• Армейцы легко раскусили команду Киви

    «Трактор» (Челябинск) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:6 (0:4, 2:2, 0:0)

    16.09.14 01:58

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Накануне первого домашнего матча руководство «Трактора» обещало на открытие сезона сюрпризы. И они действительно были. На площади перед ареной «Трактор» десантировались парашютисты, не говоря уже о других традиционных мероприятиях, а в зале было устроено лазерное 3D-шоу.

    В Челябинске закончилась эпоха

    Не остались челябинские болельщики и без сюрприза накануне второго домашнего матча, на этот раз с питерскими армейцами.

    Руководство челябинского клуба приняло решение о досрочном расторжении контракта с первым вице-президентом «Трактора» Владимиром Кречиным.

    — В самое ближайшее время будет представлена новая кандидатура на этот ответственный пост, — заявил председатель Совета хоккейного клуба «Трактор» Иван Сеничев. — Скажу одно, это будет человек, авторитетный в российском хоккее, имеющий серьезный опыт тренерской и селекционной работы. Надеемся, что это кадровое решение не разочарует болельщиков «Трактора».

    Было ли это решение следствием неудачного старта челябинцев в новом сезоне или результатом завершившихся в Челябинской области выборов, по итогам которых исполняющий обязанности губернатора бывший директор Магнитогорского металлургического комбината Борис Дубровский стал полновесным главой области, неизвестно. Сам Кречин на связь не выходил.

    С его уходом закончилась эпоха, в которой тандем Белоусов — Кречин выигрывал Континентальный кубок и серебро Континентальной хоккейной лиги. Легендарный тренер ушел в конце прошлого неудачного сезона. Кречин лишился поста директора клуба, став первым вице-президентом и сосредоточившись на селекции. Теперь уходит и он.

    В прошлом сезоне в таком же сентябрьском матче в Челябинске СКА унизил хозяев со счетом 7:0. Прошел год, и в обеих командах произошли большие изменения. У руля «Трактора» встал первый в истории команды иностранец — финн Кари Киви, в СКА пришел опальный челябинец Вячеслав Быков.

    Сезон команды начали по-разному. СКА является лидером «Запада», выиграв все свои матчи, «Трактор» движется по турнирной таблице, спотыкаясь, чередуя победы с поражениями.

    Армейцы имеют возможность ротировать голкиперов. Черно-белые этого лишены. Канадец Гарнетт не попадает даже в заявку из-за травмы. На последней линии у «Трактора» находится его дублер Фокин. Претензий к его игре в общем-то нет, но психологически Гарнетт, конечно, внушал своим игрокам гораздо большую уверенность.

    Команды начали без раскачки. Уже на исходе второй минуты экс-армеец Панов имел реальную возможность затолкать шайбу в ворота Салака, тот не дрогнул. А на четвертой минуте гости получили возможность поиграть в большинстве и воспользовались ею. Шайбу с передачи Червенки забил Торесен. А буквально через три минуты уже сам Червенка вскинул вверх руки, реализовав второе большинство.

     

    Киви взял тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство.

    Уроки по игре в большинстве от СКА

    Раздосадованный «Трактор» заиграл быстрее и злее. И уже гостям пришлось нарушать правила, чтобы остановить быстрых нападающих черно-белых. Два подряд удаления армейцев хозяева пытались реализовать в середине и второй половине периода. На исходе 14-й минуты чех Ружичка обязан был забивать. Перед ним были пустые ворота и отыгранный земляк — Салак, но бросок нападающего хозяев непостижимым образом попал в лежащую на льду клюшку голкипера СКА.

    Концовка периода осталась за гостями. Вначале шайбу в ворота челябинского клуба соорудили уроженцы этого славного уральского города: Калинин с подачи Дадонова за 40 секунд до конца первого отрезка поразил ворота Фокина. Добил «Трактор» швед Мортенссон, которому вновь ассистировал Червенка — 4:0. Тут нервы у Киви не выдержали, и он за 17 секунд до сирены заменил Фокина на Демченко.

    Перерыв пошел на пользу «Трактору». Уже на 22-й минуте встречи Ружичка с помощью Булиса и Панова сократил отставание в счете. Тут же защита гостей предоставила шанс Уилсону поразить пустые ворота. Но челябинский канадец замешкался, и у него подняли клюшку.

    Через пару минут арбитры предоставили шанс хозяевам использовать большинство. Как выяснилось, это ахиллесова пята у «Трактора», потому что ни это, ни второе подряд удаление уральцы не использовали.

    Зато гости преподали черно-белым образцово-показательный урок игры в численном перевесе. Как только на 30-й минуте на скамью штрафников отправился Хлыстов, Ковальчук точным броском довел счет до 5:1. Таким образом, армейцы в двух периодах три раза использовали большинство.

    Буквально через минуту с небольшим Кутейкин забросил шестую шайбу армейцев в этом матче. Но «Трактор» не бросил играть и был вознагражден. Основин под занавес сократил отставание в счете — 6:2.

    В заключительной двадцатиминутке у хозяев был шикарный шанс изменить судьбу матча. В ее начале один за другим у армейцев были удалены Червенка и Чудинов. «Трактор» больше минуты играл впятером против троих гостей, но ничего существенного так и не сумел создать у ворот Салака. Также в середине периода хозяева еще раз получили численный перевес, но увы… Если говорить о неиспользованных шансах, то можно вспомнить момент на 51-й минуте, когда молодой и перспективный Пеньковский не попал в пустые ворота метров с трех. Ну и точку в растранжиривании стопроцентных моментов поставил Уилсон, который не реализовал буллит в ворота Салака за четыре с половиной минуты до конца матча. Голкипер СКА по праву стал героем этой встречи и заслуженно был признан лучшим игроком в составе питерцев.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров