22.10.09 00:19

Аршавин или АЗ? - фото

Группа E. «Дебрецен» — «Фиорентина» — 3:4

Герой матча — сосватанный в «Зенит»

Три гола в стартовые десять минут и шесть за первый тайм — вот такое шоу выдали на пару венгерский и итальянский клубы! Соперники начали столь резво, словно только победа оставляла им шансы на выживание. Для хозяев, пожалуй, подобным образом дело и обстояло. Третье поражение кряду оставило им маленькие шансы даже на попадание в Лигу Европы, поскольку в запасе у «Дебрецена» лишь один матч в родных стенах. Героем встречи стал форвард «фиалок» Адриан Муту, которого пресса и агент активно сватают будущей зимой в «Зенит». Скандально известный румын сперва сравнял счет ударом в касание после передачи справа, затем ассистировал автору второго гола Антонио Джилардино, а на 20-й минуте оформил дубль, метко пульнув из-за штрафной.

Херцег Андраш, главный тренер «Дебрецена»:

— Если бы перед матчем мне кто-нибудь сказал, что мы забьем три гола и не выиграем — я бы не поверил. В первой половине мы совершили много ошибок. После перерыва были более агрессивны в нападении, но слишком поздно забили третий гол. Но мне не стыдно за игру.

Чезаре Пранделли, главный тренер «Фиорентины»:

— Не ожидал, что ребята покажут такой футбол. Уже к перерыву мы вели в два мяча. Но в конце встречи соперник прибавил, сократил разрыв, и нам было непросто удержать победу. Думаю, мы выиграли за счет опыта, приобретенного в играх Лиги в прошлом году.

Группа G. «Рейнджерс» — «Униря» — 1:4

Бей своих!

Удивительный матч в Глазго поразил не только результатом, но и сценарием. Три мяча из пяти были забиты после автоголов. К 32-й минуте хозяева вели в счете, а спустя еще тридцать две крупно уступали. Первым стал бить по своим воротам (чтобы, по-видимому, чужие боялись) хавбек приезжих Рикардо Вилана. Срикошетив от бразильца, мяч по странной траектории влетел в ворота. «Рейнджерс» действительно испугались, а вернее, растерялись, поведя в счете. Более техничные гости в оставшееся время просто «раскатали» соперника, который в свою очередь дважды поражал собственные ворота. На психологию румын, однако, это никак не повлияло, и они уверенно довели дело до победы.

Уолтер Смит, главный тренер «Рейнджерс»:

— Это один из самых разочаровывающих результатов в моей тренерской карьере. Начало игры получилось очень удачным для нас. Но после этого мы выглядели нервно, а игроки «Униря» лучше владели мячом и быстрее принимали решение. Что и привело к трем пропущенным голам.

Дан Петреску, главный тренер «Униря»:

— Пропущенный на второй минуте гол расстроил все наши планы. Я должен был что-то менять. Рискнул — и команда выиграла. Хоть и одержана крупная победа, надо признать: мы были не в лучшей форме. Зато у нас получалось абсолютно все, да к тому же сопутствовало везение.

«Штутгарт» — «Севилья» — 1:3

Бомбардир Скиллачи

Статистическая информация матча заставила вспомнить о герое ЧМ-1990 форварде Сальваторе Тото Скиллачи, который с шестью голами стал лучшим бомбардиром чемпионата. В Штутгарте автором двух голов также оказался Скиллачи, которого, впрочем, не роднят с итальянцем ни позиция на поле, ни гражданство, ни даже написание фамилии. Дубль у «Севильи» оформил французский защитник Себастьян Скиллачи — редкий успех для игрока обороны. Оба своих гола стоппер забил, как и положено, головой. «Севилья» в целом была сильнее и заслуженно взяла три очка. Добавим, что российский форвард хозяев Павел Погребняк вышел на поле на 69-й минуте, заменив при счете 0:2 Какау.

Маркус Баббель, главный тренер «Штутгарта»:

— Несмотря на поражение, я доволен игрой своих подопечных. Считаю, что ребята выложились на все сто процентов и создали серьезные проблемы сопернику. К сожалению, не смогли реализовать ряд очень хороших моментов. Поэтому есть большое разочарование от итога встречи.

Мануэль Хименес, главный тренер «Севильи»:

— Нам пришлось изрядно потрудиться для победы. «Штутгарт» заставил нас отказаться от привычного стиля игры, не позволил нам часто владеть мячом. Пришлось внести коррективы по ходу матча. Нам нужно было запастись терпением — это в итоге сработало.

Группа H. АЗ — «Арсенал» — 1:1

Аршавин почти победил

«Арсенал» был близок в Алкмаре к третьей победе в трех турах. Лондонцы почти добились своего, ведя после девяноста минут игры. Однако «почти», как известно, не считается: в компенсированное время АЗ спас ничью. Андрей Аршавин и Ко повели в счете после точного удара Сеска Фабрегаса на 36-й минуте. Причем главным творцом гола стал как раз российский форвард. Аршавин подкараулил ошибку защитника, подхватил мяч и бросил в прорыв Робина ван Перси, который вывел на пустые ворота Сеска. Голландцам удался финальный штурм: после длинной передачи в штрафную и скидки головой кого-то из партнеров Мендес эффектным ударом с лета поразил цель.

Роналд Куман, главный тренер АЗ:

— Мы играли против великолепной команды, но тоже показали достойный футбол. Начали матч немного робко, но это моя ошибка. В целом я доволен игрой. Конечно, нам немного повезло, но стоит отметить великолепный удар Мендеса.

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»:

— Мы разочарованы, так как играли лучше соперника. «Арсенал» показал хороший футбол, но не удалось реализовать голевые моменты. Мои подопечные совершили, наверное, только одну ошибку, но поплатились за нее. Это произошло в компенсированное время. Что ж, это Лига чемпионов…

«Олимпиакос» — «Стандард» — 2:1

Чудеса добавленных минут

И во втором матче этой группы исход был решен в компенсированное время. Проигрывавший по ходу игры «Олимпиакос» забил оба гола в концовках таймов, что говорит о классе команды. «Стандард» же выступил в худших традициях российских клубов прежних лет. Мощный Костас Митроглу сравнял счет ударом головой после подачи со штрафного, а три очка в копилку греков добавил настырный Иероклис Столтидис, который также нашел удачу на «втором этаже». Волевую победу экс-армейцев Зико и Дуду (полузащитник провел полный матч) наблюдал присутствовавший на матче в качестве судейского наблюдателя россиянин Николай Левников.

Зико, главный тренер «Олимпиакоса»:

— Счастлив, что нас не выбил из колеи пропущенный гол. Мы сумели прийти в себя и играли спокойно, как зрелая команда. У нас были проблемы в середине поля, так что сопернику удавалось проводить контратаки. Пришлось внести определенные коррективы, которые сыграли свою роль.

Ласло Болони, главный тренер «Стандарда»:

— Мы были хорошо подготовлены — как физически, так и психологически — к этому матчу. Повели в счете. Но, к сожалению, не сумели удержать ничью, пропустив в компенсированное время. Я подавлен такой концовкой. Мы упустили хорошую возможность поправить свои дела.

Результаты

Группа E

«Дебрецен» (Венгрия) — «Фиорентина» (Флоренция, Италия) — 3:4

«Дебрецен»: Полексич, Боднар, Комлоши, Месарош (Селеши, 30), Леандро, Варга, Кисс (Лашко, 88), Цвиткович, Шакали (Домби, 57), Рудольф, Кулибали.

«Фиорентина»: Фрей, Комотто, Гамберини, Дайнелли (Натали, 55), Паскуаль, Дзанетти (Монтоливо, 46), Донадель, Сантана (Йоргенсен, 68), Муту, Варгас, Джилардино.

• Голы: Цвиткович, 2 (1:0); Муту, 6 (1:1); Джилардино, 10 (1:2); Муту, 20 (1:3); Рудольф, 28 (2:3); Сантана, 37 (2:4); Кулибали, 88 (3:4).

• Предупреждения: Донадель, 16; Рудольф, 28; Боднар, 81.

• Судьи: Томсон, Мерфи, Эндрюс (все — Шотландия).

20 октября. Будапешт. «Ференц Пушкаш». 40 000 зрителей.

Группа G

«Рейнджерс» (Глазго, Шотландия) — «Униря» (Урзичень, Румыния) — 1:4

«Рейнджерс: Макгрегор, Уиттакер, Маккалох, Уэйр, Папач, Томсон, Дэвис, Мендеш (Лафферти, 46), Ротен (Ново, 66), Нейсмит, Миллер.

«Униря»: Тудор, Галамаз, Мафтей, Фернандеш, Нику (Онофраш, 19), Вилана, Апостол, Брандан, Варга (Пэдурету, 89), Бэлан (Фрунзэ, 75), Билашко.

• Голы: Вилана, 2, в свои ворота (1:0); Билашко, 32 (1:1); Лафферти, 49, в свои ворота (1:2); Маккалох, 59, в свои ворота (1:3); Брандан, 65 (1:4).

• Нереализованный пенальти: Дэвис, 38 (вратарь).

• Предупреждения: Брандан, 37; Нейсмит, 58; Вилана, 61.

• Судьи: Брамхар, Герритсен, ван де Вен (все — Голландия).

20 октября. Глазго. «Айброкс». 37 500 зрителей.

«Штутгарт» (Германия) — «Севилья» (Испания) — 1:3

«Штутгарт»: Леманн, Осорио, Таски, Булахруз, Бока, Трэш (Хитцльшпергер, 69), Кузманович, Хедира, Глеб (Элсон, 69), Какау (Погребняк, 69), Шибер.

«Севилья»: Варас, Санчес, Скиллачи, Драгутинович, Наварро, Хесус Навас, Лоло, Зокора, Адриано (Перотти, 37), Фабиано (Душер, 46), Кануте (Коне, 90+4).

• Голы: Скилаччи, 23 (0:1); Хесус Навас, 55 (0:2); Скиллачи, 72 (0:3); Элсон, 74 (1:3).

Предупреждения: Наварро, 57; Таски, 71; Драгутинович, 73; Душер, 79.

• Судьи: Винк, Бринк, Тен Хове (все — Голландия).

20 октября. Штутгарт. «Готтлиб-Даймлер». 40 000 зрителей.