• Армейский грошик и рижский Монте-Кристо

    СКА — «Динамо» Р — 3:2

    01.11.17 01:06

    Армейский грошик и рижский Монте-Кристо - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Войско Олега Знарока потихоньку возвращает себе статус непобедимого. Шестую кряду победу СКА добыл в Ледовом дворце, одолев рижское «Динамо» — 3:2.

    Безоговорочный лидер КХЛ принимал безнадежного аутсайдера. Какую интригу можно выдумать в этом противостоянии, чем завлечь на арену почтеннейшую публику? Между тем Ледовый дворец во вторник забили под завязку. И дело тут не только в том, что петербуржцы соскучились по родной команде, колесившей с гастролями по городам и странам. Как ни крути, рижское «Динамо» — вывеска привлекательная.

    Есть в этой команде что-то такое, чего не объяснишь словами. Славные традиции еще с советских времен? Безусловно, но речь не об этом. Скорее, об их отношении к хоккею — как к празднику, как к сказке. Его проще почувствовать в Риге, на местной арене. И кусочек этой сказки динамовцы привезли в Петербург, где они, как правило, дают классное представление — независимо от «самочувствия». Возможно, потому, что на берегах Невы живет другая СКАзочка, и атмосфера на хоккее тут тоже волшебная. В Риге-то все попроще, а в Питере — дорого-богато.

    На пышном балу в Ледовом рижская Золушка мечтала о роли принцессы. Можно сравнить латвийского гостя и с мальчиком-беспризорником из песни Александра Розенбаума. С той лишь разницей, что просить «медный грошик» у «господина хорошего» гордые, но бедные визитеры и не думали. Зато заработать — тяжелым трудом на льду — вознамерились всерьез.

    Знарок, для которого Рига — вторая родина, своеобразную фору скромным оппонентам все же дал. Вновь оставил в запасе капитана Павла Дацюка, а также придержал в резерве восстановившегося после травмы дирижера большинства — Патрика Херсли.

    Со своими главными плеймекерами численного преимущества СКА мог снять многие вопросы уже в дебюте — после того как большой штраф «5+20» за удар коленом получил Кулда. А так, с ослабленной бригадой, «блицкриг» не состоялся. Тем не менее измотали динамовцев армейцы в том большинстве прилично, что и вылилось в гол Кетова уже в равных составах.

    Сдаваться рижане и не думали — наоборот, ответили ударом на удар. Не таким, как Кулда, а результативным. Главные «сказочники» на площадке у «Динамо» — капитан Микс Индрашис, прославившийся по-настоящему волшебным голом из-за ворот а-ля Гранлунд, а также североамериканцы. Один из последних — канадец Брэндон Макмиллан — на исходе первого периода и восстановил равенство.

    А потом наступил «акт» второй — как выяснилось, ключевой. И судьбоносное событие произошло за секунду до его окончания. Почти как в сказке или голливудском боевике — хеппи-энд «на флажке». О том, что не стоит думать о секундах свысока, рижанам напомнил Прохоркин, с подачи Ковальчука и Зубарева в упор «расстрелявший» вратаря гостей Калниньша — 2:1. Если бы хоккейный матч состоял из двух периодов, развязка получилась бы эффектнейшей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В середине заключительной трети армейцы развили успех — отличился Широков. Время до финальной сирены таяло, однако рижане верили в свою звезду. Возможно, поэтому у их сказки в этот вечер случился хоть и не победный, но весьма яркий финал.

    За две с небольшим минуты до сирены Анкипанс при счете 3:1 взял тайм-аут, начертил на планшете схему-«заклинание» и снял вратаря. Сработало! Американец Дэнни Кристо, как граф Монте-Кристо, вырвался из «тюрьмы» опекавших его «солдат» на свободу и пальнул от души — 3:2.

    Права на повторный ритуал у Анкипанса уже не было, но он снова сменил кипера на шестого полевого. А за 70 секунд до конца матча «6 на 5» превратилось в «6 на 4», причем на лавку для плохих парней у СКА отправился один из главных убийц времени — Илья Каблуков.

    И вот уже маститый СКА предстал в роли отчаянно отбивающегося. Этим и хорош хоккей! В отличие от сказок, где все заканчивается так, как должно заканчиваться, в жизни никогда не знаешь, каким у истории будет финал.

    СКА выстоял и победил. Так, наверное, и должно было случиться, однако сомнения в успехе питерцев — по крайней мере на минуточку — возникли. А после сирены, когда весь Ледовый со счастливым облегчением выдохнул, пошли разговоры о новой победной серии СКА. К слову, один из «вечных» рекордов армейцы до сих пор продолжают улучшать, набрав очки уже в 29-й встрече.

    СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Рига) — 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

    • Голы: 1:0 Кетов-5 (Гавриков, 15:34); 1:1 Макмиллан-3 (Балинскис, Кристо, 18:19); 2:1 Прохоркин-7 (Ковальчук, Зубарев, 39:59); 3:1 Широков-14 (Калинин, 48:55); 3:2 Кристо-7 (Индрашис, Салмела, 58:11)

    СКА: Зубарев — Войнов, Яковлев — Гавриков, Хафизуллин — Рундблад, Рыков — Рукавишников; Ковальчук (к) — Прохоркин — Плотников, Широков — Коскиранта — Калинин, Гусев — Мальцев — Барабанов, Тихонов — Каблуков — Кетов

    • Вратари: Коскинен — Калниньш (57:39, 58:11-58:18)
    • Штраф: 6 (2+2+2) — 27 (25+0+2)

    31 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 161 зритель

    Мнения

    Олег Знарок, главный тренер СКА:

    — Неважно начали первый период, бездарное пятиминутное большинство было в исполнении СКА. Но выигрыш есть выигрыш. Если ребята говорят, что худший матч — значит, худший.

    Гиртс Анкипанс, и. о. главного тренера рижского «Динамо»:

    — Первая классная игра команды, классный противник. Очень настраивались, но проиграли. Мелочи решили исход встречи. Естественно, мы что-то меняем. Проблема — реализация, единственное, что мы хотим исправить. Чтобы обрести уверенность, надо работать и работать.

    Кстати

    СКА отыскал еще один «бриллиант» в Сибири

    «Югра» готовит обмен, по итогам которого в питерскую команду перейдет защитник Данила Галенюк. 17-летний защитник в этом сезоне выступает в МХЛ за «Мамонтов Югры», в 13 матчах он отметился тремя голевыми передачами при показателе полезности «+3». В 2017 году Галенюк в составе сборной России завоевал бронзовые медали юниорского чемпионата мира. Он провел на турнире семь матчей и набрал 2 (1+1) очка. В 2016 и 2017 годах также принимал участие в Мемориале Глинки.

    В качестве компенсации питерский клуб отдаст югорчанам защитника Юрия Козловского и нападающего Архипа Неколенко. Оба будущих новичка хантымансийцев перешли в СКА из «Спартака» летом 2014 года.

    В свое время армейцы приобрели у «Югры» Никиту Гусева, который вскоре превратился в лидера нападения.

    В тему

    Профилактика Дацюка продлится до середины декабря

    Тренер СКА Владимир Федосов рассказал о повреждении Павла Дацюка, который внесен в список травмированных до конца ноября и пропустит Кубок «Карьяла». Российский этап Евротура — Кубок Первого канала — пройдет с 12 по 17 декабря.

    — Думаю, Дацюк будет готов к российскому этапу Евротура. Сейчас нужна профилактика — все-таки возраст дает о себе знать. Но ничего страшного там нет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров