• Армейские «сухари» на зависть «Востоку»

ЦСКА — «Ак Барс» — 3:0

17.11.17 23:33

Армейские «сухари» на зависть «Востоку» - фото

После паузы в чемпионате столичные армейцы поставили на конвейер «сухие» победы над «восточными» грандами. Вслед за уфимским «Салаватом Юлаевым» в пятницу с таким же счетом 3:0 был обыгран казанский «Ак Барс».

Справедливости ради стоит отметить, что команда Зинэтулы Билялетдинова приехала в гости к ЦСКА далеко не в оптимальном составе. Официально в списке травмированных находятся защитник Степан Захарчук, нападающие Джастин Азеведо и Андрей Попов, буквально на днях тяжелая травма вывела из строя до Нового года Федора Малыхина. А в довершение ко всему заболели Владимир Ткачев и шведский легионер Антон Ландер. Трое последних — центрфорварды. Представьте себе, какими могут быть последствия для любой команды, если из их рядов выдернуть нескольких ключевых фигур, фактически определяющих игру!

Тренерский штаб «барсов», конечно, попытался заткнуть зияющие бреши в составе. В очередной раз нашлось применение универсализму защитника Василия Токранова, привычно передвинутого в центр второго звена. А в первом на важнейшей позиции появился Михаил Глухов, обычно находящийся на куда более скромных ролях в казанской команде.

Видимо, имея отличное представление о кадровых проблемах соперника, хозяева площадки сделали ставку на блицкриг. Вообще наставник ЦСКА немало удивил, включив на сей раз в процесс ротации состава лишь двух игроков. Изменения коснулись вратарской позиции (Илья Сорокин сменил Ларса Юханссона) и тринадцатого нападающего (Роман Любимов вместо Джеффа Плэтта). Кстати, любопытно, что против «Ак Барса» красно-синие сыграли полностью российским составом, без единого легионера.

Затея с сумасшедшим натиском на первых минутах встречи принесла успех: уже к середине первого периода армейцы забили дважды. Открыт был счет во второй смене, когда цели достиг дальний бросок Никиты Нестерова. А затем капитан гостей Александр Свитов неосторожно сыграл высоко поднятой клюшкой, заработав двойной малый штраф. Казанцы отчаянно отбивались, но за две секунды до выхода пятого игрока на площадку все же пропустили. Большинство реализовал Андрей Кузьменко, забивший третий гол в двух последних матчах и впервые в своей карьере в КХЛ добравшийся от отметки в десять заброшенных шайб.

Половину второго периода «Ак Барс» провел неплохо, начав создавать острые моменты у ворот Сорокина. Но затем гостей подкосили три удаления кряду: тут уж не до жиру было - лишь бы не позволить армейцам забить третий гол!

А в заключительной трети матча команду Била подвел Андрей Марков. Опытнейший защитник в дополнение к обычному удалению схлопотал десятиминутный дисциплинарный штраф, и «барсам» пришлось заканчивать встречу пятью игроками обороны.

Окончательно же закрепил победу ЦСКА Кирилл Петров, забросивший свою сотую шайбу в КХЛ. Символично, что 27-летний форвард добрался до значимого рубежа в поединке со своей бывшей командой.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Нестеров-2 (Капризов, 1:07); 2:0 Кузьменко-10 (Науменков, Светлаков, бол., 8:37); 3:0 Петров-5 (Попов, Ничушкин, 49:05)
    • Вратари: Сорокин — Гарипов
    • Штраф: 10 (4+2+4) — 24 (6+6+12)