• Армейцы не хотят дальше играть под руководством Назарова

СКА — «Ак Барс» — 1:3

17.10.15 00:54

Постоянный эксперт нашей газеты Сергей Черкас накануне матча питерцев с «Ак Барсом» предположил, что, несмотря на громкое имя, «барсы» уже не те, что раньше. В составе много молодых игроков, команда обновляется. Так что обыграть подопечных Билялетдинова при желании можно.

Не сказать, что матч начался весело, с «задоринкой». Самый запоминающийся момент случился лишь на седьмой минуте первого периода, когда не сдержался защитник «Ак Барса» Артем Лукоянов. Казалось, он, как Раскольников старуху процентщицу, решил убить Дмитрия Юдина. Потому что за пару минут умудрился съездить питерскому защитнику по лицу и в борт его впечатать. Не знаю, чем Дима соперникам не нравится, но мне кажется, он знает все трещинки на стеклах Ледового, так как регулярно с ними «целуется» после силовых приемов гостей. Иногда за него становится реально страшно.

Несколько раз за период команды оставались в неравных составах, однако дивидендов это никому не принесло. Казалось, команды играют не в хоккей, а в «ладушки». Так как адреналина и острых моментов явно не хватало.

Взорвали трибуны питерцы за две минуты до сирены на перерыв. Антон Бурдасов свалился за воротами, словно его скосили, но свою миссию выполнил: отдал передачу на Евгения Кетова, который распорядился ею — лучше не придумаешь. Счет в матче был открыт, дело оставалось за малым — продержаться в том же духе еще два периода.

Но продержаться не удалось и минуты. Гости практически сразу уравновесили чашу весов. Точный бросок Якова Рылова остудил пыл хозяев словно холодный душ. Здесь хочется сделать отступление. Когда-то в нашей газете работал замредактора — очень веселый человек. Звали его Антон. Так вот над его рабочим столом была приклеена скотчем фотография Якова Рылова. Не знаю, почему именно его. Больше никаких «постеров» не было. Антону нравились имя и фамилия защитника. И когда СКА проигрывал, он говорил: «Подождите, вот Яков Рылов подрастет и всем вам покажет». Шутки шутками, но после перерыва командам приходилось начинать все с нуля.

Как все-таки меняются времена. Помню, когда СКА играл в небольшом дворце на Ждановке, поймать шайбу, улетевшую случайно на трибуны, считалось большим везением. Больше скажу: за нее дрались. Каждому хотелось унести в кармане сувенир с игры. Сейчас, если шайба летит на трибуну, — это ЧП. На пятой минуте второй двадцатиминутки Андрей Зубарев по-теннисному ударил по шайбе, которая, перелетев скамейку запасных, отправилась к зрителям. Разумеется, без синяка не обошлось. Учитывая современные технологии, нынешние клюшки можно смело сравнить с ружьем.

В середине периода питерцы получили численное преимущество. Но большинство реализовать в очередной раз не удалось.

За шесть минут до конца второго периода гости показали шайбе правильный маршрут. Отличился форвард «Ак Барса» Владимир Ткачев — 1:2. И практически сразу казанцы могли увеличить преимущество. Экс-армеец Михаил Варнаков выскочил «один в ноль». Повезло. Видно, накануне Микко Коскинен освятил свою ловушку.

До конца периода оставалось три минуты. Очередная атака гостей. Что творилось на «пятаке» Коскинена! Питерцы бросались под шайбу, как говорят игроки, «зубами». Такая куча-мала образовалась, что даже Коскинен удивился. Я бы с такими парнями подружилась. С Хафизуллиным точно. Не жалея себя, ребята спасали ворота. Чтобы разобраться в происходящем, судье пришлось посмотреть «кино». Старания Хафизуллина и компании не прошли даром. Шайба не пересекла линию ворот.

На перерыв команды ушли с прежним счетом. А тренеры? Назаров покидал скамейку, понимая: парни бьются. Билялетдинов, как всегда, с легкой ухмылочкой: все идет по плану.

Не знаю, что сказал тренер казанцев своим подопечным в раздевалке, но третий период они проводили в классическом стиле — удерживали преимущество в одну шайбу, не особо стремясь в атаку.

К тому времени наставник армейцев усадил на скамейку двух лидеров нападения — Евгения Дадонова, Евгения Артюхина и Вадима Шипачева, — чтобы, вероятно, они подумали над своим поведением…

За четыре минуты до конца матча армейцы получили большинство. Наззи заметно нервничал, поглядывая на табло. Минуты таяли, словно эскимо в руке школьницы. Однако питерцы не то что не забили, а еще и штраф схлопотали — неаккуратно отмахнулся Антон Белов.

Только тот, кто не знает, кто такой Билл, мог поверить, что его команда отдаст такую игру. Под занавес матча в воротах Коскинена побывала третья шайба.

После матча один из тренеров СКА, Максим Соколов, сказал, что игра команды — следствие отсутствия внутренней дисциплины. А по поводу не вышедшего на лед хоккеиста ответил, что дело не в дисциплине, игрок отсутствовал на площадке по игровым причинам. Все это заставляет задуматься. А хотят ли ребята играть под руководством своего главного тренера? И долго ли он еще продолжится у руля армейцев?

СКА (Санкт-Петербург) — «Ак Барс» (Казань) — 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Кетов-6 (Бурдасов, Кадейкин, 17:37), 1:1 Рылов-2 (Варнаков, Глухов, 19:03), 1:2 Ткачев-2 (Азеведу, Дялога, 33:38), 1:3 Меллер-4 (Азеведу, бол., 58:35)
    • Вратари: Коскинен — Гарипов

СКА: Хафизуллин — А. Белов, Яковлев — Зубарев, Калинин — Рукавишников, Юдин; Ковальчук — Шипачев — Дадонов, Линдстрем — Коскиранта — Барабанов, Бурдасов — Кадейкин — Кетов, Поникаровский — Хохряков — Артюхин, Дергачев

«Ак Барс»: Рылов — Захарчук, Токранов — Н. Белов, Корнеев — Дялога; Лукоянов — Свитов — Мирнов, Меллер — Шегрен — Азеведо, Глухов — Малыхин — Варнаков, Чибисов — Ткачев — Обухов, Михеев

• Штраф: 16 (4+4+8) — 10 (6+2+2)

16 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 141 зритель

Опровержение дня

Генеральный директор ЦСКА Игорь Есмантович рассказал о ситуации с французским нападающим Стефаном Дакостой, который не появлялся на льду с 18 сентября.

— С полной ответственностью как руководитель клуба могу заявить, что никакого конфликта с тренером у Дакосты нет. У него рецидив травмы, в результате которой в июле он перенес операцию. Он восстанавливается, тренируется на льду и на земле. На этой неделе мы получим ответ от врача, когда ему можно выйти на лед. Надеемся, что это произойдет 26 октября против «Северстали», шансы есть, — цитирует Есмантовича «Р-Спорт».

Поздравление дня

Игроки «Спартака» поздравили главного тренера команды Германа Титова с 50-летием.

Перед началом утренней тренировки капитан команды Максим Потапов вручил наставнику памятный подарок от команды. А через час, когда занятие подошло к концу, пришел черед подарков от клуба. Наставник спартаковцев получил в домашнюю коллекцию красно-белый свитер с номером 50, а также произведение кондитерского искусства: огромный торт украшали гербы всех клубов, цвета которых Герман Титов защищал на протяжении своей блестящей игровой карьеры: «Химика», ТПС, «Калгари», «Питтсбурга», «Эдмонтона» и «Анахайма». «В 50 все только начинается» — гласила съедобная надпись.

Юбилей дня

Вчера магнитогорский «Металлург» провел 600-й домашний матч в рамках регулярных чемпионатов страны на высшем уровне. «Магнитка» уступила «Салавату Юлаеву» 4:6.

Первая домашняя игра в Магнитогорске — во дворце им. И. Х. Ромазана — состоялась 12 сентября 1992 года. Соперником магнитогорцев был «Салават Юлаев», который потерпел поражение от хозяев со счетом 3:5. Автором первого гола на домашнем льду в регулярных чемпионатах стал нападающий Дмитрий Филиппов, открывший счет на 23-й минуте с передач Сергея Могильникова и Сергея Девяткова. В активе магнитогорцев 600 домашних игр, в которых команда одержала 455 побед, 27 раз сыграла вничью и потерпела 118 поражений.

Церемония дня

25 октября в Тольятти перед матчем «Лады» и «Трактора» на «Лада-Арене» состоится церемония поднятия под своды арены именного свитера бывшего наставника обеих команд Геннадия Цыгурова, сообщает официальный блог тольяттинского клуба в «Твиттере».

Цыгуров возглавлял «Ладу» с 1990 по 2000 год, а также с 2011 по 2012 год. Под его руководством команда дважды выигрывала чемпионат Межнациональной хоккейной лиги — в 1994 и 1996 годах, а также стала обладателем Кубка Европы в 1997 году. В «Тракторе» Цыгуров работал с 1977 по 1983, с 1987 по 1990 и с 2005 по 2007 год.

Акция дня

На протяжении этого сезона воспитанники детских домов и школ-интернатов Новокузнецка получают возможность посмотреть матчи чемпионата КХЛ во Дворце спорта совершенно бесплатно.

Вот уже не первый год «Металлург» активно сотрудничает с новокузнецкими детскими домами и школами-интернатами, на безвозмездной основе предоставляя возможность ребятишкам посещать матчи чемпионата КХЛ, проходящие во Дворце спорта. Практика прошлых лет была продолжена и в новом сезоне. Наиболее отличившиеся воспитанники, дети, которые по-настоящему любят хоккей и болеют за команду Новокузнецка, посетят все игры «Металлурга» в регулярном первенстве бесплатно. В частности, на матче с ЦСКА побывало 100 юных болельщиков, представляющих детский дом «Ровесник», детский дом-школу № 95, школу-интернат № 68, детский дом «Остров надежды», а также Новокузнецкий государственный гуманитарно-технический колледж-интернат, в котором проходят обучение студенты с ограниченными физическими возможностями.