• Армейцы буксуют под нагрузками

03.08.11 04:48

Армейцы буксуют под нагрузками - фото

Двух голов — Максима Афиногенова и Дмитрия Воробьева — вполне хватило игрокам питерского СКА для победы в первом матче межсезонья в Чехии. И это неудивительно. Команды Ржиги, будь то «Химик» Воскресенск в 2005-м или московский «Спартак» в последние три года, стабильно побеждали в ходе предсезонной подготовки. Ржига знает, что такое крупно громить в «предсезонке» казанский «Ак Барс» или побеждать сверхмотивированный на домашнем турнире уфимский «Салават Юлаев».

СКА обыграл «Градец Кралове» на опыте, на классе. Ржига не сторонник перегружать в межсезонье своих игроков, и умеренная нагрузка на первых после выхода из отпуска тренировках положительным образом сказывается и на результате.

Милош во встрече с чехами удивил уже тем, что доверил отыграть целый период голкиперу СКА-1946 Евгению Иванникову, который прежде выше тренировок с основным составом армейцев не поднимался.

Ржига не стал слишком экспериментировать с составом и большей частью проверил в деле прошлогодние сочетания. Время для изменений в составе у Милоша еще будет, когда начнутся предсезонные турниры и питерский пан будет готовить оптимальные сочетания для стартовых игр в чемпионате.

Пока же остается констатировать, что решение назначить капитаном армейского клуба опытнейшего защитника Виталия Вишневского является единственно правильным в данной ситуации. Авторитета у Вишневского в КХЛ предостаточно. Все-таки и в НХЛ Виталий был не на последнем счету, и в российской сборной успел поиграть на многих крупных турнирах.

Да, пусть у Вишневского нет харизмы Сушинского, но Ржига, кажется, уже устал работать в команде с игроками, которые не только забивают голы, но и много говорят в раздевалке. Милоша «сплавил» из «Спартака» опытнейший Доминик Гашек, и, кажется, Ржига сделал правильные себя выводы, оставляя в команде только управляемых хоккеистов.

Впрочем, во втором матче с аутсайдером чешской экстралиги армейцы выглядели уже не так ярко и потерпели неожиданное поражение со счетом 1:3. Причем в ворота Максима Соколова, который провел два первых периода уже к 16-й минуте, влетели три безответные шайбы. Лишь в конце второй двадцатиминутки Тони Мортенссон размочил счет. Стоит еще отметить, что матч, который собрал шесть тысяч зрителей (!!!), получился довольно грубым. Команды считаные минуты провели в равных составах. Хоккеисты «Брно» заработали 15 удалений, а армейцы — на одно меньше. Причем на счету Федора Федорова 10 минут штрафа за грубость.

— Мы пока не тренировали игру в неравных составах, не занимались тактикой, — заявил после финальной сирены Ржига, который дал перед игрой своим подопечным выходной. — Это сказалось на нашей игре, и были заметны ошибки. За шесть дней игроки проделали огромный объем работы. Мы хотели посмотреть, как ребята с ними справятся. Уверен, что в дальнейшем их игра будет только улучшаться.

Следующую контрольную игру армейцы проведут сегодня в 20.00 с «Тршинецем».