Сергей БурыйСергей Бурый
17:01 · 03.08.2015
Артем Кузякин: О завершении карьеры официально объявлю в августе

Артем Кузякин: О завершении карьеры официально объявлю в августе

Бывший капитан «Зенита» заканчивает играть

Времена меняются — люди не остаются. «Зенит» пошел по стопам «Спартака», который каждый год кардинально менял состав. Команду покинули почти все лидеры, вместо них взяли новых игроков. Возможно, они покажут себя с хорошей стороны, но по именам не выглядят столь грозно, чтобы оправдать такие серьезные пертурбации с составом. Из «Зенита» ушел даже генеральный секретарь Станислав Еремин… И, конечно, пока непонятно, кто заменит на посту капитана Артема Кузякина — воспитанника питерского баскетбола, решившего завершить карьеру этим летом. Корреспондент «Спорта День за Днем» спросил у Артема, что он думает об изменениях в «Зените» нынешним летом.

— Официально о завершении карьеры, думаю, заявлю в августе, начну выкладывать какие-то фотографии, планировать мероприятия, — рассказал Кузякин. — Прощальный матч? Пока не задумывался об этом, но почему бы нет? Мысли и идеи мелькают в голове, однако конкретные даты озвучивать пока рано.

— 1 октября на «СИБУР Арене» запланирован матч, посвященный 80-летию «Спартака», будет много легендарных игроков. Может, и вы там сыграете?
— Я открыт для любых предложений.

— Что собираетесь делать по окончании карьеры?
— У меня большой опыт в баскетболе, считаю, что могу помочь молодым ребятам найти себя в игре, думаю, в этом и будет заключаться моя будущая работа.

— Вас удивляют изменения, которые сейчас происходят в «Зените»?
— Да, столь глобальные перемены в составе стали сюрпризом. Я не ожидал, что команду покинут так много игроков, состав ведь кардинально изменился.

— Такое ощущение, что клуб теряет свою «фишку». В прошлом сезоне была классная посещаемость, зачем менять принцип комплектования, когда русские играют наравне с американцами?
— Не знаю, видимо, у руководства свой взгляд на комплектование коллектива. Не могу сказать, что меня это очень радует.

— По сути команда теряет некую харизму.
— Можно и так сказать. Тем не менее, «Зениту» желаю успеха и удачи во всех турнирах, в которых он примет участие. Надеюсь, у команды все получится и она продолжит радовать питерских болельщиков, как делала это в дебютном сезоне.


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK-Photo