• Аршавин виноват и... не виноват?

    Редакционный ринг

    17.11.09 23:38

    Аршавин виноват и... не виноват? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    От сборной России в матче со словенцами ждали большего, особенно в атаке. Кое-кто поспешил объявить Андрея Аршавина чуть ли не антигероем матча. Так ли это? Об этом дискутируют журналисты «Спорта».

    Мнение Сергея Бавли

    То, что Андрей Аршавин — лидер сборной России, доказано не только и не столько его победами в престижной этой номинации, сколько его игрой. Игрой, которая чаще всего приносит сборной результат. Футбол, разумеется, игра командная, но наличие лидера идет на пользу ансамблю.

    Гус Хиддинк после матча со Словенией заявил, что «это был не день Аршавина».

    Наверное, это соответствует действительности. Андрей игру ни в коем случае не провалил и пас голевой отдал, но… он сам слишком высоко установил планку, и теперь от него ждут очень многого.

    Держали его словенцы плотно, чаще всего вдвоем, и экс-зенитовец действовал не столь вдохновенно, как обычно. Вот потому-то в атаке многое и не ладилось. Вскрыть численно укрепленную оборону гостей скоростным дриблингом никому не удавалось (за исключением одного прохода Жиркова), да ни от кого, кроме Аршавина, этого и не ждали.

    Наверное, сыграй лидер сборной на своем привычном уровне, и нам не пришлось бы волноваться перед визитом в Марибор.

    Но у всех, даже великих, футболистов бывают не самые лучшие матчи. Аршавин не исключение.

    Плохо то, что другого заводилы в сборной не нашлось. Возможно, следовало в помощь притягивающему к себе внимание двух словенских оборонцев Аршавину бросить Алана Дзагоева. Возможно, внести коррективы в игру и дать футболистам задание чаще использовать фланги.

    Хиддинк «прозрел» не на пресс-конференции, естественно. Он видел, что у Андрея не все ладится, и явно попытался выпустить на эту позицию еще и Дмитрия Сычева. «Железнодорожник» старался исполнить несвойственную ему роль, но одного старания было маловато.

    И о флангах голландец вспомнил, бросил в бой Владимира Быстрова. Но и зенитовец сыграл не лучший матч, как и его друг.

    Вот и проблема налицо. Хорошо, что у сборной есть ярко выраженный лидер, футболист подлинно мирового класса. Таких не бывает много. Но если у лидера не все получается, замена ему должна быть. Речь даже не о другом похожем футболисте. Об изменении тактического рисунка.

    Атака национальной сборной не должна блекнуть, если у одного игрока проблемы, как это вышло в обозреваемом поединке. Аршавин — очень стабильный футболист, но он человек, и всякое может быть.

    Сборная России не должна столь отчетливо зависеть от одного игрока, даже выдающегося.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мнение Антона Морозова

    После Евро-2008 от нашей сборной стали, на мой взгляд, не совсем оправданно ждать феерической игры всегда и везде. А от Андрея Аршавина — вдвойне. Во-первых — после все того же Евро, а во-вторых — после того, как он закрепился в «Арсенале» и полюбился английским болельщикам. Спору нет, такой звезды в нашем футболе не было очень давно. На ум приходит разве что Александр Мостовой. Он для «Сельты» значил побольше, чем Аршавин для «канониров», но только вот «Сельта» для Европы значила куда меньше «Арсенала».

    Теперь, считая высочайший класс Аршавина установленным фактом, разберемся: оправданны ли ожидания, которые с ним связывают в матчах сборной? Конечно, было бы неплохо, если бы Андрей вышел и забил словенцам четыре мяча, как в прошлом чемпионате Англии «Ливерпулю», а в концовке еще и не дал бы Печнику добить в ворота мяч. Тогда, простите за банальность, в Марибор можно было бы не ехать вовсе, даже невзирая на техническое поражение за неявку.

    Но в этот раз Аршавин ограничился голевым пасом Билялетдинову и еще парой интересных нестандартных ходов, которые партнеры до ума не довели. Героем встречи его, конечно, не назовешь, но за что же критиковать? Гол-то в ворота Акинфеева, в конце концов, забил не Аршавин. А не будь этого гола, так результат матча нас бы вполне устроил. Можно было забить побольше, но неужели именно Аршавин помешал точнее пробить Юрию Жиркову после великолепного сольного прохода?

    Возлагая ожидания и последующую ответственность на Аршавина и исключительно на Аршавина, сборную России ставят на одну доску с Либерией 15-летней давности, у которой, кроме Джорджа Веа, не было ни одного квалифицированного футболиста. Но сам Веа был мегазвездой, и если у него шла игра (допустим, он делал хет-трик), Либерия могла обыграть кого угодно. А если не шла или его не было на поле, дела были плохи.

    Россия все же не Либерия. Вспомним Евро-2008: два матча в группе сборная обходилась без Аршавина. Испанцам проиграли с треском, у греков выиграли в тяжелой борьбе. Но в полуфинале-то Россия была бита испанцами и с Аршавиным на поле!

    Так что не стоит Андрея ни боготворить, ни демонизировать — прямой зависимости сборной от него нет. Он, конечно, может играть и лучше, и полезнее. Но не может феерить в каждом матче. Такое ни Пеле, ни Марадоне не удавалось, ни еще сотням звезд мировой величины. А сборная, представьте, кое на что способна и без своего лидера. Просто эти самые 2:1 с дурацким голом в концовке — и есть наш приблизительный статус на сегодняшний день.

    Такова российская планка. Ее и так в последние годы Хиддинк с Аршавиным серьезно приподняли…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров