• «Анжи» — не «Барса», Лео — не Месси

5-й тур. «Амкар» — «Анжи» — 1:1

14.08.15 20:49

Удивительно, но факт — матч в Перми напомнил недавнюю игру за Суперкубок Европы между «Барселоной» и «Севильей». Как и в Тбилиси, команды создали достаточное количество моментов для того, чтобы игра завершилась со схожим счетом (5:4). Да только уровень исполнительного мастерства столь же разителен, как цвет кожи Лионеля Месси и Янника Боли. Француз был действительно хорош, раз за разом заставляя пермских болельщиков хвататься за голову. Но на его беду в воротах блистал Роман Герус, вытворявший не по годам сложные па.

Два момента с приставкой «супер» имел и практически тезка Месси Леонардо — обоих называют не иначе, как Лео. Но и такого притянутого за уши сравнения с великолепным аргентинцем оказалось мало, чтобы пробить Геруса. Но если бы бразилец на пару с коллегой французом были бы чуточку точнее, «Амкар» вполне мог бы уйти на перерыв, уступая в счете мяча три-четыре. Юрий Семин расценил первый тайм, как что-то само собой разумеющееся, поэтому в раздевалке лишних слов не потребовалось. Махачкалинцы быстро вернулись на поле и стали ждать оппонентов. А тем, как раз-таки, было о чем поговорить со своим тренером.

Но не помогло. После подачи углового и классного удара на опережение Ильи Максимова никто не подстраховал вновь блеснувшего Геруса, в результате Боли бил уже в пустые ворота. Махачкалинцам бы развить преимущество, да только пермяки тут же сравняли счет. Отличился тот, кого обязывает фамилия — Гол. Не выручил даже новобранец «Анжи» — арендованный у «Спартака» голкипер Сергей Песьяков. И сразу весь каталонский шарм в дагестанской обертке был смыт сильным пермским ливнем. «Амкар» продолжил владеть инициативой за счет потрясающего командного движения (в итоге команда пробежала на четыре километра больше соперников). Однако это футбол, а не легкая атлетика, бонусов за «пробег» красно-черным не было предусмотрено. Махачкалинцы набрали первое в новом сезоне очко, а «Амкар» закрепился в верхней части таблицы.

«Амкар» (Пермь) — «Анжи» (Махачкала) — 1:1

«Амкар»: Герус – Бутко, Белоруков (к), Зайцев, Занев (Джикия, 90+2) – Йовичич, Огуде – Баланович, Гол (Пеев, 70), Комолов (Идову, 78) – Прудников

«Анжи»: Песьяков – Ещенко, Лазич, Жиров, Тигиев – Леонардо (Сердеров, 81), Маевский – Эбесилио, Максимов (к), Мутари – Боли

• Голы: Боли, 64 (0:1); Гол, 66 (1:1)
    • Предупреждения: Занев, 24; Огуде, 26; Белоруков, 75; Баланович, 86; Пеев, 90+4 / Ещенко, 15; Максимов, 90+4
    • Судья: Игорь Федотов (Москва)

14 августа. Пермь. «Звезда». 5500 зрителей

После матча

Главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев:

— Мы играли дома, поэтому счет 1:1 нас не устроил. Соперник был в порядке, создал много интересных моментов. Но второй тайм был за нами. Считаю, что получилась интересная игра, как для болельщиков, так и для специалистов. Почему матч получился таким эмоциональным и принципиальным? Наверное, из-за слов Илья Максимова. («Если не выигрывать у "Амкара", то у кого, – заявил неделю назад бывший подопечный Гаджиева. – «Спорт День за Днем».)

Главный тренер «Анжи» Юрий Семин:

— Конечно, хотелось большего. Казалось, что победа была близка. Но опять расслабились, один игрок поскользнулся в простой ситуации и быстро получили ответный гол. Были хорошие эпизоды в первом тайме, но здорово сыграл Герус. Никто не хотел уступать, поэтому, в целом, ничья закономерна. И все же это поступательное движение вперед, мы набрали первое очко. Что касается слов Максимова, то, может, его неправильно поняли, но все-таки это не тактично. «Амкар» сейчас закономерно находится вверху турнирной таблицы, а мы внизу. Нам нужно брать с них пример того, как вести борьбу, как контратаковать. О других говорить не стоит, нужно говорить о себе.