• Аршавин не стал талисманом

Кубок Европы. 1/8 финала. «Зенит» — «Химки» — 84:86

Аншлага не будет, зато будет Андрей Аршавин. За час до еврокубкового матча корреспондент «Спорта День за Днем» узнал, что полузащитник «Зенита» решил пожаловать на «СИБУР Арену» в качестве почетного гостя. Но вот игра началась, ценитель питерского баскетбола Данни вместе с семьей уже расположился в первом ряду, а Аршавина все не было. Забыл, наверное.

Моня побеждал и бранился

Несмотря на то, что трибуны частично пустовали, атмосфера накалилась с первых минут. Все-таки это был очень важный матч! Для «Зенита» — вообще один из ключевых в сезоне. Уверенная победа оставляла команде Василия Карасева хорошие шансы на выход в четвертьфинал Кубка Европы. Успех в Петербурге — обязательное условие, ведь в дома «Химки» могут обыграть любую команду Евролиги, даже самую мощную.

Дмитрий Кулагин забросил «треху». Хорошее начало! Но после этого «Зенит» отпустил гостей в отрыв. Великолепный Сергей Моня обокрал Евгения Валиева, после чего подопечные Василия Карасева откровенно «посыпались» — 0:13. «Химки» настолько плотно действовали в защите, обхватывая питерских баскетболистов руками и ногами, что в иной стране можно было бы подать иск за сексуальное домогательство. Даже Дмитрий Кулагин — самый пробивной и резвый зенитовец, терял мячи и отправлял их вместо кольца соперника в «молоко». Когда химкинский «малыш» Тайриз Райс (185 см) «порвал» под кольцом центрового Андрея Десятникова (220 см), стало ясно, что дело дрянь.

Под конец первой четверти благодаря усилиям Лэндри, Джонса и Вихрова разрыв в счете удалось сократить, после чего Моня сел на лавку с таким «спичем», что у публики, сидевшей рядом, завяли уши. Тем не менее, «Химки» все-таки удержали комфортный перевес и ушли на малый перерыв с восемью очками преимущества.

Минимальная польза от Андреев

Дальше ситуация для хозяев не становилась лучше. Геройствовал Кэмерон Джонс, сделавший столько ценных перехватов и прочих полезных действий, сколько в сумме не совершил, наверное, за весь сезон. Но один в поле не воин. Жутко смотрелась пара Вальтер Ходж — Андрей Десятников. Один маленький, другой огромный, но польза от них одинаково минимальна. Ходж постоянно врезался в «больших», после чего «Химки» убегали в результативные контратаки. Десятников выглядел лишним на площадке, не вписываясь в командные действия. Как же не хватает сейчас «Зениту» Андрея Кощеева, получившего серьезную травму…

Другой Андрей — Аршавин — все-таки подтянулся на свое вип-место и сразу захватил внимание болельщиков. Другие футболисты, а их в этот вечер пришло много (Данни, Тимощук, Нету, Ходжаниязов) тоже отчаянно болели за «Зенит», но от Аршавина ждали чего-то особенного. Какого-то чуда. Вдруг он станет счастливым талисманом и принесет фантастический камбэк после провальной первой половины? Иначе как на чудо рассчитывать было трудно — команды ушли на большой перерыв при счете 34:53.

Карасев придал ускорение

«Зенит» проснулся в конце третьей четверти. Вихров и Лэндри набрали 13 и 12 очков соответственно и вместе с поймавшим кураж Джонсом стали главной атакующей силой хозяев площадки. Иногда просыпался Ходж. Однако защита «Зенита» по-прежнему действовала плохо, поэтому разница в счете не растворялась. Она лишь немного сократилась и держалась на отметке в десять очков. Такой расклад перед ответной встречей — настоящая катастрофа.

Что произошло в заключительной четверти — трудно осознать. Действительно, чудо. Буквально за пару минут «Зенит» приблизился к «Химкам» на расстояние в одно очко. Видимо, Карасев сумел придать своим ребятам ускорение. И вот уже 79:79! Публика этого и ждала. «СИБУР Арена» загудела так, как не гудела, пожалуй, еще никогда. «Трешка» от Кулагина даже вывела питерцев вперед — 82:81. Но «Химки» не сломались и вырвали победу — 86:84. Аршавин не стал победным талисманом «Зенита».

1/8 финала. Первый матч. «Зенит» (Россия) — «Химки» (Россия) — 84:86 (18:26, 16:27, 32:23, 18:10)

З: Ходж (11 + 9 передач), Комолов (0), Кулагин (16 + 5 передач), Валиев (6), Боровняк (4 + 8 подборов) — стартовая пятерка; Лэндри (16 + 10 подборов), Вихров (16), Джонс (10 + 6 подборов), Десятников (5)

Х: Райс (22 + 6 передач), Копонен (11 + 7 передач), Вяльцев (8), Моня (10 + 5 подборов + 5 передач), Патеев (11 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Огастин (9 + 9 подборов), Дэвис (9), Попович (6), Ханикатт (0)

3 марта. Петербург. «СИБУР Арена». 2850 зрителей (7200).

Ответный матч состоится 11 марта в Химках.