• Англия. 12-й тур. «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» — 2:1. Насри в роли Адебайора

09.11.08 02:07

Англия. 12-й тур. «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» — 2:1. Насри в роли Адебайора - фото

Две домашние ничьи и поражение вкупе с потерями травмированного Адебайора и дисквалифицированного ван Перси — с таким багажом подошли «канониры» к принципиальному поединку с чемпионом. Последние три матча «Арсеналу» не удались, пусть перед командой Арсена Венгера и не стояла острая необходимость побеждать накануне визита МЮ барахлящий «Фенербахче». Травма основного форварда открыла дорогу в «основу» Бендтнеру. Кроме того, вопреки прогнозам у лондонцев вышел с первых минут залечивший повреждение Уолкотт. Состав манкунианцев сюрпризов в себе не таил. Формируя нападение, Алекс Фергюсон вновь поставил на дуэт Руни — Бербатов.

Матч начался лихо. Эпизод на второй минуте словно задал тон всему первому тайму — зрелищному и богатому на моменты. Бывший «красный дьявол» Сильвестр отдал пас назад Альмунии, а голкипер «Арсенала» зачем-то поймал мяч, вместо того чтобы выбить его в поле. Розыгрыш свободного удара завершился довольно опасным ударом Кэррика.

Стартовая десятиминутка вообще прошла с преимуществом МЮ. Активный прессинг и быстрое развитие атак — в основном правым флангом, где поначалу «прописался» Роналду, — обещали принести гостям дивиденды в виде гола. Пару шансов загубил Руни, а Бербатов однажды забил из офсайда. Но следом взяли слово «канониры»: Бендтнер дважды был близок к тому, чтобы отличиться после навесов, однако сменщику Адебайора в эту субботу забить было не суждено.

Зато роль снайпера прекрасно удалась хавбеку Насри. На 22-й минуте француз вывел «Арсенал» вперед после штрафного: последовала подача, удар Насри — и мяч рикошетом от ноги Невилла влетел в ворота ван дер Сара.

Пропущенный гол, как показалось, лишь придал ярости чемпионам. Вскоре одна из атак МЮ едва не завершилась автоголом Сильвестра, а другая могла привести к назначению пенальти после падения Бербатова. Однако арбитра Ховарда Уэбба падение болгарина не растрогало.

Вторая половина началась еще более бурно. Фирменная перепасовка «Арсенала» запутала оборону МЮ, и вышедшей на ударную позицию по центру Насри не промахнулся. Гости тут же ответили чудо-моментом, загубленным Роналду, а «канониры» чуть позже не реализовали выход четыре в два.

С желанием сохранить перевес команда Арсена Венгера «закрылась». Хозяева слаженно оборонялись, поставив на контратаки. Фергюсон же бросил в бой молодого защитника Рафаэла, затем Гиггза и Тевеса. И, как ни странно, именно 18-летний бразилец сократил разрыв в счете, когда уже подумалось, что МЮ все-таки не удастся поддержать интригу. Гол Рафаэла вышел очень красивым: приняв мяч на грудь, юноша мощным ударом с лета левой ногой пробил Фабьянски, который за четверть часа до финального свистка заменил получившего легкое сотрясение мозга Альмунию. Однако большего «Арсенал» манкунианцам не позволил.

«Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» — 2:1

• Голы: Насри, 22 (1:0); 48 (2:0); Рафаэл, 90 (2:1).