• Анюков — единственныи боец в сборной

    Группа B. Армения — Россия. Экспертиза

    24.03.11 01:52

    Анюков — единственныи боец в сборной - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В преддверии матча отборочного раунда в Ереване «Спорт» попытался выяснить, что ждет дружину Дика Адвоката в Ереване и насколько важна победа для россиян. Наши эксперты — заслуженный тренер СССР, олимпийский чемпион Сеула Анатолий Бышовец, экс наставник сборной России Валерий Газзаев, а также бывший форвард российской команды Александр Панов.

    1. Верите ли вы в победу России над Арменией и если да, то что для этого необходимо сделать?

    Бышовец: Чтобы победить, надо играть с максимальной самоотдачей, и недооценки соперника не должно быть. У Армении очень креативная атака, и не стоит забывать, что они имеют хорошие шансы на попадание в финальную часть чемпионата Европы. Поэтому напряженность матча будет запредельной. Причина поражения словаков в Ереване? Дело не в недонастрое, просто армяне сейчас в состоянии играть на равных с любым соперником по группе B. Я видел несколько матчей, разговаривал в Турции с Романом Березовским, и по тому, что он мне сказал, я лишний раз убедился, что настроение в команде достаточно рабочее. Цель — попасть на Евро — объединила команду, и Роман Березовский с Саркисом Овсепяном являются теми лидерами, которые чтят традиции. Ну а молодежь в лице Мхитаряна, Манучаряна и Мовсисяна сегодня задает тон в Армении. Но сумма, слагаемая из опыта, мастерства и какой-то степени звездности, — на стороне России. Да и футболисты наших клубов, участвующих в Лиге Европы, имеют преимущество над оппонентами, которые сыграли всего два тура в чемпионате Армении.

    Газзаев: Все болельщики, игроки и тренеры верят и надеются только на победу. Для этого есть все основания. У нашей команды достаточно сыгранная команда во всех линиях, поэтому я не вижу никаких проблем с достижением необходимого результата. Конечно, будет непростой матч, потому что в нынешнем отборочном раунде сборная Армении показывает содержательную по качеству игру и добивается неплохого результата. Команда играет в хороший футбол, и, судя по тому, что я видел, они оставляют очень приятное впечатление. Но мы все равно имеем преимущество, поэтому нужно просто правильно подготовиться к игре. Что же касается разговоров, мол, армяне отдадут матч России, то это смешно просто.

    Панов: Вне зависимости от соперника все мы ждем только победы. Другое дело, как ее добиться. Честно говоря, думаю, нам нечего бояться, потому что уровень наших футболистов гораздо выше. Конечно, проигрывать таким командам, как Иран или Армения, — это уже перебор будет, поэтому мы все верим в наших ребят. Конечно, у Армении будет запредельный настрой в субботу, ведь за последние лет двадцать у них будет отличный шанс пробиться на чемпионат Европы. Матч в Ереване в 1999 году? Конечно, помню его, ведь это был мой дебют за сборную России. Мы выиграли 3:0 и особых проблем не испытали. Оно и неудивительно, ведь тогда за команду играли практически весь «Спартак» (являвшийся чемпионом и удачно игравший в Лиге чемпионов) да я. Сейчас ситуация немного изменилась, потому что нет такого костяка, как был раньше в лице Титова, Тихонова, Булатова... Сейчас сборная России является командой среднего уровня, то есть может выиграть у кого угодно и проиграть кому угодно. Хочется увидеть конструктивный футбол, чтобы мы выиграли за счет класса.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Стоит ли в этом матче использовать кого-то из трио новичков или стоит выпустить на поле проверенных людей?

    Бышовец: Приглашение игроков в сборную на этом этапе — это работа на будущее. Как раз в матче с Катаром их можно будет проверить в игровой обстановке. Что касается Алексея Ионова, Дениса Глушакова и Евгения Макеева, то при определенных обстоятельствах они могли бы заменить в сборной футболистов, играющих на их позициях. Но им необходим опыт, взаимодействие и взаимопонимание с партнерами, что приходит со временем. Макеева поставить в оборону, а Юрия Жиркова передвинуть в полузащиту? Я не думаю, что Адвокат будет рисковать. Это человек твердых принципов, который достаточно предсказуем в том, что касается состава и тактики.

    Газзаев: В сборной достаточно квалифицированные тренеры, поэтому они примут единственно правильное решение. Тренеры знают состояние игроков, видят, в какой они форме находятся на сегодняшний день, поэтому я абсолютно уверен, что на поле выйдет сильнейший состав. Если тренеры пригласили новичков, значит, они их как-то рассматривают; но не в конкретном матче, а в некой перспективе.

    Панов: Это решать главному тренеру, исходя из каких-то индивидуальных качеств футболистов. Тот же Ионов в «Зените» играет неплохую роль, поэтому не думаю, что он испортит картину. Видим, конечно, что парню не хватает опыта, но его желание компенсирует все. Я тоже дебютировал в 20 лет, что-то получалось, что-то нет, но мотивация должна сыграть свою роль. Да и Макеева вполне можно было бы попробовать. Но Адвокат вряд ли рискнет, ведь нам предстоит такой матч, в котором не стоит рисковать. Состав наверняка будет оптимальным, похожим на тот, что был в игре с Ираном, лишь с какими-то минимальными изменениями.

    3. Обязательно ли России побеждать в субботу или с турнирной точки зрения упущенное после неудачи можно будет наверстать в трех последующих домашних поединках подряд?

    Бышовец: Я не думаю, что неудача будет трагедией. Даже беглого взгляда на календарь достаточно, чтобы увидеть, что с Ирландией, Македонией и Андоррой нам играть дома, а у соперников есть серьезные матчи на выезде. Если уж не выходить из этой подгруппы и при сложившемся календаре, то для этого будет нужно сильно постараться. Смогут ли игроки правильно настроиться и все равно взять три очка? Думаю, что да. Игра сборной в последних товарищеских играх вызвала отрицательный резонанс, поэтому футболисты захотят реабилитироваться.

    Газзаев: Учитывая стратегию турнирной борьбы, лучше выигрывать все матчи, чтобы напрямую попадать на чемпионат Европы. На сегодняшний день наша национальная сборная лидирует в группе и пребывает в достаточно стабильном состоянии. Так что все должно быть хорошо.

    Панов: Если в домашних играх мы ничего не наверстаем, то что будет? Правильно, критика сборной. Поэтому до подобного лучше не доводить и выиграть у Армении оба предстоящих матча. По последним матчам настрой наших игроков вызывает опасения, так как есть проблемы с мотивацией. Для соперника победа станет событием огромного масштаба, а если проиграют, то их никто не осудит. Для нас Армения — как... Андорра. Добротный соперник, но не гранд. Хочется, чтобы ребята отнеслись к игре серьезно, вышли на поле с таким настроем, как это делает Александр Анюков. Пожалуй, это единственный футболист, который бьется на поле, заряжен на борьбу и всегда мотивирован. Если другие сыграют так же, то проблем у нас не будет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров