• Армейские «тузы» против финских «джокеров»

    В Ледовом дворце сыграют две лучшие команды КХЛ прямо сейчас

    20.10.17 01:35

    Армейские «тузы» против финских «джокеров» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В преддверии матча между лучшими на сегодня командами КХЛ — петербургским СКА и «Йокеритом» из Хельсинки — «Спорт День за Днем» разбирает сильные стороны оппонентов, выделяя при этом ключевые противостояния предстоящей встречи.

    Остановить суперсерию

    Совсем недавно дружина Олега Знарока установила рекорд Континентальной лиги по числу побед подряд, который отныне составляет 20 матчей. Многие даже поспешили назвать это достижение «вечным». Во всяком случае, на то, чтобы его побить, потребуется, как казалось, десятилетие, а то и больше.

    Между тем сезон этот, похоже, превращается в первенство рекордов. «Йокерит» приближается к «двадцатке» СКА с космической скоростью — в активе финнов уже 15 викторий кряду. Пожалуй, остановить разогнавшуюся красно-желтую машину из Хельсинки способны нынче лишь армейцы питерские. Московских «Йокерит» в конце сентября разбил на домашнем льду в пух и прах (4:0).

    Как и СКА, «Йокерит» потерпел в чемпионате всего два поражения. Петербуржцы при этом ни разу не уступали в основное время. «Джокеры» же один раз проиграли в серии буллитов, а их единственная чистая неудача имела место в Петербурге. Еще летом, на самом старте чемпионата, оппоненты, толком не успев набрать турнирный ход, выдали тем не менее жаркую битву уровня плей-офф. Хозяева победили 2:0, но гости по игре им ни в чем не уступали.

    Если же брать всю историю взаимоотношений СКА с «Йокеритом», то из 13 матчей россияне взяли верх в восьми — при пяти поражениях. Общая разница шайб тоже в пользу армейцев (37—26).

    С другой стороны, если учитывать только официальные встречи в рамках КХЛ, проведенные в 2017 году, то здесь преимущество уже у «Йокерита». В январе он одолел СКА сначала дома (3:2), а затем и на берегах Невы (5:3).

    Проспект большевиков

    Реализация лишнего — важнейший компонент хоккея. Нынешний сезон вновь убедительно доказывает эту теорему. Две сильнейшие команды — СКА и «Йокерит» — лучшие в лиге и по игре в большинстве. При этом процент реализации у «джокеров» даже выше, чем у армейцев, — 33,8 против 31,1.

    Знароку после того, как залечил травму его самый звездный защитник Вячеслав Войнов, приходится ломать голову: кого защитником-плеймейкером определить в элитную спецбригаду к четырем «мушкетерам»-форвардам — Ковальчуку, Гусеву, Дацюку и Плотникову? У шведского канонира Патрика Херсли вместе с упомянутым квартетом выходило замечательно, но не стоит забывать о статусе Войнова. В интересах не только клуба, но и сборной Вячеслав вместе со снайперами полезнее будет.

     

    К тому же Войнов — хоккеист более разноплановый и гибкий, чем Херли, а значит, на дистанции должен отработать с большим КПД. К розыгрышам через Херсли оппоненты уже начали привыкать, тогда как у Войнова технический арсенал солиднее, разнообразнее — в том числе и при атаках в большинстве с ходу.

    Ковальчук, как обычно, располагается в большинстве у синей линии, откуда он — тоже, кстати, праворукий, как и Войнов с Херсли, — заряжает от души.

    Херсли в данный момент дирижирует второй бригадой СКА, где помимо него карать противника за грубость призвана четверка нападающих — Широков, Калинин, Коскиранта и Барабанов.

    У Юкки Ялонена «большевики» играют по похожей схеме — с одним защитником и четырьмя форвардами. Ударная «банда» тут выглядит так: Гилрой — Никлас Йенсен — Хухтала — Регин — Йоэнсуу. Второе сочетание тоже очень эффективно. Здесь при поддержке оборонца Леписто созидают Толванен, Норман, О`Нилл и Палола.

    Площадь мужества

    Что можно противопоставить убийственным бригадам большинства? Разумеется, дисциплину — свести число удалений к минимуму, ну и, конечно, надежность альтернативных спецбригад — «меньшевистских». Одной надежности тут мало: чтобы отбиваться от превосходящего тебя численно врага (да еще такого грозного!), необходим героизм. Хоккей — вид спорта мужественных, а игра в меньшинстве — это мужество в квадрате.

    Спецбригады меньшинства СКА и «Йокерита» тоже сильнейшие во всей лиге, но здесь картинка поярче уже у Питера. Команда Знарока «убивает» 92,9 процента меньшинства, у финнов же аналогичная цифра похуже (88,1).

    Главный «убийца времени» в СКА — конечно же, Евгений Кетов. Его сыгранная связка с еще одной рабочей лошадкой — Ильей Каблуковым — умеет терпеть в меньшинстве. Оба готовы самоотверженно сблокировать пулей летящую шайбу, а выведя ее из зоны,  грамотно прессингуют, выигрывая драгоценные секунды.

    Вторую связку форвардов‑«меньшевиков» в последнее время составляют Коскиранта и Калинин. В защите же главными специалистами-разрушителями являются неуступчивый Гавриков и универсал Войнов, а также Зуб и Яковлев. Последний восстановился после травмы и, по идее, должен выйти на лед в субботу. Если же Егор не сможет этого сделать, его готовы заменить Зубарев или Рукавишников.

    У «Йокерита» спецы в данной области тоже играют в сдерживающем четвертом звене, что логично. Ниеми и Анттила действуют жестко, тогда как О`Нилл, успевающий и в большинстве, и в меньшинстве, вместе с Йоэнсуу очень здорово читают передачи и частенько их перехватывают.

    Отлаженный защитный механизм Лауридсена с Еспером Йенсеном сверхполезен именно в меньшинстве. А второй тандем здесь нередко составляют универсальные оборонцы — Леписто и Гилроя. Просто потому, что они лучшие в своей линии и выносливые.

    Невская молния

    «Войско» Знарока привыкло сражаться с позиции силы — особенно в Ледовом дворце, при поддержке болельщиков. Иногда увлечение атакой выходит СКА боком — все-таки оба свои поражения команда потерпела именно в родных стенах. Забивать благодаря быстрым контрпрорывам армейцам даже проще, но в Петербурге оппоненты «застегиваются» на все пуговицы.

    Против такого опасного визави, как Юкка Ялонен, Олег Знарок, конечно, не пойдет с открытым забралом. И тем не менее очевидно, что в позиционном нападении хозяева будут проводить гораздо больше времени, чем гости.

    Мощь нападения СКА сочнее всего иллюстрируют «сухие» цифры: средняя результативность петербуржцев — 4,29 гола за игру. У «шутов»  в среднем почти на одну заброшенную шайбу меньше (3,32). Так что, как ни крути, козырь невской армии — созидание.

    В последней встрече с «Нефтехимиком» Знарок развел по разным звеньям доселе неразлучных звезд — Ковальчука с Дацюком. Думается, в важнейшей встрече рисковать тренер не будет, тем паче что эксперимент дивидендов не принес.

    Вопрос лишь в том, кто сыграет вместе с Ильей и Павлом — силовик Плотников или снайпер Барабанов. В последнее время наставник армейцев вернул в ведущее звено Сергея, а Александра передвинул в третью бригаду — к Прохоркину и Гусеву. Пожалуй, этот проверенный и более сбалансированный вариант Знарок изберет и в субботу.

    Во второй тройке атаки вместе с разноплановым Коскирантой и забивным Широковым, скорее всего, выйдет Калинин, а не Карпов. Из двух «К» первый не только более опытен, но и увереннее чувствует себя в силовой борьбе, а также при оборонительных действиях. Наконец, в сдерживающем трио вместе с Кетовым и Каблуковым выйдет Тихонов, едва не сделавший хет-трик в предыдущем матче с «Нефтехимиком». В колоде Знарока есть еще Карпов, Мальцев и Алтыбармакян, но им едва ли уготована участь джокеров.

    В ведущем звене «Йокерита» к капитану Регину и Хухтале Ялонен активно ищет третьего. Вариантов пробует много и чаще всего останавливается на Палоле. Во второй тройке восходящая звездочка мирового хоккея Толванен и мастер на все руки О`Нилл взаимодействуют с Никласом Йенсеном. В силовом четвертом звене «меньшевиков» Ниеми и Анттилу хорошо дополняет Пильстрем, а чуть выше, в третьей тройке, со шведом Норманом сработались нюхнувший энхаэловского пороху Йоэнсуу и перспективный Иконен.

    Мяки, Марьямяки и Йормакка — ближайший резерв Ялонена звучит скороговоркой. Козыри этих парней тоже в скорости, которой они компенсируют нехватку мастерства.

    Лед Суоми

    Пробьет ли электрический заряд атаки хозяев жесткий как стена лед обороны гостей? Факт есть факт — «Йокерит» пропускает меньше всех в КХЛ — 1,21 шайбы за матч. У СКА для сравнения — 1,46. Разница тут не столь велика, как в нападении: питерцы, говоря грубо, забивают на 30 процентов больше, а парни из Хельсинки пропускают на 20 процентов реже.

    Все так, но… Атака выигрывает матчи, оборона — чемпионаты. Правило американского футбола частенько работает и в хоккее. А значит, оборонительный «козырь» визитеров стоит дорогого.

    Разделять защиту и голкиперов в данном случае бессмысленно. И Знарок, и Ялонен, выстраивая свои оборонительные редуты, пляшут от вратарской печки.

    Если рассматривать последний рубеж оппонентов как бригады, то здесь преимущество у СКА. У петербуржцев два примерно равноценных вратаря — Игорь Шестеркин и Микко Коскинен. В субботу, думается, сыграет именно россиянин. Во‑первых, в последнее время Игорь выглядит надежнее, да и «сухарь» против «Йокерита» в августе засушил именно он. Коскинену же против земляков было бы особенно тяжеловато — на родине-то его слабости изучили прекрасно.

    В общем, армейский кипер-великан Коскинен, видимо, останется в запасе. Гигант же финский — Карри Рамо — из-за травмы и вовсе не попадет в заявку. Короче говоря, альтернативы 30‑летнему американцу Райану Запольски у гостей нет. Он старше Шестеркина на девять лет, но габариты у обоих примерно равные: 185‑сантиметровый Игорь на два сантиметра выше визави, однако 84‑килограммовый Райан на килограмм тяжелее. Оба не титаны.

    Запольски своей игрой заставил забыть о проблеме Рамо. В 18 матчах текущей «регулярки» американец пять раз отработал «на ноль» — при невероятных проценте отраженных бросков (95,6) и коэффициенте надежности (1,11).

    Естественно, по всем этим показателям Запольски — абсолютно лучший в лиге, но его по пятам преследует Шестеркин. Его цифры в 16 матчах — четыре «сухаря», процент отраженных бросков 95,2 при надежности 1,27. Везде он уступает лишь Райану, но не забудем, что очную августовскую битву выиграл именно невский страж.

    Переходя к защитникам, отметим чувствительную для СКА потерю. Самая сыгранная пара обороны последних лет Чудинов — Белов распалась и в субботу команде не поможет. Чудинов вообще покинул команду, перебравшись в Омск, а Белов травмировался. Под вопросом участие в игре и еще одного «сборника» — Яковлева.

    Предположим, что ведущую связку защиты СКА составят Гавриков и Войнов, тогда как Херсли окажется в «упряжке» с Хафизуллиным. Яковлева, если тот все-таки выйдет на лед, Знарок может определить в проверенную пару с Рундбладом, а четвертый тандем составят Рыков и Зуб. Нужно, правда, отметить, что тренеры СКА часто тасуют оборонительную колоду, посему вариантов масса — в том числе и с Зубаревым и Рукавишниковым.

    Ялонен же, напротив, давно определился с дуэтами обороны и наигрывает их по максимуму. Леписто — Ландин, Кивисто — Гилрой, Еспер Йенсен — Лауридсен — связки тикают как часы. В четвертой паре Риссанен с Раутаненом готовы при необходимости дать передышку кому-то из «верхов».

    Чертова дюжина противостояний

    В заключение — об индивидуальных соперничествах на льду, которые могут решить исход командной игры. Их дюжина, но об еще одном противостоянии — у ледовой кромки — тоже, конечно, надо упомянуть. Ялонен работал в СКА, и для него победа в Питере — дело принципа. При этом сам Юкка в недавнем интервью заявил, что, по его информации, игрокам СКА обещаны баснословные премиальные за победу над финнами. Само собой, и для Знарока сражение с представителями Суоми — история особая.

    Дуэль вратарей Шестеркин — Запольски скорее виртуальная, они-то бьются на разных концах площадки. Следующие же сшибки на льду обещают быть жаркими: Войнов — Хухтала, Ковальчук — Ландин, Дацюк — Регин, Плотников — Леписто, Херсли — Толванен, Коскиранта — О`Нилл, Широков — Гилрой, Гусев — Лауридсен, Барабанов — Е. Йенсен, Прохоркин — Норман и Каблуков — Ниеми.

    Многое тут, несомненно, зависит от тренерского менеджмента. От того, насколько искусно Знарок и Ялонен отработают схему наложения звеньев. И как быстро будут вносить поправки, если на каком-то из участков сражения что-то пойдет не так.

    В любом случае в субботу нас ждет славная битва. Большое северное дерби, ради которого лиге стоило выходить на международный уровень.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров