• «Артур не попадает в игру». Экспертиза Стрепетова по «Зениту»

    Петербуржцы начали весеннюю часть чемпионата нулевой ничьей со «Спартаком»

    06.03.24 16:31

    «Артур не попадает в игру». Экспертиза Стрепетова по «Зениту»  - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Бывший полузащитник «Зенита» Алексей Стрепетов в интервью корреспонденту «Спорт День за Днем» Максиму СУТЧЕНКО оценил старт петербургской команды в весенней части сезона-2023/24, а также оценил чемпионскую гонку в нынешнем сезоне.

    Сине-бело-голубые в первом матче после рестарта РПЛ сыграли вничью с московским «Спартаком» (0:0). «Зенит» продолжает идти на втором месте в чемпионате России, отставая от лидирующего «Краснодара» на 2 очка.

    — Мы видим, что Сергей Семак делает новую команду. Никто не знал, какой будет состав «Зенита» на «Спартак». Многие говорили, что «Зенит» забьет много мячей, — отметил Стрепетов.

    — Мы увидели мощную, хорошую пару центральных защитников — Нино и Эракович. Еще есть Алип и Родригао, но был такой выбор при тактике в четыре защитника. Есть вопросы к Марио Фернандесу. Он играет флангового защитника, часто появляется в атаке, но его КПД действий в отборе и в последнем пасе был очень низким.  

    «Спартак» досконально разобрал «Зенит». Они сделали ставку на слабом звене:  Фернандес — Артур. Последний пока еще не вписался в игру «Зенита». Он плохо чувствует Клаудиньо, Барриоса, Вендела и Кассьерру. На это нужно время. На его фланге хозяйничал Зиньковский.  
    1094346_sPICT.jpg
    В первые минуты Барриос и Вендел были хозяевами середины поля, когда была хорошая функциональная форма. Где-то затерялись Артур и Кассьерра. Не было мощного наката, давления.  

    В первом тайме был контроль мяча «Зенита», но он не всегда приводит к забитым мячам. Контроль мяча «Зенита» в штрафной на грани пропущенного мяча. Были ошибки в момент выхода из обороны в атаку. «Спартак» накрывал «Зенит» в штрафной, моментами на вратарской линии. Этот компонент не получился у «Зенита». 

    Первый тайм «Зенит» был симпатичнее. По моментам — если бы Хлусевич не выручил в том эпизоде, когда вынес мяч с ленточки ворот, игра пошла бы по-другому. Ну и еще один шикарный момент – передача Сантоса на Артура, а тот пробил в Максименко — это был ключевой момент игры. Пропусти «Спартак», команда стала бы раскрываться и ее легче было бы атаковать. А в итоге «Зенит» отдал инициативу «Спартаку» в конце первого тайма. 

    В начале второго тайма «Спартак» почувствовал себя равным на «Газпром Арене». А у Зенита не было лидера. Атаку мы не увидели. Были моменты у Кассьерры. Но он не брал решения на себя. Мостовой и Артур не создавали угрозы. Сантос перестал подключаться к атаке. Он не готов функционально на сто процентов. Стал сдавать Клаудиньо, его потом заменили. Барриос стал опаздывать в свою зону. Во втором тайме он менее стал заметен в отборе. У Вендела был момент, где у него не хватило концентрации отдать последний пас. Здесь еще ему не хватило готовности. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Зенит» в конце второго тайма подсел, а «Спартак» стремился к победе. Были моменты, когда Адамов хорошо сыграл. Семак попытался переломить заменами игру, но этого не произошло. И отмечу блестящую комбинацию «Спартака» в конце игры. Забил бы гол и все могло плачевно закончиться для «Зенита». 

    Многие говорят, что «Зенит» должен провести несколько матчей, чтобы войти в тонус. Но этого не должно быть. Сейчас каждое очко на вес золота. У нас сейчас такой короткий спринт. Надеялись, что «Зенит» сделает такой рывок, гандикап из двух-трех побед. Этого не получилось. Посмотрим теперь на «Динамо», которое одержало победу в дерби с «Локомотивом» (2:1), и уже динамовцы рядом с «Зенитом». «Краснодар» потерял очки. Заварилась очень интересная борьба. Мы ее и ждали. Я и ЦСКА не снимаю, они могут забраться в тройку. «Локомотив» – амбициозная команда. «Спартак» получил большой психологический подъем после игры с «Зенитом».  
    1094438_sPICT.jpg
    — Может ли «Динамо» составить конкуренцию «Зениту» в чемпионской гонке? 
    — «Динамо» при Личке стало другой командой. Личка, как психолог, внушил игрокам, что чемпионство рядом. И только своей игрой они могут его завоевать. Это видно. Борьба за чемпионство будет потрясающей. Любая осечка может отбросить. Ноги могут затрястись у «Краснодара». У них впереди матч с «Ростовом». 

    — Что еще вызывает у вас интерес? 
    — Интересно соревнование между российскими тренерами и зарубежными – как команды готовы ко второй части сезона. Вот как Спаллетти делал – смотришь, и будто перерыва никакого не было. Семаку можно скидку сделать – появился новый центральный защитник. Он до сих пор в раздумьях, кто должен играть. Никак не попадает Артур в игру. Мы ждем от него красивые, яркие моменты. Нам не надо подыгрывающего. Нам нужен тот, кто будет проникать в штрафную. Который мог бы отметиться забитым голом. Семак в него верит.  

    Был хороший момент, когда вышел Педро. Ему что «Спартак», что «Барселона», он играет в свой футбол. Он вышел и сразу посадил двух игроков «Спартака» на желтые карточки. Чуть пораньше бы вышел, и были бы проблемы у «Спартака». 
    Не хватило у «Зенита» заряженности на победу. Чтобы глаза горели. Не было эмоций. Были допущены ошибки. Во втором тайме была отдана инициатива. 

    — Что можете сказать про следующий игру «Зенита» с «Уралом»? 

    — Почему это будет сложная игра? Команды в зоне переходных матчей – самые опасные. Григорий Иванов (президент «Урала» – «Спорт День за Днем») может мотивировать команду, как и главный тренер Гончаренко. Уральцы будут играть без «автобусов», на победу. Сейчас «Урал» – раненый зверь. Важны и климатические условия. По прогнозу в день матча будет минус 5 и снег. Игра из-за этого выравнивается. Семаку надо подумать, кто морозоустойчив. Условия будут не такие, как на «Газпром Арене» или на сборах в Катаре. 

    Игрокам «Зенита» надо загореться. Приведу в пример СКА. Вчерашняя игра с «Торпедо» (5:2). Хоккеисты СКА загорелись. Первая игра дома — хотели за счет класса, мастерства обыграть. Не получилось. А вот вчера — глаза горят. Великолепная игра. Это же и отметил Ротенберг. Он не сказал ничего про мастерство и класс. Он говорил о желании победить. Пожелаю такой же настрой и «Зениту». Петербуржцам надо использовать свои моменты. Атаки не было со «Спартаком». С «Уралом» будет сложная игра. Если «Зенит» выйдет на игру с настроем, что мы сильнее, то будут проблемы.
    1094825_sPICT.jpg
    — Может ли Семак посадить на скамейку запасных Артура в игре с «Уралом»? 
    — Мы видим, что Семак наигрывает Артура. Семак верит в него. Он ждет, когда Артур выстрелит. То же самое было с Кассьеррой. Когда он не забивал, многие эксперты говорили, что его надо посадить на лавку. А в него верили. И он оправдал все надежды. Надеюсь, также будет и с Артуром.

    Фото: Вячеслав Евдокимов, Анна Мейер / ФК «Зенит»

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров