• Аршавин. Как мало в этом звуке?

    Ситуация

    26.01.12 21:40

    Аршавин. Как мало в этом звуке? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экс главный тренер «Зенита» Властимил Петржела: «В «Арсенале» может быть только хуже»

    В результате долгих творческих поисков по ходу сезона-2003 — своего первого на посту главного тренера «Зенита» — Властимил Петржела перевел Аршавина в нападение. В дуэте с Александром Кержаковым Аршавин засверкал ярче прежнего.

    — Главная проблема Аршавина: если он не является игроком стартового состава — все, ничего ждать от него не стоит! Выходы на замену, как это было с «Манчестер Юнайтед», для него — плохой вариант. Андрей — лидер, и привык быть им всегда, в какой бы команде ни играл. Так, кстати, поначалу было и в «Арсенале», когда он приехал и сразу стал забивать голы.

    — Верную ли позицию для Аршавина выбрал Арсен Венгер или Андрею все же следует играть в нападении, как при вас?
    — Позицию в нынешней схеме «Арсенала» Андрею как раз непросто найти. В «Зените» для него все было намного проще, когда он мог играть оттянутого нападающего, под Кержаковым. Аршавин выгодно использовал тот шанс, он сам себе постоянно искал позицию, мог атаковать справа, слева, как угодно. Опять же, когда он в Англии оказывался передвинут в атаку, у него тоже все получалось куда лучше. И все же повторюсь: главная проблема заключается в том, что он не играет. Его это уничтожает! Представьте себе, вы всю жизнь привыкли быть в центре внимания, а потом вас переводят на второстепенную роль. Все равно что сейчас меня, главного тренера, переведут в ассистенты.

    — Какие качества Аршавина тренер должен использовать в первую очередь?
    — Технику, скорость, динамику, умение видеть поле и выдавать партнерам великолепные передачи, выверенные по точности и темпу.

    — Какие проблемы несет в себе футболист Аршавин?
    — Я бы сказал, что все его проблемы нам давно известны: если ему не хватает мотивации — или, как в России говорят, настроя — он многого на поле не покажет. Я могу понять, что именно это и бесит болельщиков в Англии, потому что там чемпионат другой. Там невозможно себе представить, чтобы игрок не бегал, не «пилил» все 90 минут. Андрей к тому же физически далеко не так силен, чтобы постоянно выдерживать толчки, контактную игру. Его выбивает все это из колеи.

    – Какой выход из положения вы видите для него в этой ситуации?
    – Менять клуб. Свои позиции в «Арсенале» Андрей уже утратил, дальше может быть только хуже. И к тому же свое нынешнее положение он переносит плохо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Куда уходить? В Россию, вслед за Билялетдиновым и Жирковым?
    – Можно и в Россию. Не уверен, правда, что в «Зенит»: абсолютным лидером в Петербурге Аршавину сейчас было бы стать трудно. Он мог бы играть в Испании, например. Главное – уезжать из Англии. Этот футбол – не для него.

    Агент Шандор Варга: «Венгер сразу все понимал»

    Близкий друг Арсена Венгера рассказал «Спорту» о том, как французский специалист относится к Анд­рею Аршавину и повлияет ли на их отношения эпизод в последнем матче премьер-лиги.

    Я смотрел тот пресловутый матч «Арсенал» «Манчестер Юнайтед», но с Арсеном не общался уже две недели. Уверен, ему было не очень приятно, особенно из-за реакции Робина ван Перси, когда тренер решился на замену Окслейд-Чемберлена на Аршавина. Напомню, что Андрей является самым дорогим приобретением в карьере Венгера, и именно у него было решающее слово при трансфере россиянина.

    — Вы ведь тогда как раз консультировали француза по поводу зенитовца.
    — Да. Я сразу сказал ему, что это, конечно, суперталант, но после одного гениального матча он может три-четыре игры провести «в режиме ожидания». Арсен сделал определенный анализ и все это прекрасно понимал. Он осознавал, что Аршавин не сможет так же, как Фабрегас, быть лидером в каждой игре, умирать на поле. Но это его не смутило. Поверьте, у Арсена была вся информация, ведь он успел поговорить и с Диком Адвокатом, и с Валерием Газзаевым.

    — Было такое, чтобы француз жаловался вам на Аршавина?
    — Нет, никогда. Он прекрасно понимает, что несет ответственность за эту покупку, но даже периодические кризисы в игре полузащитника не влияли на их отношения. Венгер вообще такой человек, который умеет правильно оценить сложившуюся ситуацию. Вспомните, как он относился к Томашу Росицки, который потерял практически два года из-за травмы! Ни слова критики. Так же и с Аршавиным.

    — А ситуация с уходом Сеска Фабрегаса на 62-летнего специалиста не повлияла?
    — Да, это было болезненным расставанием, потому что Арсен сразу поверил в испанца и доверил ему место в составе, когда тому было всего шестнадцать лет. Но пришлось отпустить, так как инициатива исходила от самого Фабрегаса. Так что отношения Арсена с подопечными остались прежними.

    — То есть можно ожидать, что Венгер не станет винить Аршавина за пропущенный гол в концовке матча с «Юнайтед»?
    — Да. Это можно предположить хотя бы по тому, что он сказал сразу после матча. Это его право делать те или иные замены.

    — До закрытия трансферного окна в Англии — неделя. Андрей останется в клубе до лета или же найдет себе новую ­команду?
    — Переход возможен, только если сам футболист захочет уйти. Поверьте, эпизод в последнем матче никак не повлияет на отношение к нему Венгера. Тем более что с учетом травм и отъезда игроков на Кубок Африки у «канониров» есть определенные проблемы. Но что касается самого Андрея, то в его возрасте не стоит сидеть на скамейке запасных надо играть. Если он не будет в форме, ставить его в состав никто не станет. Чтобы попасть на чемпионат Европы, необходима игровая практика, а добиться ее можно лишь двумя способами: доказать «Арсеналу», что он ему нужен, или уйти в другую команду.

    Бывший нападающий «Зенита» Александр Панов: «Аршавину нужен чемпионат послабее»

    Перейдя из «Зенита» во французский «Сент-Этьен» летом 2000 года, Александр Панов столкнулся, по сути, с теми же проблемами, что и Аршавин; ярко начав, быстро потух и транзитом через Швейцарию вернулся в Россию.

    – В чем главная причина того, что у Андрея не получается игра в «Арсенале»?
    − Английский чемпионат тем и силен, что в нем нельзя играть вполноги. У Андрея не получается попадать в необходимый темп, поэтому и возникают проблемы. Но не забывайте, каким он был футболистом в «Зените», сколько голевых передач отдавал. Просто уровень «Арсенала» несколько выше. Наверное, ему нужен чемпионат послабее.

    – То есть проблема не в Аршавине и он остался тем же игроком, каким был?
    − Не забывайте, что он начал играть в футбол очень рано и очень быстро добился успеха. Возможно, Андрей уже подустал и ему сложно себя мотивировать. Возможно, ему стоило бы переехать в испанское первенство, но даже в «Валенсию» еще надопостараться попасть. А так вариант с «Зенитом» весьма интересен.

    – Тридцать лет для атакующего полузащитника – серьезный возраст?
    − Нет, ничего страшного в этом нет. Главное – желание самого футболиста продолжить играть на высоком уровне. Можно вернуться в «Зенит», но интереснее было бы перейти в одну из московских команд. Хотя не стоит забывать о болельщиках, ведь у них уже были проблемы с Аршавиным, когда тот бойкотировал их. Сложно сказать, что будет в ближайшем будущем.

    – Кого Аршавин сможет вытеснить из состава питерцев, если вернется?
    − Даже не знаю. Но я прекрасно представляю, как Данни и Андрей действуют на флангах, а Кержаков на острие нападения. Уверен, что для «Зенита» это будет хорошим подспорьем, так как Аршавин здорово действует в подыгрыше, а в «Арсенале» от него ждут больше голов. Но он сам «виноват», что сделал покер в матче с «Ливерпулем», тем самым слишком высоко подняв планку. Но я слышал, Данни может уйти из команды, потому что состояние его здоровья не позволяет долго находиться в Петербурге.

    – В вашей карьере была схожая ситуация...
    − Я бы не стал проводить каких-то параллелей. У нас разные чемпионаты, и не каждому по силам выдержать новые условия. Возьмите того же Маруана Шамаха, который в «Бордо» действовал очень прилично, а в Англии, в том же «Арсенале», у него не
    получается.

    Первый тренер Андрея Аршавина Сергей Гордеев: «Андрей решит сам»

    Это ваша работа обсуждать жареные события, но я не хочу влезать в личную жизнь Анд­рея. Ему тридцать лет, и он сам может и должен решать, как ему поступить в сложившейся ситуации. Сегодня-завтра я созвонюсь с Андреем и только после этого смогу давать какие-либо комментарии. На данный момент обсуждать тему Аршавина не хочу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров