• Арбитры получат подкрепление

02.03.09 00:02

Арбитры получат подкрепление - фото

Автор:

Эксперимент с двумя дополнительными арбитрами, начатый УЕФА в прошлом году, в следующем сезоне будет продолжен в одной из европейских лиг. Такое решение было принято на 123-м ежегодном заседании Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), которое прошло в субботу в североирландском Ньюкасле.

По словам генсекретаря ФИФА Жерома Валка, футбольные ассоциации Италии и Франции уже обратились с просьбой разрешить им в сезоне-2009/2010 провести эксперимент во вторых дивизионах. Какая из двух стран в итоге станет полигоном для обкатки новшества, ФИФА решит в июне, добавил Валк. В случае, если эксперимент пройдет успешно, не исключено, что в новом формате арбитры будут работать уже на Евро-2012.

IFAB также внес поправку в текст статьи, определяющей положение вне игры, во избежание недоразумений наподобие того, что возникло в матче Голландия — Италия на Евро-2008, когда защитник «адзурри» Кристиан Пануччи после столкновения с вратарем Джанлуиджи Буффоном оказался за пределами поля, но все равно считался в игре в момент взятия итальянских ворот Руудом ван Нистелроем.

В новой редакции этот пункт гласит: «При определении положения вне игры любой защищающийся игрок, покинувший поле по какой-либо причине без разрешения арбитра, до следующей остановки игры будет рассматриваться как игрок, находящийся на линии ворот или боковой линии».

Среди других решений отметим отказ от предложения ФИФА увеличить перерыв между таймами с 15 до 20 минут. Кроме этой не получила поддержки и инициатива о временном удалении игроков с поля на 5–10 минут.

Идея разрешить проведение четвертой замены в дополнительное время требует проработки и будет обсуждена дополнительно профильными комитетами ФИФА.

Еще одно новшество коснулось правил при пробитии послематчевых пенальти. Если перед серией 11-метровых команды доигрывают в неравных по численности составах, команда, завершившая встречу в большинстве, должна сократить число своих игроков, чтобы сравняться по этому показателю с соперником. Следовательно, игрок или игроки, попавшие «под сокращение», не смогут принять участия в пробитии пенальти.