• Аршавин? Нет, Соловьев

06.08.14 23:15

Аршавин? Нет, Соловьев - фото

Мы много рассуждаем о «Зените». Но лично я хочу снять шляпу перед АЕЛом. Представляете, как обидно парням! Пусть они центр поля не могли перейти, но сражались до последнего: вдесятером, с хромым вратарем.

У меня по ходу второго тайма возник вопрос: а справилась бы с этой командой с Кипра сборная России? В том виде, в каком она предстала на чемпионате мира в Бразилии. Ну, ладно, Шатов бы навесил, а Рондона-то нет...

Порадовала адекватность Андре Виллаш-Боаша. Он управлял игрой. Кто скажет, что нет? Заменил защитника на нападающего в перерыве, когда было 0:0 и пора было идти ва-банк. Выпустил игрока в центр поля, когда устал Тимощук и надо было обезопасить ворота от возможной контратаки соперника. Причем не просто игрока – а Рязанцева, который только осваивается в «Зените». Ну, а чтобы Лучано Спаллетти бросил в бой на последних минутах «глухого» резервиста, да еще в матче Лиги чемпионов, да еще в решающий момент, когда надо было развивать счет 1:0, мне вообще ни в каком сне не представить. И ведь с Соловьевым на поле «Зенит» забил два гола, а в комбинации, приведшей к назначению 11-метрового, тот принял непосредственное участие. Вот за это спасибо. За это хочется переживать. Тут и партнеры звездные поймут. И зрители оценят. И для других резервистов – стимул.

Все-таки не всегда футбол подвержен законам аномалии. Иногда он очень даже логичен. И даже чаще всего.

Об остальном что говорить? Такое ощущение, что смотрели какую-то бесконечную реализацию большинства – как в хоккее. И тут, конечно, у «Зенита» еще резервы. Бьем издали плохо, обыгрываем «один в один» плохо, разыгрываем «стеночки» плохо, ходы неожиданные и непредсказуемые... надеемся, появятся в большем количестве. И, видимо, в такой игре совсем неуютно чувствует себя Халк. Да, когда есть пространство, атаки идут на скорости, есть предложения от партнеров, за счет которых можно сыграть (как было, например, в Туле, когда бразилец попал в «девятку» ударом из-за штрафной), «слоник» незаменим. Но перед многочисленными редутами он теряется, злится, совершает какие-то комические действия.

Тем не менее, лозунг «Даешь Аршавина!», звучавший и по ходу первой игры с АЕЛом, и по ходу второй, снова не проканал. Виллаш-Боаш руководствовался своей логикой, которая в итоге привела «Зенит» к победе. Чем вызвано то, что тренер не хочет давать шанс такому тонкому игроку, как Андрей, предпочитая ему Шатова, Соловьева, остается только гадать. Наверное, важны не столько ум и находчивость, сколько скорость и движение. Во всяком случае, пока Виллаш-Боаш будет побеждать, предъявлять ему претензии в этом смысле глупо.