• Аршавин. Все еще лучший

    Почему выбор экс капитана сборной России — правильный

    29.05.16 19:24

    Аршавин. Все еще лучший - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Андрею Аршавину — 35. Хорошая дата для игрока атакующего плана. Конечно, легче быть в таком возрасте защитником, на худой конец полузащитником, а лучше всего вратарем. Но, думаю, Аршавин не до такой степени любит футбол, чтобы вставать в ворота или набрасываться бульдогом на соперников в центре поля. Хотя в этом тоже есть своя прелесть — какая разница, где играть, лишь бы играть. С возрастом футболисты меняют амплуа, играют на позициях, где нужно меньше затрат. Но понятно же, что Аршавин — игрок атаки. Даже несмотря на то, что в матче с «Амкаром», как сейчас помню, при Петржеле это было, ему довелось играть левого бека. «Зенит», впрочем, тогда «Амкар» мог и вдесятером обыграть. Сейчас такой эксперимент невозможен.

    В том, что Андрей просидел сезон на лавке «Кубани», самой нелепой команды РФПЛ последнего времени, потом перебрался в алма-атинский «Кайрат», не вижу ничего зазорного. Человек цепляется за возможность играть в футбол. Любой ценой. А что делать, если клубы более высокого уровня уже не позовут? В «Зените», когда им управлял Андре Виллаш-Боаш, у Андрея было не так много шансов. Но при этом одной из оригинальнейших идей португальского тренера, если к нему вообще можно применить этот термин, было решение поставить Аршавина в центр атаки в матче с «Динамо» сезона 2014/15, когда ему противостояли Дуглас и Самба, два верзилы динамовской обороны, взятые, наверное, больше для того, чтобы забивать мячи головой, ибо в защите  ребята пропускали форвардов едва ли не между ног. Тот матч «Зенит» выиграл 3:2, но Аршавин после него ушел в тень. Видимо, других оригинальных идей у Виллаш-Боаша насчет него не осталось.

    А недавно Андрей Сергеевич забил два гола в чемпионате Казахстана клубу под названием «Окжетпес», и, по своему обыкновению, дурачился, празднуя взятие ворот. В «Кайрате» рядом с ним играют Анатолий Тимощук, Лукаш Тесак, действующие игроки сборных Украины и Словакии. Теоретически Андрей мог поехать на свой третий чемпионат Европы. Но, если уж тренер сборной России Кержакова не взял «из-за возросшего уровня конкуренции в атаке», хотя тот еще пару месяцев назад привлекался в национальную команду, то где уж тут Аршавину быть. Последний раз он играл за сборную летом 2012 против Кот-Д’ Ивуара.

    В 2008-м Аршавин вытащил команду России на третье место на чемпионате Европы. Через четыре года уже не получилось. С тех пор прошло еще четыре года. Аршавину в воскресенье «стукнуло» 35. За десять с лишним лет 376 матчей за «Зенит», 80 голов, шесть титулов. Аршавина трудно мерить цифрами. Кержаков все равно забьет больше, а Малафеев провел больше матчей за «Зенит», потому что никуда уезжал. Аршавин — это незабываемая техника, интеллект, четыре гола «Ливерпулю», один — голкиперу «Локомотива» Левенцу в Суперкубке России, который он забил, выбежав из-за ворот, гол «Марселю», позволивший «Зениту» выиграть Кубок УЕФА, рывок к Юрию Морозову после забитого мяча, отказ праздновать гол, в связи с продажей Быстрова... Вот что вспоминается. Потому что есть что вспомнить.

    Пусть играет. А потом возвращается. Как раз стадион, может, построят, чтобы организовать достойные проводы. Лучше-то Аршавина в России не было.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров