отправиться на чемпионат Европы, вот только и его форма далека от идеальной. В нашей премьер-лиге он только пару матчей сыграл на привычном уровне.

    Здорово выглядевший в отборочном цикле в составе сборной Армении многоопытный голкипер Роман Березовский явно возвращался в «Динамо» не для того, что получил. По словам Сергея Силкина, выбирая между Березовским и залечивавшим в начале весны травму Антоном Шуниным, он готов был отдать предпочтение тому, кто будет выглядеть лучше. Но после пяти пропущенных от «Зенита» голов Березовский прочно сел в запас.

    От бывшего хавбека «Барселоны» Александра Глеба ждали в Самаре многого. Тем не менее белорусский плеймейкер не отметился ни голами, ни результативными передачами. Понятно, что отчасти виной тому стали преследующие талантливого футболиста травмы.

    Наконец, самый удивительный трансфер — переход Георгия Габулова в «Анжи» за четыре с половиной миллиона евро. Говорят, недавно центрхавом интересовался «Зенит», но махачкалинцы с ним пока явно не угадали: Габулов ни разу не попал в заявку, вдобавок получил повреждение. Может, Гус Хиддинк раскроет Габулова-младшего в следующем сезоне?

    Пять самых успешных трансферов зимы

    Пять трансферов, не оправдавших ожидания


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров