• Астемир Гордюшенко: Ганчаренко сказал нам, какой вопрос самый глупый

    Эксклюзивное интервью молодого полузащитника армейцев перед игрой с «Томью»

    11.03.17 10:14

    Астемир Гордюшенко: Ганчаренко сказал нам, какой вопрос самый глупый - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После битвы с «Зенитом» армейцев ожидает совсем иной соперник – «Томь», которая расположилась в самом низу таблицы. Однако по словам полузащитника Астемира Гордюшенко, это не сделает предстоящий поединок более легким. В ходе беседы молодой армеец аргументировал эту позицию, рассказал о своем прозвище в команде, назвал, какой вопрос новый тренер Виктор Ганчаренко считает самым глупым и поведал о том, насколько хорошо ему удалось освоить новую тактику.

    — Возобновился чемпионат страны, и теперь всем командам, включая ЦСКА, предстоит показать широкой публике то, что они нарабатывали на зимних сборах. Есть ли у армейских игроков уверенность, что все пойдет по намеченному плану?
    — Мои впечатления таковы: готовы все ребята хорошо — и те, кто работал с первых дней сборов, и даже те, кто пропустил часть подготовки и присоединился к общей группе позднее. С точки зрения физики все уже в полном порядке. Тактически и технически, по моим ощущениям, мы уже приближаемся к оптимальной форме. Так что уверенность в том, что мы сумеем оправдать ожидания и будем бороться за первые места, определенно есть.

    — Полтора месяца команда разучивала новую тактику. В молодежке в основном использовалась другая формация, удалось ли вам привыкнуть к новой схеме на сборах?
    — Тактика для меня действительно новая, до нынешней зимы я по такой расстановке не играл. Осваивать 3-5-2 было непросто, но интересно. Помогло то, что для футболистов центра поля функции не сильно изменились. Скорее, с новшествами столкнулись фланговые игроки, наши бровочники, им привыкать было сложнее. Надеюсь, игры покажут, что команда хорошо освоила новую схему.

    — В товарищеских матчах вы пробовались и в опорной зоне, и чуть выше, в паре центральных полузащитников. Где вам удобнее располагаться?
    — Мне самому, конечно, комфортнее действовать ближе к атаке. Но мнение тренеров важнее моего, где скажут, там и буду играть. В принципе, за полтора месяца я хорошо усвоил требования, которые в расстановке 3-5-2 предъявляются и к опорнику, и к атакующим центральным полузащитникам. Виктор Михайлович четко донес до нас все нюансы, мы не раз и не два за прошедшие сборы группой или в одиночку оставались на поле после тренировок, чтобы отработать с тренерами какие-то тактические моменты.

    — Кстати, бросилось в глаза, что во время матчей и тренировок наставник постоянно просит игроков, особенно молодых, не молчать, включаться в активный подсказ.
    — Да, это так, и тренер абсолютно прав: молчать нельзя, подсказ сильно помогает футболистам, находящимся на поле. А если какие-то вещи непонятны, всегда можно попросить прояснить детали. Мне врезалась в память одна фраза нашего тренера, сказанная во время занятия: «Глупый вопрос — это тот, который не был задан». По-моему, лучше и не скажешь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Только Вася может такое придумать!

    — Как говорит сам Виктор Ганчаренко, плоды работы будут видны исключительно в ходе официальных матчей, но мы все же отметим любопытную деталь: команда на сборах не пропускала в 8 матчах из 10 и обошлась без поражений. Это способно добавить уверенности в своих силах — если не ветеранам, которые выиграли в России все, что только можно, то молодым игрокам?
    — Конечно, ведь такие цифры показывают, что мы слаженно играем в обороне. За все сборы мы пропустили только два гола, что не может не радовать. Очень надеюсь, что и в сезоне сыграем не меньше сухих матчей и будем много забивать. Соперники в чемпионате у нас серьезнее, чем были на сборах, спорить не стану. Но и сами мы к настоящему моменту гораздо сильнее и сыграннее, чем были в январе-феврале. А именно для молодых игроков, соглашусь, особенно важно, что ты работаешь наравне со всеми, полноценно участвуешь в тренировочном процессе, побеждаешь вместе с командой. К нам вообще отлично относятся и тренеры, и старожилы: помогают советами, делятся опытом...

    — … «пихают» иногда.
    — Ну а как без этого (Улыбается). Но только по делу, а если нужно — всегда подскажут. Вообще, в Кампоаморе, где мы провели полтора месяца, вся молодежь хорошо влилась в коллектив, проблем никаких не возникало. Нас было много, поэтому каждому в отдельности было проще закрепиться, побороть какое-то волнение, присущее новичкам.

    — Даже в условиях постоянного шуточного прессинга от Василия Березуцкого? Он тут вам новое прозвище придумал…
    — Ластик (Смеется). Созвучно с Астик, как меня называют товарищи по команде. Я не обижаюсь. Такое, конечно, только Вася мог выдумать, он тот еще юморист (Улыбается). Но я вижу, что это по-доброму, не с целью задеть. На поле, кстати, и Вася, и другие опытные ребята всегда подскажут, помогут советом. Со всеми взаимоотношения складываются хорошо.

    — А вообще, сразу ли удалось побороть желание называть Сергея Николаевича Игнашевича и других опытных игроков по батюшке?
    — Поначалу, на первых тренировках, только на «вы» и хотелось наших ветеранов называть. Тем более я воспитан в том духе, что нужно безоговорочно уважать старших. Но потом как-то переборол себя. У нас все ребята абсолютно нормальные, они спокойно воспринимают, когда младший футболист говорит им «ты». На поле, как ни крути, все равны. Так что на «вы» так ни разу никого и не назвал.

    Копировать Криштиану даже не пытаюсь

    — Освоившись, на сборах в одном из матчей вы забили замечательный гол со штрафного, да и в официальных играх за молодежку не раз поражали ворота со стандартов. Получается, одним классным исполнителем штрафных в армейской команде стало больше?
    — Так говорить пока рано, но я работаю над этим компонентом. Что касается гола за основу — думаю, пробить мне тренеры доверили во многом потому, что более опытных атакующих игроков на поле не было. Еще перед матчем распределили стандарты, и я попал в число исполнителей. Думаю, на руку мне сыграло и то, что бил по ветру. А молодежка… Раз ударил — повезло, два — повезло, три — опять повезло (Улыбается).

    — Ну нет, три раза — это уже не только везение, но еще и мастерство.
    — Не знаю, не знаю (Cмеется). Вот если со временем получится делать что-то подобное в официальных матчах за основу — тогда, наверное, можно будет так сказать. Хорошо, что тренеры дают нам много упражнений на удары — и во время тренировок, и после, через «живую» стенку и с манекенами. Это помогает совершенствоваться.

    — Среди любимых игроков средней линии вы как-то раз назвали Месута Озила. А кто для вас номер один в стандартах?
    (Задумывается) Много есть хороших игроков, но все же выделю Криштиану Роналду. У него очень своеобразная техника исполнения, мяч как бы ныряет вниз. Мне кажется, такому тяжело научиться, поэтому копировать его я даже не пытаюсь — ни в плане разбега, ни в способе удара по мячу.

    — Команда возобновила сезон «русским класико» — матчем с санкт-петербургским «Зенитом», который завершился нулевой ничьей. Как вы расцениваете итоговый результат?
    — Я не принимал участия в матче, но, конечно, такие игры полностью захватывают каждого игрока вне зависимости от того, появляется ли он на поле или остается в запасе. Встречались два достойных соперника, которые не зря претендуют в чемпионате на самые высокие места. Считаю результат закономерным, но вместе с тем у нас были шансы вырвать победу. До конца чемпионата двенадцать туров, вся борьба еще впереди.

    Задачу выиграть чемпионат никто не снимал

    — Переходим к предстоящему поединку с «Томью». Многие специалисты затрудняются спрогнозировать, как может сложиться ход встречи, поскольку руководители области и томского клуба в ходе зимней паузы не раз заявляли, что команда испытывает определенные финансовые проблемы, и в такой ситуации вылет из премьер-лиги трагедией не станет…
    — На все эти разговоры футболистам точно не стоит обращать внимания. В чемпионате нет слабых команд, что та же «Томь» доказала во время первого матча с нами. Я не принимал участия в той игре, но своими глазами видел, как было тяжело распечатать ворота соперника. Томичи играют от обороны, защита у них очень насыщенная и организованная, вскрывать ее непросто. А мы сейчас находимся не в том положении, чтобы позволить себе допустить осечку. Отрыв от первого места пока большой, нам нужно в каждом матче набирать три очка.

    — Из двенадцати оставшихся матчей первенства семь, включая нынешний, красно-синие проведут на своем поле. Это сыграет команде на руку?
    — Конечно! Каждый, кто выходит на поле родного стадиона, испытывает огромные эмоции. И вдвойне мотивирует, когда болельщики поддерживают тебя и твою команду. Я верю в то, что мы еще можем догнать конкурентов. Виктор Михайлович перед началом второй части сезона сказал нам, что задачу занять первое место никто с команды не снимал. А чтобы это получилось, нам нужно выложиться по полной.

    — Этот сезон складывается для вас очень хорошо — вы и за дубль провели немало запоминающихся игр, и за основу сначала дебютировали в чемпионате, а потом провели первые 90 минут. Какие удачные моменты начинающейся карьеры для себя выделяете и какие задачи ставите перед собой дальше?
    — Работать изо всех сил, постараться закрепиться в обойме, как можно чаще появляться на поле. А для этого — как можно качественнее проводить каждую тренировку, без этого ничего не будет. Думаю, пока ничего такого я не сделал, чтобы об этом задумываться. Хотя какие-то незначительные успехи отметить можно. Например, гол МЮ в Юношеской лиге УЕФА. Да и во втором матче, в Манчестере, завершившемся со счетом 0:0, считаю, сыграл неплохо. С «Ростовом» впервые попробовал свои силы в премьер-лиге, с «Уфой» вышел в основе, в Лиге чемпионов сыграл с «Монако» и «Тоттенхэмом». Но в каждом из этих случаев для меня было важнее, как сыграет команда, и только на втором плане — какие-то личные успехи.

    — Кстати, об упомянутом вами «Манчестер Юнайтед». В том самом гостевом поединке с манкунианцами вам противостоял сверстник, нападающий Маркус Рэшфорд, которого сейчас называют чуть ли не главной восходящей звездой британского футбола. Помимо всего прочего, в его активе — самый «молодой» гол в истории сборной Англии, игра в основном составе «Манчестер Юнайтед», первые взрослые титулы. Вот кого надо догонять, не так ли?
    — Совершенно верно! Мы, конечно, с ребятами удивились, когда он дебютировал за основу МЮ, быстро стал забивать. Говорили всем, что играли против него совсем недавно, а он вон уже где (Улыбается). А ведь тогда в Манчестере, в Юношеской лиге он вышел всего лишь на замену, хоть и заметно усилил игру. Мне кажется, именно к этому и нужно стремиться — быстрый, постоянный прогресс и покорение новых высот.

    — Стало быть, Рэшфорд для вас — один из главных ориентиров в современном футболе.
    — Можно и так сказать. Кстати, наша первая встреча с Маркусом была задолго до матча молодежки. За ДЮСШ ЦСКА играли с тем же МЮ турнир под названием Milk Cup, и, что характерно, тоже не проиграли. Если не ошибаюсь, открыли счет первыми, пропустили два, потом отыгрались. Рэшфорд тогда забил один из голов.

    — На каком уровне ждать вашей новой встречи с Маркусом? В Лиге чемпионов? В матчах первых сборных?
    (Смеется) Не отказался бы ни от того, ни от другого. Посмотрим, как сложится футбольная судьба. Чувствую, где-нибудь с ним мы еще точно пересечемся.

    Москва

    Интервью с Астемиром Гордюшенко и другие интересные материалы вы можете прочитать в официальной программке ПФК ЦСКА к матчу с «Томью».

    Источник: ПФК ЦСКА


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров