• Армейцы обошлись без Волшебника

Кубок Гагарина. Полуфинал Конференции. «Динамо» М — СКА — 1:4

15.03.17 01:34

Армейцы обошлись без Волшебника - фото

Питерский  СКА,  в  отличие  от  столичных   одноклубников,   «сгоревших»  с  крупным  счетом  в  Ярославле,   сделал   очередной   шаг   к   финалу   Западной  конференции.  Во  вторник  команда  Олега  Знарока  вновь обыграла  на  выезде  московское  «Динамо»  и  повела  в серии со счетом 3–1.

«Амнистия» для Дацюка и Кашпара

После  воскресного  матча,  оказавшегося  неожиданно  щедрым  на  удаления  хоккеистов  до  конца  игры,  в  дело  вступили дисциплинарные  органы  КХЛ.  Рассмотрев  в  подробностях  эпизоды  с  участием петербуржцев  Павла  Дацюка,  Александра  Дергачева,  а  также  динамовца  Лукаша Кашпара,  они  вынесли  два  оправдательных  приговора.  Под  «амнистию»  попали капитан  СКА,  восстановивший  свое  пошатнувшееся реноме безупречного джентльмена на льду, и чешский легионер бело-голубых.

Впрочем,  дисквалификация  за  допущенные  на  льду  хоккейные правонарушения  не грозила ни одному из трех игроков. И все они имели  возможность  сыграть  в  очередном, четвертом  матче  серии.  В  итоге  Дергачев  и Кашпар  действительно  попали  в  заявочный лист, причем чех даже пошел на повышение, составив  компанию  Алексею  Терещенко  и Максиму Карпову в первом звене бело-голубых. А вот Дацюка в обойме армейцев на сей раз не оказалось. У капитана армейцев травма, и пока непонятно, сможет ли он вернуться на площадку в этой серии.

Кстати,  о  враждебной  атмосфере  на  арене в «Парке легенд». По ходу третьего матча серии у части местной публики, как и во время  прошлогодней  серии  между  этими командами,   взыграли   первобытные   инстинкты,  и  ближе  к  концу  встречи  на  лед полетела всякая всячина, в том числе монеты.  Те  же  самые  карающие  подразделения КХЛ выписали динамовскому клубу штраф за  хулиганское  поведение  болельщиков,  а руководство   бело-голубых   обратилось   к  фанатам  с  просьбой  поддерживать  свою  команду в рамках приличий.

Но   вернемся   собственно   к   хоккею,   а  точнее  —  к  составам  команд  на  вторничную игру. Место «центра» в ударном звене СКА, если судить по стартовому протоколу,  досталось  Николаю  Прохоркину.  В  остальном  же  состав  петербуржцев  остался в  точности  таким  же,  как  и  в  воскресной победной   игре.   Однако   уже   на   первом вбрасывании стало ясно, что Знарок с помощниками  решили  слегка  перетасовать звенья.  Вместе  с  Ковальчуком  добывать третью  победу  в  серии  отправились  Ярно Коскиранта  и  Сергей  Плотников.  Александр Барабанов, Прохоркин и Сергей Широков  составили  третью  тройку,  Евгений Кетов,  Илья  Каблуков  и  Дергачев  —  четвертую. Неприкосновенной осталась лишь спаянная бригада Вадима Шипачева.

Что   касается   вратарской   позиции,   непоколебимую  веру  тренерского  штаба  армейцев  в  Микко  Коскинена  не  поколебала и  пропущенная  финном  во  втором  матче кряду шайба из средней зоны от Андрея Кутейкина.

«Дубль» Херсли и шоу «За стеклом» Широкова

Наставник  «Динамо»  Сергей  Орешкин тоже  перетряхнул  почти  все  свои  тройки (и даже пары защитников), оставив без изменений  лишь  одно  сочетание  форвардов Подшендялов — Горовиков — Кокарев.  Видимо, в штабе бело-голубых понимали: если не обыграть СКА сегодня, то вытащить серию со счета 1–3 уже вряд ли получится. Совпадение  это  или  нет,  но  в  концовке второго   периода   именно   звено   бывшего «центра»  питерских  армейцев  и  сборной России  сумело  сравнять  счет  — правда,  не без  помощи  Патрика  Херсли:  шайба  зашла в  ворота  Коскинена  рикошетом  от  конька шведского  защитника.  Однако  паритет  на табло  не  продержался  и  трех  минут.  Широков   выковырял   шайбу   из-под   коньков Подшендялова и быстренько переправил в ворота  Александра  Еременко.  Затем  было трехсекундное  шоу  «За  стеклом»:  форвард армейцев,    подъехав    к    заградительному   пластику  за  воротами  бело-голубых,  буквально   сожрал   взглядом   бесновавшихся динамовских фанатов.

Между  тем  вторую  двадцатиминутку москвичи  провели  намного  активнее  и  продуктивнее,  чем  первую.  Если  в  стартовом   периоде   хозяевам   удался   лишь один  неплохой  отрезок  в  районе  десятой  минуты,  то  после  перерыва  голевые моменты  у  ворот  Коскинена  стали  возникать  значительно  чаще.  Запомнился, например,   кистевой   «выстрел»   Дениса  Кокарева,  после  которого  шайба  поочередно  попала  в  обе  штанги  армейской «рамки».

Армейцы    же,    создалось    впечатление, действовали  в  режиме  ожидания:  дескать, это  вам  надо  спасать  серию  — вот  и  давайте  бегите  вперед!  Облегчил  петербуржцам задачу  и  тот  факт,  что  им  удалось  забить  первыми.  Дважды  по  ходу  первого  периода  бригады  большинства  СКА  отработали вхолостую,  однако  когда  Андрей  Миронов во  втором  случае  уже  выскочил  из  штрафбокса,  могучий  щелчок  Антона  Белова  достиг цели.

Ключевым  в  этом  матче  стал  эпизод  за семь минут до финальной сирены. ДаниилТарасов, выведенный на ворота Коскинена, не смог выиграть дуэль у голкипера армейцев,  и  тут  же  Алексей  Цветков  заработал малый штраф за удар соперника клюшкой. На  сей  раз  спецбригада  армейцев  сработала  как  часы.  Херсли  метким  броском  в  «домик»  Еременко  убил  сразу  двух  зайцев:  реабилитировался  за  свой  автогол  и застолбил  за  СКА  третью  подряд  победу в серии.

И  теперь  в  четверг  в  Питере  команда Олега Знарока может де-юре оформить выход в финал Западной конференции.