• Армия Аркадьича на переправе

    27.11.14 00:20

    Армия Аркадьича на переправе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Триумфальное шествие дружины Вячеслава Быкова, сметавшей всех со своего пути в начале сезона, затормозилось к середине «регулярного» марша. Из третьего десятка матчей в гладком чемпионате, ключевые голы которых мы разбираем в данной рубрике, армейцы проиграли больше половины.

    Словно на пути грозного «войска Аркадьича», обескровленного после стартовых сражений «ранениями» многих ведущих бойцов, еще и встала полноводная река, а моста или брода пока не нашлось. Чего-то вроде моста не хватает нынче и игре армейцев. Мостика между атакой и обороной — для быстрого перехода с одного «берега» на другой и обратно.

    Беспощадный Кутинатор

    Победный гол Кутейкина в матче с «Салаватом Юлаевым» (7:2)

    СКА (синие): 45 — Андрей Кутейкин (з), 10 — Виктор Тихонов (н), 17 — Илья Ковальчук (н), 63 — Евгений Дадонов (н), 72 — Артемий Панарин (н)

    «Салават Юлаев» (белые): 37 — Лиланд Ирвинг (в), 44 — Артурс Кулда (з), 49 — Илкка Хейккинен (з), 25 — Александр Мерескин (н), 29 — Денис Хлыстов (н)

    Символично, что решающий гол в игре с «Салаватом» забил Андрей Кутейкин, вместе с Быковым, Захаркиным, Торесеном и Калининым приводивший уфимцев к Кубку Гагарина — 2011. Для Андрея башкирская команда вообще родная — он провел в ней десять лет, всю доармейскую карьеру. За мощное тело­сложение и пушечной силы бросок болельщики Уфы прозвали защитника Кутинатором.

    Вот Андрей и выстрелил, не пощадив своих бывших одноклубников. Нынешний СКА, как и тот «золотой» «Салават», — лучшая команда КХЛ по реализации большинства. Фирменный знак команд Быкова. Кутинатор же частенько выступает в роли палача.

    Розыгрыш на сей раз вышел классиче­ским. Ковальчук, расположившийся на синей линии справа, отдал «снаряд» Дадонову. Последний после короткой перепасовки в углу зоны гостей с Панариным принял от Артемия шайбу обратно и резкой передачей нашел Кутейкина, продвинувшегося на ударную позицию. Залп получился настолько сильным, что вратарь «Салавата» Ирвинг, даже видя момент броска, не успел опустить ловушку.

    Королевский конек

    Коньков сравнивает счет в матче «Локомотив» — СКА (3:2 Б)

    «Локомотив» (красные): 27 — Стаффан Кронвалль (з), 44 — Егор Яковлев (з), 17 — Сергей Коньков (н), 40 — Даниил Апальков (н), 67 — Мартин Тернберг (н)

    СКА (белые): 3 — Динар Хафизуллин (з), 7 — Дмитрий Калинин (з), 17 — Илья Ковальчук (н), 21 — Джимми Эрикссон (н), 40 — Евгений Кетов (н)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    До конца третьего периода оставалось менее пяти минут, и «железнодорожники», «горевшие» 1:2, перешли в режим финального наступления. Армейцы тоже включили функцию повышенного внимания — в частности, в ведущем звене молодых Юдина и Барабанова подменили опытные Хафизуллин с Кетовым.

    Дружина Кинга в ответственный момент оседлала любимого конька Короля, проведя истинно североамериканскую атаку. Защитник Кронвалль, которому в дальнейшем было суждено стать героем буллитной серии, по левому борту вбросил шайбу в зону гостей. Выудивший ее в противоположном углу Калинин имел мало времени — рядом маячил Коньков. В итоге Дмитрий, не желая банально играть на вынос, отпасовал к бортику — на Кетова.

    Евгения же опередил Тернберг, вместе с Коньковым сковавший питерскую оборону активным форчекингом. Перехватив передачу, ярославский швед чуть продвинулся и бросил наудачу. Калинин, исправляя собственную ошибку, сблокировал «выстрел». Тернберг не унимался: вновь подхватив шайбу, скандинав двинулся в сторону ворот — к лицевой линии, откуда, не глядя, отдал пас себе за спину — в центр зоны, на Апалькова.

    С броском 40-го номера Салак справился, однако и в этом случае на подборе расторопнее сработал волжанин. Шустрый Коньков, опередив Хафизуллина и Ковальчука, добил шайбу в сетку.

    Три мушкетера и питерский д’Артаньян

    Победный гол Червенки в матче с «Витязем» (6:4)

    «Витязь» (красные): 48 — Иван Лисутин (в), 36 — Яков Селезнев (з), 52 — Игорь Головков (з), 75 — Михаил Якубов (н)

    СКА (белые): 73 — Максим Чудинов (з), 9 — Тони Мортенссон (н), 70 — Роман Червенка (н), 94 — Александр Барабанов (н)

    История с решающим голом СКА в Подольске напомнила легендарные приключения мушкетеров. Вместо «раненого Атоса» — Патрика Торесена, которого в предыдущей встрече в Ярославле «шальной пулей» подбил свой же Червенка, — в неразлучной тройке друзей-легионеров оказался «неопытный юноша» — петербургский «дАртаньян» Александр Барабанов.

    Швед с чехом, вероятно, смотрели на эту подмену скептически. Но когда в начале третьего периода невский «гасконец» помчался в контратаку — один против двоих облаченных в красное подмосковных «гвардейцев кардинала», — парня поддержали. Подключились к прорыву и Чудинов с преследовавшим его Якубовым, так что расклад «один в два» превратился в «четыре на три». «Нас будет трое, один из которых защитник, в придачу — неопытный юноша, а скажут, что нас было четверо», — могли бы в духе текста Дюма описать перспективы данной атаки форварды-легионеры СКА.

    Однако «гасконец» удивил! Да, сначала Александр в лучших традициях МХЛ попытался было эффектно «проткнуть» оппонента финтом. Но на взрослом уровне такие трюки проходят редко, даже когда твои противники Селезнев и Головков. Однако смелость Барабанова была вознаграждена. Увидев подкрепление, загнанный в тупик молодой нападающий переправил «снаряд» набегавшему Чудинову. Максим пальнул от души, а Мортенссон и Червенка в этот момент уже штурмовали «кардинальскую крепость».

    Последний в итоге и взял ворота Лисутина, а молодой боец Барабанов, пройдя своеобразный обряд посвящения, был принят в компанию армейских иностранцев. Так Александр дал понять Быкову, что в случае форс-мажора он может быть полезен и этой тройке СКА.

    Балтийский крест

    Решающий гол Яласваары в матче «Динамо» М — СКА (4:3 ОТ)

    «Динамо» (синие): 46 — Янне Яласваара (з), 13 — Николай Жердев (н), 16 — Каспарс Даугавиньш (н)

    СКА (белые): 53 — Александр Салак (в), 73 — Максим Чудинов (з), 77 — Антон Белов (з), 10 — Виктор Тихонов (н)

    Судьбу московского матча СКА с «Динамо» решила сшибка «два на два» в овертайме. Пара динамовских легионеров из стран Балтийского моря, Латвии и Финляндии, — соответственно Даугавиньш и Яласваара — совершила набег на питерские ворота, редут перед которыми выстроили самые сыгранные и надежные армейские оборонцы — Белов с Чудиновым.

    Комбинация «крест» проста, но эффективна и работает во многих игровых видах спорта. Бело-голубые не стали придумывать что-то мудреное: Даугавиньш, прорывавшийся по правому краю и вошедший в зону гостей, стал резко смещаться влево, а Яласваара, поддерживавший эту атаку слева, двинулся направо.

    Перекрещивание траекторий противников и сбило с толку невских защитников. Оба поверили, что Даугавиньш сам будет бросать, а потому вдвоем ринулись закрывать игрока с шайбой. К тому же Белов, которого случайно зацепил Яласваара, чуть потерял темп. Поверил в неотвратимость броска Даугавиньша и Салак, выехавший тому навстречу. В итоге Яласваара, получив шайбу в одиночестве у правой штанги, с истинно финским хладнокровием переправил ее в ворота.

    Конверт КЛМ

    Тихонов открывает счет в матче с ХК «Сочи» (2:1)

     

    ХК «Сочи» (темно-синие): 1 — Томаш Пепперле (в), 2 — Павел Коледов (з), 42 — Никита Щитов (з), 14 — Макс Вярн (н), 25 — Кори Эммертон (н)

    СКА (белые): 45 — Андрей Кутейкин (з), 10 — Виктор Тихонов (н), 17 — Илья Ковальчук (н), 63 — Евгений Дадонов (н), 72 — Артемий Панарин (н)

    Во встрече с ХК «Сочи» выделим первый гол СКА, забитый в самом дебюте Тихоновым. Эта шайба и стала ключевой, выбив на время сочинцев из колеи.

    Когда-то великая тройка Крутов — Ларионов — Макаров блестяще исполняла в большинстве так называемый конверт. Тоже простая вроде бы комбинация, но, когда розыгрыш проводят такие мастера-импровизаторы, методов против нее нет.

    Питерцы в Сочи практиковали что-то похожее. При реализации лишнего Кутейкин с Ковальчуком располагались у синей линии, на другом краю «конверта» (у лицевого борта) позиции занимали Панарин с Дадоновым, а Тихонов крутился в центре, на месте «печати».

    Что делать защитной «коробочке»? Сжиматься, закрывая Тихонова и предоставляя свободу для броска игрокам на синей линии, или, наоборот, раскрываться, отпуская центрального? Пока сочинские «меньшевики» метались туда-сюда, армейские «почтальоны» — Панарин и Дадонов — доставили шайбу из-за ворот на пятачок адресату Тихонову, а уже тот броском в касание снял печать с ворот Пепперле.

    Картина Пикассо кистью Рафаэля

    Решающий гол Батыршина в матче СКА — «Металлург» Мг (1:2)

    СКА (синие): 34 — Евгений Иванников (в), 73 — Максим Чудинов (з), 77 — Антон Белов (з), 10 — Виктор Тихонов (н), 25 — Игорь Макаров (н), 72 — Артемий Панарин (н)

    «Металлург» Мг (белые): 4 — Крис Ли (з), 32 — Рафаэль Батыршин (з), 25 — Данис Зарипов (н), 37 — Тим Брент (н), 95 — Евгений Григоренко (н)

    Победный гол «Магнитки» в игре со СКА многие поспешили назвать нелепым. Чудовищным, несправедливым. Да и сама встреча — с обилием вязкой борьбы и минимумом голевых моментов — пришлась по вкусу далеко не всем.

    Между тем эта хоккейная картина, рожденная в Ледовом дворце, была написана в лучших традициях батальных холстов плей-офф. Классика там не в чести — ее вытесняют абстракция, кубизм, сюрреализм в духе Пикассо. Шедевры творятся на максимальном нерве, на грани потери сознания — там и только там настоящий гений хоккея! Кривой на первый взгляд, безумный «мазок», решающий во всей этой истории, — вовсе не ошибка, не роковая случайность, а самое что ни на есть логическое ее завершение. Логичнее и быть не может!

    Чтобы оценить всю красоту картины, финальный штрих которой был нанесен кистью Рафаэля Батыршина, перенесемся на мгновение на двадцать лет назад. 1994 год, Нью-Йорк, легендарный «Мэдисон Сквер Гарден»... Решающая седьмая игра полуфинальной серии Кубка Стэнли между «Рейнджерс» и «Нью-Джерси». Серии, которую совсем недавно эксперты уважаемого телеканала ESPN признали лучшей в истории. Так вот, в последнем и решительном бою дело дошло до второго (!) овертайма. Точка кипения — и «кипящая» точка, поставленная «рейнджером» Стефаном Матто. В ворота тогда еще восходящей звезды Мартина Бродера залетела сумасшедшая шайба — с нулевого угла. Благодаря этому «безумию» «Парни с Бродвея» Майка Кинэна победили 2:1 и вышли в финал, где затем обыграли «Ванкувер» Павла Буре.

    История развивается по спирали, и ровно через два десятилетия Железный Майк добрался до новой серьезной вершины, завоевав по другую сторону океана Кубок Гагарина с «Магниткой». Но чтобы полностью завершить этот двадцатилетний цикл, Кинэну нужен был еще один «гол Матто». Интересно, помнит ли Майк, под каким номером играл счастливчик Стефан? Не факт, но мы напомним — под 32-м. Номер 32 на спине и у Рафаэля Батыршина.

    Вероятность того, что Батыршин в аналогичной ситуации снова пошлет шайбу по единственно возможной для гола траектории, а Иванников при этом ее пропустит, — один к тысячи. Примерно такой же шанс был у Матто двадцать лет тому назад. Вероятность же того, что история повторится, — один на миллион!

    Уноси готовенького

    Решающий гол Миронова в матче СКА — «Динамо» М (1:4)

    СКА (синие): 34 — Евгений Иванников (в), 3 — Динар Хафизуллин (з), 8 — Евгений Рясенский (з), 17 — Илья Ковальчук (н), 21 — Джимми Эрикссон (н), 40 — Евгений Кетов (н)

    «Динамо» (белые): 47 — Александр Осипов (з), 94 — Андрей Миронов (з), 19 — Денис Кокарев (н), 27 — Алексей Терещенко (н), 54 — Денис Мосалев (н)

    Активный прессинг динамовцев в чужой зоне — грозное оружие, даже если при этом шайбу в армейских владениях контролирует не защитник СКА, а быстрый нападающий. Чуть замешкался Эрикссон в углу площадки — и настырный Кокарев тут же совершил отбор. Справедливости ради стоит отметить: надежных адресатов для передачи у Джимми не наблюдалось. Ковальчука прикрыл Терещенко, да и отдавать в центр зоны на Кетова было рискованно. В результате Кокарев подхватил шайбу и заложил вираж вдоль борта — к синей линии, попутно объехав питерского капитана.

    Ну а дальше Денис принял самое простое решение — выдал горизонтальный пас на свободного Миронова. «Вжик, вжик, вжик, уноси готовенького!» — пел герой великого актера, однофамильца и тезки молодого динамовца. Миронов-хоккеист тоже может сыграть так, что ему зааплодируют. Чуть сместившись влево, Андрей нанес точный бросок в ближний верхний угол «рамки» Иванникова. Партнеры вратарю СКА в данном эпизоде помогли несильно: Кетов не помешал Миронову «вжикнуть», а Хафизуллин не смог выдавить с пятачка Мосалева, перекрывшего киперу обзор.

    Бей с правой, Кови!

    Победный гол Ковальчука в матче с минским «Динамо» (3:2)

    СКА (синие): 10 — Виктор Тихонов (н), 17 — Илья Ковальчук (н), 21 — Джимми Эрикссон (н)

    «Динамо» (белые): 30 — Ларс Хауген (в), 8 — Илья Шинкевич (з), 55 — Ник Бэйлен (з), 16 — Райан Веске (н)

    Решив исход встречи с минчанами, Илья Ковальчук прервал свою рекордную безголевую серию в КХЛ. В предыдущих семи матчах Кови не смог отличиться ни разу, и если бы он не поразил ворота минчан, то установил бы личный антирекорд в лиге.

    Символично, что Ковальчук смог разродиться шайбой аккурат с возрождением привычной тройки — в компанию к нему и Эрикссону вернулся Тихонов. Сам же 17-й номер СКА с левого фланга переместился на правый, где ему, правше, в тактических схемах Быкова явно сподручнее.

    В моменте с решающим голом Эрикссон, прессингом в зоне «зубров» вынудивший ошибиться Бэйлена, подобрал шайбу за воротами гостей, откуда и выдал пас-конфетку Ковальчуку. Илья же мощно зарядил с правой. Казалось бы, вновь неудача — шайба сотрясла дальнюю штангу. Однако фортуна вернула Илье должок, ведь до этого ему так часто не везло. «Снаряд», срикошетив от стойки, попал в спину вратарю Хаугену и залетел в сетку.

    Вот так благодаря спине норвежского кипера Ковальчук скинул с собственных спины и плеч груз «черной» серии.

    Клоуны на карусели

    Мозес оформляет дубль в матче «Йокерит» — СКА (3:1)

    «Йокерит» (синие): 10 — Йере Каралахти (з), 13 — Райан Гундерсон (з), 12 — Стив Мозес (н), 42 — Петр Коукал (н), 67 — Линус Умарк (н)

    СКА (белые): 53 — Александр Салак (в), 8 — Евгений Рясенский (з), 18 — Алексей Гришин (з), 25 — Игорь Макаров (н), 29 — Илья Каблуков (н), 71 — Антон Бурдасов (н)

    Ключевым моментом встречи в Хельсинки стала третья шайба, заброшенная хозяевами за девять секунд до сирены на второй перерыв. В роли специалиста по голам «в раздевалку» выступил Стив Мозес, ранее открывший счет на исходе стартовой двадцатиминутки.

    Добил американец армейцев, надо признать, очень эффектно. Вообще тройка Умарк — Коукал— Мозес, прозванная болельщиками «Йокерита» «ЛО-Ко-Мо» (по-английски фамилия Линуса Умарка начинается на «О»), играет очень ярко и весело. Словом, именно так, как и должны работать хорошие «джокеры».

    В данном случае финские «клоуны» завертели в зоне СКА невероятную карусель с «конями». Движение против часовой стрелки на левом фланге начал Умарк. Линус покатил по воображаемой окружности к синей линии — в ту точку площадки, где секундой ранее находился другой «джокер» — Каралахти. Таким образом, хозяева ловко перетасовали карты: на месте защитника оказался Умарк, сам же Каралахти прочертил окружность дальше. Форвард, разумеется, маневр просек и точной передачей нашел Йере у правой точки вбрасывания.

    Брутальный оборонец, приняв пас, продолжил замыкать круг. Бросать с довольно острого угла праворукий Каралахти не стал, а сыграл гораздо тоньше. Заложив вираж за ворота, он выдал оттуда пас на пятачок. Все было разыграно как по нотам: подкравшийся Мозес в касание поразил ближний угол «рамки» Салака.

    Шутка «джокеров» удалась на славу: запутали-закружили они армейцев в данном эпизоде просто мастерски!

    Рижский блиц

    Второй гол Редлихса в матче «Динамо» Р — СКА (4:2)

    «Динамо» (бордовые): 5 — Чарльз Геноуэй (з), 68 — Милан Юрчина (з), 10 — Лаурис Дарзиньш (н), 19 — Микелис Редлихс (н) 55 — Линус Виделль (н)

    СКА (белые): 53 — Александр Салак (в), 5 — Роман Рукавишников (з), 18 — Алексей Гришин (з), 10 — Виктор Тихонов (н), 17 — Илья Ковальчук (н), 21 — Джимми Эрикссон (н)

    Если в домашней игре с минским «Динамо» армейцы сокрушили «зубров» блицкригом, забросив три шайбы в течение двух с половиной минут, то в Риге подопечные Быкова сами стали жертвой «блица». В начале второго периода команда Аболса за пять с половиной минут трижды огорчила Салака. В нокдаун же петербуржцев отправил Микелис Редлихс, забивший два первых гола.

    Выделяя второй гол Микелиса, отмечаем всю комбинацию. Несмотря на то что два защитника СКА и Тихонов втроем откатывались в линию, Дарзиньш проник в зону гостей как нож сквозь масло — пока не уперся в лицевой борт.

    Быстрого прорыва у «Динамо» не вышло, зато позиционная атака выдалась знатной. Дарзиньш, которого накрывали сразу два армейца, переправил шайбу в угол площадки — на Виделля. Шведа держал его земляк Эрикссон, однако продвинуться вдоль борта и сделать выверенную передачу на Редлихса Джимми соотечественнику не помешал.

    Бросок 19-го номера рижан — в касание, в дальний угол — получился очень красивым. Салак, успевший выкатиться чуть вперед, даже не шелохнулся.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров