• Аршавин сыграет на Дону?

    8-й тур. «Ростов» — «Зенит». Противостояния

    20.09.14 00:05

    Аршавин сыграет на Дону? - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    В лазарете «Ростова» находятся защитник Игор Лоло и полузащитник Алексей Ребко. У «Зенита» перед этой игрой в списке травмированных значились Игорь Смольников и Анатолий Тимощук. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Стипе Плетикоса (35 лет, 193 см) против Юрия Лодыгина (24, 187)

    «Ростов» пропускает в среднем три гола за игру, но место Плетикосы в воротах никто не ставит под сомнение. Опытному вратарю сборной Хорватии остается только посочувствовать — настолько нескладно действует оборона команды Миодрага Божовича. Плетикоса редко ошибается и часто выручает, как и подобает капитану команды. Коллега ростовчанина Лодыгин начал в Лиссабоне новую «сухую» серию, выдав блестящие 90 минут, что особенно впечатляет на фоне провала в Риме его конкурента по сборной России Игоря Акинфеева. В принципе, не так важно, какая команда имеет преимущество на данной позиции, поскольку едва ли все будет решаться в заочном противостоянии стражей ворот.

    Возле штрафной «Зенита»

    Максим Григорьев (24, 187) против Эсекьеля Гарая (27, 188) и Николаса Ломбертса (29, 188)

    Григорьев, еще год-два назад кандидат в российскую сборную, вообще-то полузащитник, но Божович сейчас использует его на острие атаки. Выходит неплохо: быстрый, физически сильный игрок забил уже два гола. Впрочем, одно дело выигрывать верх в стиле Артема Дзюбы у вчерашнего дублера «Рубина», а совсем другое — бороться на «втором этаже» с доказавшей свою надежность в Лиссабоне парой Гарай — Ломбертс. Возможно, главный тренер хозяев выпустит в «основе» приунывшего Александра Бухарова, рассчитывая на повышенную мотивацию экс-зенитовца. Андре Виллаш-Боаш может, в свою очередь, дать паузу Гараю, бросить в бой Луиша Нету, что должно, по идее, повысить шансы Бухарова и компании.

    Возле штрафной «Ростова»

    Виталий Дьяков (25, 186) и Баштуш (23, 184) против Андрея Аршавина (33, 172)

    Еще один потенциальный «сборник» Дьяков и анголец Баштуш — дуэт физически крепких, хорошо чувствующих себя при борьбе один в один и на «стандартах» защитников. Однако текущий сезон они пока не занесут себе в актив — слишком много ошибок. Дьякову недостает скорости, Баштуш частенько допускает тактические промахи, а при нынешней готовности «Ростова» эти недостатки особенно сильно вылезают наружу. Баштуша готов подменить Сиянда Ксулу, да тут, простите, хрен редьки не слаще. Не исключаем, что Виллаш-Боаш снова доверит место на острие атаки Аршавину. Едва ли тренер остался недоволен игрой Саломона Рондона с «Бенфикой» или потерял доверие к Александру Кержакову, но Аршавин в роли кинжала — хороший ход.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Ростова»

    Тимофей Калачев (33, 173) против Доменико Кришито (27, 183)

    Белорус Калачев — один из самых стабильных и умелых игроков «Ростова». В каждом матче он исполняет несколько замечательных соло на правом фланге, завершая их точным кроссом либо опасным ударом по воротам. Если Калачева подведут эмоции и он заиграется, что бывает, то его подстрахует невысокий, быстрый, здорово контролирующий мяч в проходах хавбек Нико Чхапелия. Зенитовец Кришито, конечно, помнит, как Калачев помучил его в прошлом сезоне на «Петровском», а посему будет настроен на личный реванш. В то же время жаль, что имеющего три «горчичника» Доменико некем подменить, дабы поберечь итальянца к «Спартаку» (27 сентября).

    Дмитрий Полоз (23, 183) против Александра Анюкова (31, 178)

    Полоз — новобранец нашей национальной команды, приглянувшийся на старте нового чемпионата Фабио Капелло. Действительно, этот игрок за счет скорости, умения выбрать позицию, нацеленности на ворота способен создать проблемы любой обороне. Правда, в плотной жесткой игре Полоз несколько теряется, а ждать от «Зенита» какой-то иной ростовчанам не стоит. Оппонент Полоза зенитовец Анюков, без сомнений, так подменит Игоря Смольникова, что никто и не заметит перестановки. Редко одна команда имеет двух настолько равных крайних защитников, но тревожит возросшая склонность Анюкова ко всяким мелким повреждениям, поэтому пожелаем Саше быть аккуратнее в Ростове, чтобы «Зенит» вообще не остался без краев обороны.

    Фланги атаки «Зенита»

    Режиналь Горо (26, 177) против Олега Шатова (24, 173)

    Гаитянин Горо — скоростной, универсальный, нацеленный на борьбу за мяч игрок. Его подключения в атаку будут таить в себе опасность, зато при исполнении прямых обязанностей Горо способен начудить. На вопрос, куда лучше ставить Горо — в защиту или полузащиту, — некоторые тренеры отвечали не так, как Божович, и матч с «Зенитом» может поменять точку зрения черногорца. Естественно, это произойдет, если зенитовец Шатов покажет себя на все сто процентов, как было в Лиссабоне. Шатов так здорово сыграл и в обороне, и при созидании, что теперь просто невозможно понять, по какой причине Капелло и Виллаш-Боаш оставляли его до этого в запасе.

    Хрвое Милич (25, 183) против Халка (28, 180)

    Милич никак не в меньше степени, чем Горо, любит проводить время на чужой половине поля. С точки зрения эффективности хорват, пожалуй, даже превосходит гаитянина, поскольку от этого левши идет больше точных передач в штрафную. Милич дебютировал в сборной Хорватии, однако два перелета сказались на состоянии легионера «Ростова»: в матче с «Рубином» он защищался так плохо, что был заменен в перерыве. Не исключено, что Божович выпустит сегодня под Халка белоруса Максима Бордачева. Впрочем, рослый Бордачев кажется несколько тяжеловатым для противостояния со все охотнее играющим на команду бразильцем.

    Середина поля

    Каку Канга (24, 166) против Виктора Файзулина (28, 176) и Хави Гарсия (27, 186)

    Не будет преувеличением назвать Кангу ключевой фигурой «Ростова» в атаке: обыграть, пробить, удержать мяч — все для него не проблема. Игра южан, конечно, страдала от отсутствия излишне эмоционального габонца: первые пять туров он пропустил из-за дисквалификации, а два последних по причине травмы. Если Канга не готов для выхода в «основе», то с первых минут на поле появится юркий, быстрый, но пока еще недостаточно хорошо работающий на оборону молодой новичок Мусса Думбья. У «Зенита» спрогнозируем возвращение в «основу» Файзулина — он составит пару опорных полузащитников с Хави Гарсия. Файзулин отлично защищался во встрече с «Динамо», совершив наряду с Кришито семь отборов, так что заслужил новый шанс, а Аксель Витсель в таком случае получил бы честно заработанный отдых.

    Александр Гацкан (30, 186) и Дмитрий Торбинский (30, 172) против Мигеля Данни (31, 178)

    Игрок сборной Молдавии (соперника россиян в отборе к Евро-2016) Гацкан тоже имел небольшое повреждение, а без этого «опорника» оборона ростовчан держится на честном слове. Гацкан и Торбинский — очень жесткие полузащитники, любящие собирать «горчичники», так что синяков на ногах Данни сегодня будет больше, чем обычно. Если набрал форму после травмы еще один «опорник» — Азим Фатуллаев, то Торбинский сыграет ближе к нападению. Есть вариант, что Божович даст очередной шанс и юному, талантливому Александру Трошичкину, дабы тот на своей шкуре почувствовал уровень Данни и Халка и понял, к чему нужно стремиться. Данни сейчас очень эффективен, а смена тренера в сборной Португалии лишь добавляет сил.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров