• Армейский рекорд и шутка «джокеров»

Рекордная шайба Ильи Ковальчука не спасла армейцев от поражения

20.01.17 00:34

Армейский рекорд и шутка «джокеров» - фото

В Петербург финны обычно приезжают организованно — на автобусах, покупая для этого специальный тур. По признанию армейских болельщиков, молодежи среди хоккейных туристов практически нет, так что пассажиры в основном люди солидные. Проводят время гости Северной столицы, совмещая приятное с полезным. Я, конечно, не экскурсии под словом «полезное» подразумеваю. Как отдыхают финны в Питере, всем давно известно.

Говорят, на этот раз даже игрокам «Йокерита» разрешили взять с собой в поездку жен и подруг. Впрочем, утверждать не берусь.

Разумеется, все зависит от тренера, но, по мнению многих моих коллег, в иностранных командах атмосфера весьма демократичная. Так что после хорошей работы не считается грехом хорошо отдохнуть. Правда, французский писатель Анатоль Франс утверждал: «Человек так создан, что он отдыхает от одной работы, лишь взявшись за другую».

Игрой с «Йокеритом» питерские армейцы завершали четырехматчевую домашнюю серию, в которой до этого не проиграли ни разу. С финской командой петербуржцы встречались уже четвертый раз в нынешнем сезоне. И перевес по количеству побед на стороне СКА — 2:1.

Что касается гостей, дела у них сейчас идут неважно. Финны привыкли, что в Суоминен-лиге их команда практически не знала поражений, а в этом сезоне КХЛ «горячие финские парни» рискуют не попасть даже в плей-офф. Подопечные экс тренера СКА Юкки Ялонена оказались на восьмой строчке «Запада», и теперь им придется изрядно потрудиться, чтобы завоевать право принять участие в кубковых матчах.

Петербуржцы, наоборот, своего точно не упустят — закрепились наверху турнирной таблицы. Впрочем, ближайшие конкуренты — московские армейцы — сами виноваты в том, что не смогли приблизиться к лидеру. Они уступили СКА на своем льду, а затем с минимальным счетом проиграли московскому «Динамо».

Уже в первом периоде петербуржцы показали, кто здесь главный, забросив две безответные шайбы. На шестой минуте Ковальчук получил пас из-за ворот и в касание щелкнул — 1:0. В середине периода Кови не только оформил дубль, но и помог команде побить рекорд КХЛ, забросив 216-ю шайбу в регулярном чемпионате за сезон. Напомним, что предыдущий рекорд результативности в одном регулярном чемпионате КХЛ был установлен «Салаватом Юлаевым» в сезоне-2009/10.

Несмотря на преимущество армейцев в счете, статистика по броскам упрямо говорила за то, что игра была равной. Просто хозяева площадки грамотно реализовали свои моменты.

Второй период команды провели с точностью до наоборот. Уже в начале периода армейцы умудрились растерять все свое преимущество, пропустив подряд два гола. На 22-й минуте Йоэнсуу сократил разрыв до минимума, а еще через минуту Лауридсен счет сравнял, бросив точно в «девятку» с кистей.

На 29-й минуте «джокеры» и вовсе вышли вперед: Хухтала отправил шайбу с «пятака» в ворота.

И все-таки к концу второго периода хоккеисты СКА смогли восстановить статус-кво. Кто, вы думаете, отметился голом? Естественно, один из лучших нападающих СКА и лучший его снайпер Евгений Дадонов.

В общем, на перерыв команды ушли с равным счетом 3:3, и третий период должен был стать решающим. Увы, для хозяев он получился похожим на вторую треть. На 47-й минуте Хухтала оформил дубль. Армейцам не повезло: шайба рикошетом от клюшки Павла Дацюка влетела в ворота Коскинена. Ну а на 51-й минуте Йормакка после выверенной передачи партнера, выигравшего борьбу в углу площадки, с близкого расстояния расстрелял кипера СКА — 5:3.

В концовке подопечные Знарока устроили финальный штурм, однако чуть было не пропустили шестую шайбу в пустые ворота — за СКА в том моменте сработала штанга.

В итоге красно-синие уступили 3:5. Интересно, что пятиматчевая победная серия петербуржцев началась аккурат после поражения в Хельсинки (2:3). Завершилась она также проигрышем ­«Йокериту» — на сей раз в Ледовом дворце. Кстати, сама команда Ялонена, напротив, между двумя встречами со СКА потерпела пять поражений. Такую вот шутку сыграли «шуты» с Петербургом. Словом, Знароку стоит призадуматься, ведь на данный момент именно «джокеры» выходят на СКА в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина.

Добавим, что после паузы на Матч звезд свою следующую игру армейцы с Невы проведут в понедельник, 23 января, в Сочи.

СКА (Санкт-Петербург) — «Йокерит» (Хельсинки) — 3:5 (2:0, 1:3, 0:2)

• Голы: 1:0 Ковальчук-26 (Гусев, Шипачев, бол., 5:41); 2:0 Ковальчук-27 (Яковлев, 11:33); 2:1 Йоэнсуу-14 (Ниеми, 21:28); 2:2 Лауридсен-3 (Марьямяки, Талая, 22:35); 2:3 Хухтала-13 (Геноуэй, Виртанен, 28:07); 3:3 Дадонов-27 (Хафизуллин, бол., 34:09); 3:4 Хухтала-14 (Анттила, Виртанен, 46:51); 3:5 Йормакка-8 (Регин, Яакола, 50:10)

СКА: Яковлев — Белов, Хафизуллин — Зуб, Юдин — Рукавишников, Рыков; Ковальчук — Дацюк (к) — Барабанов, Гусев — Шипачев — Дадонов, Широков — Коскиранта — Хохлачев, Тихонов — Каблуков — Кетов

• Вратари: Коскинен (58:06) — Запольски
    • Штраф: 6 (2+4+0) — 10 (4+6+0)