• Армейцы все еще в поиске

    17-й тур. ЦСКА — «Амкар» — 1:0

    10.08.09 01:05

    Армейцы все еще в поиске - фото

    Фото: ПФК ЦСКА / Аксёнова А.

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывают противостояния исторически сложившиеся — когда и не припомнишь, с чего и как все начиналось. К таковым матчи с участием ЦСКА и «Амкара» не отнесешь: не так давно клубы стали выяснять отношения. Но в последние годы встречи этих команд неизменно таят в себе нерв.

    Один только прошлогодний финал Кубка России чего стоит. Многие футболисты «Амкара», принимавшие участие в том триллере с дополнительным временем и серией пенальти, до сих пор вспоминают поражение как самое горькое и обидное в карьере.

    Воспоминания о будущем

    Никогда не угадаешь, сколько в матче этих соперников будет забито мячей. Порой и гола не дождешься, а порой команды дарят зрителям настоящую феерию.

    ЦСКА после летней паузы и потери Юрия Жиркова стабильностью не отличается. Тренерский штаб ищет оптимальные варианты построений, экспериментирует, действуя, как правило, на ощупь. Получилось взять три очка в Казани — в следующий раз на поле вышел тот же состав. Вот и сейчас, после удачного выезда в Томск, принесшего армейцам всего лишь вторую после антракта победу, Зико не стал серьезно перетряхивать «основу». Но, разумеется, бразилец вернул на острие своей атаки Вагнера Лава, не поехавшего в Томск из-за дисквалификации.

    Возвращение в прошлое?

    Та встреча недельной давности вызвала массу споров среди специалистов. Одни утверждали, что ЦСКА вернулся к излюбленной «газзаевской» модели с тремя защитниками, другие утверждали, что красно-синие держали в обороне четырех футболистов — братьев Березуцких, Игнашевича и Чиди Одиа. Матч с «Амкаром» в числе прочих должен был ответить и на этот вопрос. Правда, нигерийца в составе не оказалось, но на позиции правофлангового появился главный армейский универсал Дейвидас Шемберас, попробовавший себя при бразильском специалисте уже как минимум в трех амплуа. Судя по тому, что литовец располагался ближе к группе атаки, правы все-таки те, кто говорил о трех номинальных защитниках. Все это для ЦСКА не ново. С одной стороны, подобная расстановка позволяет количественно увеличить число футболистов, принимающих участие в атаке, но с другой — существенно ограничивает круг возможностей опорных полузащитников, ведь Алдонину с Мамаевым приходится постоянно страховать партнеров по обороне.

    Проблему левого инсайда ЦСКА снова попробовал решить за счет Георгия Щенникова. Юный армеец старался изо всех сил, но невооруженным глазом было видно, что навыков игры в атаке ему пока не хватает. Впрочем, вся команда в созидании не преуспела: хозяева умело плели кружева на подступах к чужой штрафной, раскатывали мяч справа налево и слева направо, но до реальной остроты довели лишь однажды. Примечательно, что наиболее реальный шанс открыть счет ЦСКА получил, когда Вагнер Лав и Алан Дзагоев поменялись местами. Бразилец опустился на позицию «под нападающими» и оттуда отдал партнеру идеальный пас — гостей спас Нарубин.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Заглядывая в завтра

    «Амкару» летняя пауза явно пошла на пользу. Пермяки пусть не столь разительно, но все же преобразились. В первую очередь, команда стала гораздо строже играть в обороне, чем, в принципе, всегда славилась. В Москву «Амкар» прибыл хотя и несколько уставшим, но в хорошем настроении — домашняя победа над «Крыльями» добавила положительных эмоций, равно как и успешное продвижение по кубковой дистанции.

    Против ЦСКА Димитар Димитров предсказуемо сыграл плотно и вязко. Едва ли не 80 процентов времени пермяки провели «за линией мяча», сосредоточив усилия на разрушении. Получалось в общем и целом неплохо, особенно до тех пор, пока у игроков оставались силы. Временами создавалось впечатление, что болгарский специалист моделирует предстоящий выездной матч против английского «Фулхэма», с которым «Амкару» выпало встретиться в Лиге Европы. Однако сам Димитров это предположение опроверг.

    — Мы внимательно изучили игру ЦСКА в Томске, — сказал тренер. — Там армейцы действовали с тремя центральными защитниками. «Фулхэм» же использует схему 4-3-3, так что против англичан нам придется играть немного по-другому.

    Улыбка фортуны

    Во втором тайме Зико дважды вносил коррективы в свои построения. Видя, что избранная тактика не приносит успеха, бразилец по истечении часа произвел первую рокировку: вместо Щенникова на поле отправился Рикарду Жезус. Это привело к ряду перестановок. Дзагоев перебрался на левый фланг, Вагнер отошел чуть вглубь, а Жезус обосновался на переднем крае атаки.

    Это тоже не принесло ЦСКА дивидендов, и минут за пять до истечения основного времени Зико пошел на определенный риск, убрав одного из «опорников» и выпустив второго форварда Томаша Нецида. Как говорят в таких случаях, угадал с заменой. Именно Нециду суждено было забить решающий мяч. Впрочем, ЦСКА помогла позиционная ошибка центральных защитников «Амкара». Ринувшись к Красичу, принимавшему пас от Алдонина, пермяки совершенно выпустили из виду чеха, и тому оставалось лишь воспользоваться щедрым подарком судьбы.

    — Меня устраивает новая схема, — заявил главный тренер армейцев по окончании встречи. — Она принесла нам уже две победы. Но в любом случае ее необходимо использовать в зависимости от соперника. В Томске у нас было пространство в середине поля, с «Амкаром» же свободных зон не оказалось, поэтому пришлось сместить Красича на самую бровку, чтобы расширить фронт атаки.

    Возможно, Зико действительно уже определил для себя тот плацдарм, на котором собирается строить игру команды. Игру, которая, несмотря на победу, по-прежнему оставляет немало вопросов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров