• Армейцы сменили клюшки

    28.07.14 02:33

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    КХЛ находится здесь! В гостях у «джокера»

    В столицу Финляндии Хельсинки питерские армейцы прибыли поздним субботним вечером. Но, несмотря на усталость, уже в десять часов утра следующего дня команда Быкова отправилась на тренировку на «Хартвалл Арену». Кстати, найти легендарный дворец любому путешественнику несложно: буквально на каждом столбе в окрестностях надпись по-английски: «КХЛ находится здесь». И смайлик — улыбающийся джокер — талисман ХК «Йокерит».

    Питерцы действовали по принципу «все свое ношу с собой». Так что в поездку захватили даже клубный ковер, чтобы постелить в раздевалке! Чтобы на чужой арене парни чувствовали себя как дома. Не скрою, после отпуска видеть родные лица было приятно. Загорелые, отдохнувшие армейцы тренируются с удовольствием. Не отстает и вице-президент СКА Роман Ротенберг. Последним со льда уходит. Стильная кепочка с надписью: «In SKA we trust» — понравилась местным обитателям арены. Аборигены меня тут же спросили: «Где такую взять?» Это они еще не видели бейсболку Ильи Ковальчука с надписью: «Все, что те нужно, — СКА». Кстати, у Ильи есть персональная коллекция армейской атрибутики, и называется она «IK 17».

    Во время тренировки мною были замечены и два шпиона: бородатые, как ZZ Top, мужики что-то живо лопотали на финском, обсуждая питерскую команду. Жара в эти дни в Финляндии безжалостная. Солнце парит, словно перепутало север с югом. Так что «Хартвалл Арена» — самое прохладное место в городе.

    После тренировки армейцы отправились в другой отель, что находится в пригороде Хельсинки. Впрочем, ехать до него оказалось не так уж далеко. И уже минут через двадцать игроки получали ключи от своих номеров.

    Отель Langvik, пожалуй, лучшая гостиница, в которой когда-либо жили армейцы. Переводится название как «длинная бухта». Когда-то сюда можно было добраться только на лодке. Открыт отель в 1970-х годах. Еще тогда архитекторы говорили: мы хотим построить такой отель, чтобы за него не пришлось краснеть. И у них получилось.

    Гостиница находится в живописном месте, прямо на берегу Финского залива. Вокруг сосновый лес и бескрайние поля. Одним словом, тишь да гладь, Божья благодать. Хоть садись и медитируй. Ну а про номера и говорить нечего — все на высшем уровне. Есть даже с сауной! Попарился, выбежал на пирс и тут же в воду. Кстати, массажисты СКА так и сделали после трудного рабочего дня, решив искупаться. И очень сокрушались, что нельзя порыбачить: работы много.

    «Не знаю, где — левые, а правые — все у меня»

     

    Говорят, когда-то в «Лангвике» останавливался сам президент Финляндии Урхо Кекконен. Его черно-белый портрет украшает один из залов отеля, который назван его именем. У тех, кто не говорит по-английски, никаких проблем не возникнет: весь персонал гостиницы владеет русским.

    Приезд русской команды привлек внимание местных журналистов. Так что едва питерские игроки переступили порог отеля, как тут же попали под прицел видео— и фотокамер. Ну а Роману Ротенбергу, Вячеславу Быкову и Илье Ковальчуку пришлось дать пресс-конференцию, чтобы утолить любопытство местных папарацци.

    Но самое интересное мероприятие было назначено на вечер. Как следует подкрепившись и немного отдохнув с дороги, игроки и тренеры команды отправились играть в гольф. Примерно в километре езды от «Лангвика» находится прекрасное гольф-поле. Так что к пяти часам вечера армейцы сменили хоккейные клюшки на клюшки для игры в гольф. В общем, на поле гольфа приехали все: тренеры, игроки, руководители команды, обслуживающий персонал. Даже журналистам дали подержать в руках клюшки. В общем, настоящий «тимбилдинг получился». Правда, мне выдали только клюшку. Мячик убрали «от греха подальше».

    — Где у вас тут клюшки с правым хватом? — интересовался Вадим Шипачев.

    — Не знаю, где левые, а все правые у меня, — пошутил в ответ Виктор Тихонов. Сразу было видно, что игра в гольф не в новинку для Виктора. Во всяком случае, инвентарь на плече он нес уверенно.

    Поскольку многие игроки клюшки для гольфа видели впервые, то для них был организован небольшой мастер-класс, который проводила молодая симпатичная девушка — бронзовый призер чемпионата Суоми по гольфу. Не знаю, слушали они ее или нет, но то, что смотрели во все глаза, — это точно.

    — Илья, колени согни! Главное — поймай нужное движение, тогда само пойдет! — главный тренер команды Вячеслав Быков и здесь пытался помочь ребятам освоить технику нового вида спорта.

    — Хоккеисты очень координированы, — рассказывал позднее Вячеслав Аркадьевич. — Они быстро осваивают другие виды спорта. Кстати, у меня сын неплохо играет в гольф. Он даже с профессиональным тренером занимался. И тот сказал, что он мог бы стать профессиональным гольфистом.

    Кому — гольф, кому — теннис, кому — гольф-кары

    Немного отвлекшись, Быков вновь принялся подсказывать ребятам. Получалось не у всех. Кто-то, как шутили ребята, не играл, а сажал на поле картошку, поднимая над собой клочья дерна.

    Лучше всех выходило у Алексея Поникаровского. Его за глаза тут же прозвали питерским Тайгером Вудсом. Илья Ковальчук бил не всегда точно, но так сильно, что несколько мячей, кажется, разлетелись в клочья.

    — Хоть бы кабанчика запустили в качестве мишени, — пошутил Константин — новый техник команды.

    Армейская молодежь оказалась очень азартной. Ребята так увлеклись игрой, что не спешили возвращаться обратно в отель. Впрочем, едва ли не больше гольфа игроков увлеки гольф-кары — машинки, на которых игроки в гольф передвигаются по полю. И Максим Чудинов и Патрик Торесен сели за руль, едва предоставилась такая возможность.

    Зато тренерский состав СКА — Захаркин, Борщевский, Соколов и Зубов — предпочли игре в гольф другое развлечение аристократов — большой теннис. И немного пожарившись на солнышке, отправились обратно в отель — сыграть «партейку». Правда, понаблюдать за игрой мне так и не удалось.

    — Какой счет? — спрашиваю Игоря Захаркина, после того как тренеры вернулись обратно на ужин.
    — Не скажем, — отвечает он. — Турнир еще продолжается.

    — Можем только называть лучшего игрока, — подхватил тренер вратарей Максим Соколов и указал на Сергея Зубова.

    Ну а вечером на террасе отеля во время командного ужина играла живая музыка: молоденький паренек с гитарой наперевес пел песенки на любой вкус. Угодил даже меломану Сергею Зубову — сыграл его любимую «Металлику». «Клянусь, не просил!» — оправдывался Зуби.

    В лице питерских армейцев парень нашел благодарных слушателей. Ему аплодировали и даже кричали: «Молодец!» А вот Ковальчуку едва удалось спокойно покушать. Посетители отеля Кови буквально зафотографировали. Захаркин на ужин припозднился. Так что концерт уже подходил к концу. И когда парень уже было хотел зачехлить гитару, Игорь Владимирович попросил:

    — Не спеши! Давай еще Брайна Адамса!

    Ну как ему можно было отказать?

    Вице-президент СКА Роман Ротенберг: «Можем сделать «Хартвалл Арену» лучшей в КХЛ»

    — Мы сыграем два матча в Хельсинки, — начал Ротенберг. — В понедельник — первая игра против «Атланта». Затем встреча с «Северсталью». Оба матча пройдут на «Хартвалл Арене». Для нас важно провести первые встречи здесь, проверить силы перед стартом сезона. И протестировать «Хартвалл Арену», понять, что можно сделать лучше в матчах регулярного сезона. Считаю, что мы можем сделать стадион в Хельсинки лучшим в КХЛ. Для команды важно потренироваться в Финляндии, получить этот опыт. Также важно проверить качества отеля «Лангвик», где мы поселились. Возможно, в будущем тут остановятся другие клубы КХЛ. Мы проверим комплексно: и команду, и арену, и отель. Также для команды важно, что мы тренируемся рядом с Петербургом. Это проще с точки зрения логистики. Надеемся, что и другие команды КХЛ со временем начнут готовиться к сезону здесь.

    — Что связывает Финляндию и Санкт-Петербург? Что за портрет висит у вас за спиной?
    — Хоккей может объединить всех. За моей спиной висит портрет президента Финляндии, который построил это здание и часто приезжал сюда. Это историческое место. Оно объединяет нас с историей Финляндии.

    Нападающий СКА Илья Ковальчук: «Однажды понял, что надо что-то менять в жизни»

    — Каковы ваши ожидания перед стартом сезона?
    — Перед сезоном у нас большие изменения. С нетерпением ждем его начала. Сейчас мы как одна семья — и тренеры, и менеджмент, и игроки. К сожалению, в прошлом году выиграть Кубок Гагарина не получилось, но от нового сезона мы ждем только побед.

    — Сейчас вы готовы играть на своем высочайшем уровне после травмы?
    — Надеюсь, в этот раз все получится лучше, чем в прошлом году. Мы начали готовиться к сезону гораздо раньше. Хотелось бы, чтобы и я, и другие ребята подошли к старту сезона в отличной форме. Первая пара недель сборов была очень тяжелой, но нужно отнестись к этому философски — это поможет нам в будущем.

    — Что думаете о «Йокерите»?
    — У них прикольный логотип! (Смеется.) Если серьезно, думаю, это здорово для КХЛ. Знаю немало игроков этой команды. Это будет отличный соперник для нас. В прошлом году на матчи СКА в Петербург приезжало немало финнов. Зная нашу историю и историю «Йокерита», уверен — это будет шикарное дерби! Команда из Хельсинки — хорошая находка для КХЛ.

    — Многие финны до сих пор недоумевают, почему вы предпочли КХЛ заокеанской лиге?
    — Я провел в НХЛ 14 сезонов. Однажды решил, что пора что-то менять. Захотел быть ближе к семье и болельщикам. Здесь у меня есть все, чтобы быть счастливым и играть в хоккей. Думаю, в ближайшие несколько лет смогу выиграть что-то существенное.

    — Что вы можете сказать о бывшем наставнике СКА Юкке Ялонене?
    — Он очень много сделал для Финляндии. Под его руководством сборная этой страны стала чемпионом мира. Могу сказать о Ялонене только хорошее. Надеюсь, рано или поздно еще сыграю под его руководством.

    — Какие впечатления остались от первой игры «предсезонки» против минского «Динамо». Как чувствовали себя в одном звене с Виктором Тихоновым и Александром Кучерявенко?
    — Мы и раньше играли вместе. Тихонов — отличный нападающий. Провел великолепный чемпионат мира. Хочу поздравить и его, и всю нашу сборную с победой в Минске. Саша Кучерявенко — отличный центрфорвард. Так что ничего нового во взаимодействии с ними для меня не было. Чувствовалось хорошее желание, здорово общались на льду. Хотя и без небольших шероховатостей не обошлось. Дай Бог, чтобы завтра-послезавтра у нас получилось забить несколько шайб.

    Тут в разговор вмешался Вячеслав Быков:

    — Могу сказать, что завтра у нас будет другой состав.

    Хельсинки


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров