• Арбитр ФИФА Станислав Сухина: «Хотите иностранных арбитров? Того, кто судил наших со шведами?»

    Мнение

    21.10.14 00:02

    Арбитр ФИФА Станислав Сухина: «Хотите иностранных арбитров? Того, кто судил наших со шведами?» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Назначение не судившего на уровне премьер-лиги полгода Тимура Арсланбекова на матч «Краснодар» — «Зенит» изначально казалось спорным. А прошедший в субботу матч оставил очень много вопросов. Стоило ли рисковать и ставить на один из центральных матчей тура арбитра без практики? Как происходит назначение судей на те или иные матчи? Стоит ли вспоминать о практике приглашения иностранных арбитров? Все эти моменты корреспонденту «Спорта День за Днем» прояснил арбитр ФИФА и один из инструкторов сбора судей премьер-лиги Станислав Сухина.

    — Почему Арсланбеков, который не судил в этом году, назначается на один из центральных матчей премьер-лиги «Краснодар» — «Зенит»?
    — Я просто не знаю. С одной стороны, может быть, группа арбитров, которая рассматривалась на эту игру, уже пересекалась с этими клубами. Также нужно учитывать, что один и тот же арбитр не может судить три тура подряд.

    — Вы сказали, что, возможно, арбитры пересекались с этими клубами. Что это значит?
    — Простой пример: вот я в этом туре судил «Зенит», поэтому на следующем матче с участием этой команды я работать не могу.

    — Возвращаясь к Арсланбекову — человек не судил на уровне премьер-лиги почти полгода и сделал такое количество спорных решений. Зачем все-таки было рисковать?
    — Матч ему попался непростой, те обсуждаемые моменты действительно были очень спорными, только с повтора можно было делать какие-то выводы. Мы посмотрели четыре-пять раз и можем говорить: «Ну да, похоже, что было нарушение». У Арсланбекова такой возможности не было.

    — Вспомним о практике назначения иностранных арбитров на матчи нашего чемпионата. Если «Зенит» захочет, чтобы судил иностранец, такой вариант возможен? Просьбу клуба рассмотрят?
    — Насколько я знаю, у нас в регламенте не учтена возможность привлечения иностранных судей. А вы считаете, уже пора звать из-за границы? И что, была огромная польза? Нужно понимать, что спорные оценки были, есть и будут. Да и вспомните хотя бы матч Швеция — Россия. Не очень сильно хочется, чтобы этот арбитр судил у нас (встречу обслуживала бригада под руководством итальянца Николы Риццоли. — «Спорт День за Днем»).

    — Как принимается решение о назначении арбитров? Сам Валентин Иванов (руководитель Департамента судейства РФС. — «Спорт День за Днем») выбирает или существует какой-то жребий?
    — Просматриваются все матчи тура и по физическому состоянию, по качеству проведения матча того, кто заслуживает, назначают. Жребия или назначения за месяц или два вперед — такого нет!

    — Как выбирают, кто судит центральные матчи, а кто — остальные?
    — Вспомним игру «Зенит» — «Спартак» (27 сентября, 0:0. — «Спорт День за Днем»), на которой работал Игорь Низовцев, до этого на центральных матчах не работавший. Несколько игр он отсудил достойно и получил назначение на этот центральный матч. Конечно, может быть, у него не было большого опыта работы на таких важных матчах, но мы же не можем сделать так, чтобы одни судили только центральные игры, а другие работали только на остальных. Понимаете, если судья рекомендован к работе на матчах премьер-лиги, он должен быть готов к тому, что придется отсудить совершенно любой матч.

    — Клубы могут поступить так: составить списки арбитров, где указать, что тот или иной судья не может работать на их матчах?
    — На сегодняшний день таких списков нет. Только случаи с пересечением арбитров с клубами, о которых я говорил. А такого, чтобы клубы писали: «Не хотим, чтобы нас судил Сидоров или Петров» — такого нет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров