• «Анжи» увольняет Карпина?

    21-й тур. «Спартак» — «Анжи» — 2:2

    18.03.14 15:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Расхожая фраза «В этом матче было два разных тайма» как никогда применима ко вчерашним событиям на «Локомотиве». В первой 45-минутке безраздельным преимуществом владел «Спартак», дважды поразивший ворота Михаила Кержакова. Казалось, что никакого матча против «Тосно» не было. Красно-белые легко справлялись с оборонительными редутами «Анжи», а моменты у ворот Митрюшкина если и создавались, то нещадно транжирились Федором Смоловым и Александром Бухаровым.

    Ну а в перерыве более опытный тренер Гаджи Гаджиев сумел встряхнуть свою команду. Махачкалинцам не составило труда сломить оппонента, который, как выразился Валерий Карпин, «подсел ментально». Интересный поворот, когда речь идет о команде, вроде как борющейся за чемпионство, и о коллективе, по сусекам собранном зимой и остающемся на дне турнирной таблицы. Неожиданно проснулся даже Владимир Быстров, который своей игрой в первом тайме вовсю демонстрировал, по каким же причинам его в «Зените» мариновал Лучано Спаллетти. У «Анжи» после перерыва вообще пошла игра. Чего не скажешь о красно-белых.

    Можно, безусловно, кивать на отсутствие в опорной зоне определяющего игру спартаковцев Дениса Глушакова, который подхватил вирус накануне. Можно ссылаться на лишь первую официальную игру в основном составе Сердара Таски. Можно попенять и юному Антону Митрюшкину, несколько раз допустившему ошибки на выходах. Но это все частности. «Спартак» в очередной раз показал, что его по-прежнему возможное чемпионство станет настоящей насмешкой над премьер-лигой, потому что, как говаривал Властимил Петржела, «так больше не можно». Если у акционеров красно-белых есть чувство собственного достоинства, то пора бы произвести давно напрашивавшиеся кадровые перестановки. Ну не могут квалифицированные футболисты деградировать с такой скоростью, что от их игры уже «тос(ш)но», как гласил один из фанатских баннеров накануне.

    После того как Сердер Сердеров оставил в дураках спартаковскую защиту на 95-й минуте, а судья Лапочкин дал финальный свисток, Карпин долго не мог прийти в себя, что-то постоянно спрашивая у Андрея Тихонова. Не это ли красноречивое свидетельство того, что Валерий Георгиевич не знает, почему его команду раз за разом бьют мордой об стол? А раз не знает, значит, и вывести из штопора не сумеет. Вполне вероятно, что сегодня вслед за Сергеем Семаком приставкой «и. о.» обзаведется Андрей Тихонов, а Карпин повторит судьбу Лучано Спаллетти.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров