• Армейцы с Невы снова на Ждановке!

    ВХЛ. МХЛ

    14.09.15 00:27

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Несмотря на то что девяностые годы прошлого столетия выдались непростыми — как для страны в целом, так и для петербургского спорта в частности, — хоккейные болельщики Петербурга с теплой ностальгией вспоминают те времена. Об играх же СКА во Дворце спорта на Ждановской набережной и вовсе слагают легенды. Примерно такие же, как об играх «Зенита» на стадионе «Обуховец». Все это — история невских команд, о которой не стоит забывать. Друзья познаются в беде, и те немногочисленные зрители, оставшиеся рядом с командами в начале девяностых, и есть самые настоящие болельщики. Они не предадут.

    Нынче СКА и «Зенит» выбились в богачи, но того романтизма зрителям не хватает. Что ж, возвращение фарм-клуба армейцев в Высшей лиге из карельской Кондопоги в родной Петербург — хороший шанс «вспомнить все». Команда ВХЛ системы СКА именуется теперь тоже по-родному — «СКА-Нева». Старый добрый клич фанатов «армейцы с Невы!» нынче еще более актуален. Главный же подарок хоккейным романтикам — возвращение армейского коллектива в «олдскульный» дворец на Ждановке.

    — Домашние матчи «СКА-Нева» будет проводить в спортивном дворце «Хоккейный», хорошо знакомом давним болельщикам СКА, — рассказал вице-президент армейского клуба Роман Ротенберг. — В рамках подготовки к сезону клубом была проделана серьезная работа по модернизации арены. Полностью переоборудована спортивная зона — раздевалки, тренерский и медицинский кабинеты. В конце сентября будет установлено видеотабло и заменена звуковая система, выбор пал на самые надежные и современные решения в сфере мультимедиа, которые могут быть применены во дворце.

    «Хоккейный» встретит болельщиков в новом дизайне, при разработке которого мы учитывали историческую важность дворца и постарались сохранить дух ленинградского хоккея, отдать должное связи поколений. В интерьерах гостей будут встречать портреты наших прославленных ветеранов — Николая Пучкова, Вячеслава Лаврова, Николая Дроздецкого и Вячеслава Солодухина, а на трибунах болельщиков ждут виды Невы и петербургских памятников архитектуры. Надеемся, болельщикам понравится новый вид арены, а для команды дворец станет настоящим уютным домом. Мы ждем всех в обновленном дворце на матчах «СКА-Невы» и уверены, что поддержка наших болельщиков поможет команде в новом сезоне.

    Стартовый соперник невской дружине выпал что надо — грозная «Сарыарка» из Караганды, мечтающая перебраться в КХЛ. За час до начала воскресного матча, вход на который был бесплатным, в фойе дворца спорта в сопровождении роты почетного караула был выставлен Кубок Гагарина. Все желающие могли сфотографироваться с заветным трофеем.

     

    И еще два штриха, которые должны привлечь болельщиков к команде «СКА-Нева» в новом сезоне. Возглавляет коллектив одна из легенд ленинградского хоккея — Сергей Пушков. В атаке же «Невы» играет хоккеист, также выступавший за главную команду СКА еще в прошлом веке, — Андрей Рычагов. Вообще звено, в котором Рычагова дополняли Александр Барабанов и Святослав Гребенщиков, активно привлекаемые Андреем Назаровым в большой СКА, смотрелось вчера очень прилично. Да и Игорь Шестеркин в воротах питерцев — фигура, безусловно, привлекающая внимание.

    Вышеупомянутые хоккеисты и стали главными героями встречи. Барабанов при помощи коллег по звену оформил дубль, забросив в том числе и победную шайбу. Шестеркин же не раз выручал, а потому наряду с Барабановым заслуживает звания лучшего.

    Словом, праздник открытия сезона на Ждановке удался на славу. «СКА-Нева» сенсационно обыграл одного из главных фаворитов лиги — 4:2, пролив бальзам на сердце питерским болельщикам со стажем.

    Следующий матч «СКА-Нева» проведет в том же Дворце спорта «Хоккейный» на Ждановке во вторник, 15 сентября (начало встречи — в 15.00). Соперник — опять из Казахстана, гремевшее в союзные времена «Торпедо» из Усть-Каменогорска. Ностальгические осенние вечера продолжаются!

    «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — «Сарыарка» (Караганда) — 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)

    • Голы: 1:0 Чувиляев-1 (Молодцов, Богдановский, 00:37); 1:1 Семенов-1 (Ломако, Васильев, 26:39); 1:2 Ломако-2 (Семенов, 29:35); 2:2 А. Барабанов-1 (Тихонов, Рычагов, бол., 35:35); 3:2 А. Барабанов-2 (Гребенщиков, Тихонов, 46:51); 4:2 Кондратьев-1 (Скворцов, 54:57)
    • Вратари: Шестеркин — Рейзвих
    • Штраф: 8 (2+2+4) — 8 (0+8+0)

    13 сентября. Санкт-Петербург. ДС «Хоккейный». 1450 зрителей

    «Динамо» (Санкт-Петербург) — МХК «Спартак» (Москва) — 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)

    • Голы: 0:1 Косоренков-4 (Сходцев, бол., 19:21); 0:2 Борунов-1 (Орлов, Шустров, 27:06); 0:3 Гусев-4 (Шашков, Шустров, 39:21); 0:4 Шашков-1 (Шустров, Гусев, 40:41); 0:5 Гусев-5 (Шустров, 47:06)
    • Вратари: Румянцев (Толстиков, 40:00) — Лысенков
    • Штраф: 20 (4+4+12) — 22 (4+8+10)

    12 сентября. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». Малая арена. 420 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров